Стеновые панели для кухни: какие выбрать и как их установить?

Стеновые панели для кухни – это замечательный способ для кардинального изменения дизайна фартука.

Cтеновые панели для кухни

Стеновые панели для кухни красиво смотрятся, они практичны и надежны.

Особенности панелей для кухонь

Самое главное из преимуществ такого вида отделочных материалов – с их помощью можно настолько видоизменить интерьер, что он будет просто неузнаваем. Такие панели можно выбрать абсолютно для любого из стилей оформления дизайна кухонного помещения. На рынке данной продукции предлагаются разнообразные вариации цветовых решений. Выбирая материал, вы можете просмотреть фото панелей для кухни и подобрать именно то, что вам понравится и будет подходить к оформлению Вашей кухонной зоны.

Устанавливаются панели достаточно легко. Поэтому проводить работу по оформлению ими дизайна интерьера может практически каждый, даже если он не является профессиональным строителем.

Практически все варианты предлагаемых на рынке стеновых панелей обладают особыми преимуществами, подходящими для условий кухни. К тому же, за таким материалом очень легко ухаживать, а при необходимости, его очень легко можно заменить.

Видео: как выбрать стеновые панели, советы опытных мастеров!

Конечно же, каждый из видов панелей обладает своими особенностями (относительно внешнего вида, монтажа и легкости в уходе).

Какие стеновые панели для кухни выбрать?

Вследствие широкого и разнообразного ассортимента, панели можно выбрать не только разной цветовой гаммы и оформления. А также для того, чтобы разделять помещение на отдельные зоны, расставлять определенные акценты в интерьере, оформить дополнительный декор помещения или сделать основную отделку и стен, и фартука кухни.

В любом случае, из огромного разнообразия каждый может подобрать для себя именно то, что ему необходимо!

ПВХ панели для кухни

Стеновые ПВХ панели для кухни – это достаточно экономный вариант и, к тому же, очень распространенный. Пластиковые панели для кухни абсолютно практичны, что совсем не сложно объяснить, ведь они:

  • Совершенно никаким образом не поддаются влаге
  • Способны выдержать разные температурные режимы
  • При необходимости легко заменимы (причем стоят совсем недорого)
  • За ними легко ухаживать

Такие материалы легко монтируются на стену, благодаря деревянному каркасу и самому обычному крепежу. Все делается в определенной последовательности, при помощи таких подручных средств, как: ножовка, строительный нож, плоскогубцы, полоток, отвертка, дюбеля и саморезы.

В результате, покупая стеновые панели, нет необходимости дополнительно тратиться на работу по их установке или какие-то особенные виды крепежа. А все благодаря тому, что все необходимое для крепления Вы можете купить в том же месте, где и сами панели, а установить можно их самостоятельно.

МДФ панели для кухни

Данный материал – практически такой же, как из ПВХ.

Отличие заключается оно в том, что МДФ совершенно не терпит влаги, ведь в некоторой степени это та же бумага. И если такие панели неправильно или неаккуратно использовать на практике, они достаточно быстро станут совершенно непригодными: разбухнут и испортят общий вид кухонного интерьера.

Соответственно, МДФ панели для кухни необходимо изначально выбирать со специальным защитным покрытием и «аккуратненько вести себя» на кухне. Или можно разместить такую отделку зональным способом, а может и вовсе на территории столовой, чтобы она находилась как можно дальше от плиты и раковины.

Видео: установка кухонного фартука из МДФ

Дизайн таких материалов достаточно разнообразен. При помощи его, более экономно можно заменить мраморные материалы, а также дорогой камень или дерево.

Листовые панели

Это панели из ПВХ и МДФ, которые производятся узкими длинными листами. Их можно достаточно легко нарезать нужной формы и подходящего размера. Все характеристики точно такие же, как у МДФ и пластиковых панелей для кухни.

19117688

Поэтому, когда Вы будете выбирать листовые панели, обязательно оговорите с продавцом материал, из которого они произведены.

Стеклянные панели для кухни

Такие материалы шикарны. Они наиболее популярны, но и стоят они дороже всех. Стеклянные панели для кухни используются и для отделки рабочей зоны или фартука. Стекло совершенно не поддается никакой реакции на повышенную температуру и попадание влаги или жидкости.

А если стеклянная поверхность загрязнится, это вообще – не проблема, ведь ее очень легко почистить. Благодаря всем этим преимуществам, стеклянные панели и интересуют большинство людей, которые занимаются обновлением дизайна кухонь.

Исходя из этого, данный вид панелей ценится и в финансовом плане. Но если Вы располагаете средствами, то никогда не будете жалеть о том, что сделали стеновые панели именно из стекла!

Ламинированный вариант стеновой панели

Это также отличный вариант для отделочных работ кухонных зон, но находиться он должен не близко к плите или раковине. Идеально такой вид панелей впишется в зону, где происходит прием пищи.

stoleshnitca_dlia_kukhni_iz_mdf_9

На что обращать внимание, выбирая стеновые панели?

Существует ряд нюансов, на которые стоит обратить внимание, а именно:

  • Влагостойкость материала
  • Выдержка температурных перепадов
  • Легкая чистка. Он не должен бояться жира и попадания жидкостей.
  • Способность реагировать на механическое воздействие
  • Красивый внешний вид и, в тоже время – долговечный материал
  • Простота в монтаже или демонтаже.

Видео: фартук для кухни из стекла

Установка панелей в кухне

Если речь идет о пластиковых, ламинированных или панелях из МДФ – установка их абсолютно проста. Необходимо прикрепить каркас из дерева при помощи уровня и рулетки, а также сделать точную разметку и рассчитать верные замеры как панелей для фартука кухни, так и для всех остальных зон.

Видео: Обзор монтажа кухни, с установкой панелей

Время, которое Вам придется потратить на самостоятельную установку панелей – около одного часа на один квадратный метр. В случае установки стеклянной отделки, это лучше доверить профессиональным мастерам, поскольку без необходимых навыков и опыта установить их будет достаточно сложно.

Также рекомендуем посетить:

50 фото-идей по оформлению дизайна стеновыми панелями


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: