Цвет мебели и стили дизайна с фото

Если не так давно обстановка в квартирах граждан нашей страны представляла собой однотипную и довольно-таки унылую картину с одинаковой мебелью и стандартными синтетическими паласами на полу, то сегодня ситуация кардинальным образом изменилась. На рынке представлено такое разнообразие мебели и предметов декора, что любой владелец дома или квартиры может оформить своё жилище по собственному усмотрению, выбрав близкий для себя стиль, будь то классицизм или модерн, тем более что ассортимент представленных на рынке товаров вполне позволяет это сделать.

Классический стиль

Классический стиль мебели может совмещать стилистические элементы классицизма, барокко, рококо, неоклассицизма. Он имеет свою отличительную особенность – симметричность и четкость линий. Этот стиль не терпит дешевых материалов и кричащих оттенков. В нем все гармонично, и выверено вплоть до мелочей. Классический цвет мебели, фото которой можно легко найти в сети интернет – это мягкие тона, выдержанные в натуральной цветовой палитре.

классический стиль
На фото современный вариант классической мебели в спальне. Мебель представлена в светлых оттенках.

Ампир

Мебель в стиле ампир отличается замысловатостью декора, четкими формами и некоторой тяжеловесностью. Обычно она выдержана в тонах, повторяющих цвет природной древесины – каштана, красного дерева, мореного дуба. Цвет мебели, фото которой украшают страницы многих журналов о дизайне и интерьере, преимущественно темный, насыщенный.

мебель в стиле ампир
Яркий пример стиля мебели Ампир. На фото представлен современный вариант дизайна для прихожей.

Классицизм

Классицизм – стиль, к которому тяготеют люди, склонные к консерватизму и основательности во всем. Мебель, выдержанная в этом стиле отличается лаконичными, строгими формами, но при этом ей свойственен весьма богатый декор: инкрустация, резьба, бронзовые накладки, вкрапления перламутра либо цветных камней.
Очень часто в оформлении такой мебели угадываются античные мотивы: розетки, фантазийные меандры, фестоны.

мебель в стиле Классицизм
Мебель стиля классицизм выглядит очень изыскано и в то же время строго. Многие предпочитают именно такой дизайн. Этот стиль мебели всегда радовал своим богатым видом и качественными материалами.

Неоклассицизм

Предшественником этого стиля считается классицизм. От него неоклассицизм перенял многие черты, в том числе, тяготение к античности. Однако между ними прослеживаются явные отличия: мебель, выполненная в стиле неоклассицизм, отличается большей изящностью и легкостью. Неоклассицизм – стиль, в котором соблюдаются правила знаменитого золотого сечения, именно поэтому мебель, выдержанная в этом стиле, отличается гармоничностью и выраженной эстетикой.

Неоклассицизм - стиль мебели
На фото представлен изысканный антикварный буфет и десертница в стиле неоклассицизма. Такая мебель является довольно дорогой.

Барокко

Барокко – это стиль, тяготеющий к роскоши, благородному шику и фундаментальности. Это стиль дворцов и замков. Мебель в стиле барокко – это, прежде всего, обилие декоративных элементов, в числе которых мозаика, накладки из благородных металлов, интарсия и инкрустация. Барокко – символ дороговизны, поэтому данному стилю не присущи дешевые материалы и кислотные оттенки. Все должно быть натуральным, изящным и искусно выполненным.


мебель в стиле Барокко
Кресло в стиле барокко, в светлых тонах.

Рококо

Рококо – колоритный стиль, отличающийся изяществом, легкостью и богатой цветовой палитрой, в которой преобладают нежные тона в сочетании с золотом: голубой, розовый, бледно-зеленый. Мебель в стиле рококо – то оригинальное исполнение, ненавязчивый, но при этом эффектный декор, плавность линий и форм.

мебель в богатом стиле рококо
Стиль мебели рококо с позолотой. Это изысканность и элегантность современного стиля для мебели. Такую мебель можно приобрести только на аукционах.

Модерн

Этот стиль возник на рубеже 19-20 веков и быстро завоевал признание. Мебель в стиле модерн – это настоящее произведение искусства. Обычно она выполняется из древесины ценных пород вручную, что делает ее особенно ценной.

Также рекомендуем посетить:

modern_v_interjere-17
Стиль модерн также часто можно встретить в современном интерьере.

При оформлении интерьера такой мебелью, стоит учитывать, что она не должна сочетаться с элементами, позаимствованными у других стилей. Интерьер должен быть тщательно продуман и выдержан в единой концепции.

50 фото вариантов цвета мебели

01

04

22-gostinaua-v-stile-provans

34

91

095_zoom

2588_640

5798

292580

2533706

81761567_w640_h2048_227_02_16

1356812644_003-640

051051055055124050051054054054052056053

baldai_0061_d

baldai_0068_d

baldai_0092_d

be8ca891f9906ab8d230e230bd5e1cd1

belaya_spalnya_fs_8818_silena

castello

classic-etagere-chinoiserie-640x480

dining-room-vimercati-meda-3-640x480

dining-room-vimercati-meda-5-640x480

interer-kuhni-98

klassicgeskaja_gostinnaja-5

phoca_thumb_l_muebles-fomento-spalni-krovati 4

prostor-svet-i-tsvetovoe-oformlenie-delaet-spalnyu

vimercati-meda3-640x480

vimercati-meda-showroom-4-640x480

vimercati-meda-showroom-640x480

мебель-для-гостиной-в-классическом-стиле-5

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: