Цветники на даче: виды и критерии выбора

Красивые цветники на даче обустроить можно самыми различными способами. И об этом стоит говорить отдельно, рассмотрев тему более подробно. И так.

Цветники на даче

Бордюр

Это длинная клумба с растениями, ширина которой от 30 до 50 см. Она окаймляет дорожку сада, газон или цветник. Растения садятся в них до 40 см по высоте. Такие варианты вполне выигрышны, ведь по сравнению с цветущими культурами, лиственно-декоративные манят своей привлекательностью круглогодично и постоянно украшают цветники на даче!

У бордюра контуры должны быть абсолютно четкие. Границы его можно обозначить декоративной лентой специальной для бордюров. Тем более, если Вы обустраиваете цветник на даче своими руками. Благодаря ей первоначальные очертания можно сохранить, чтобы растения не сильно разрослись (бывает с многолетники культурами). Смотрите больше фото цветники на даче.

Рабатка

Rabatte – с немецкого – грядка. Поэтому цветник, который назван рабатка – выглядит так же, как грядка, но с цветами. Такие цветники и клумбы на даче располагают вдоль строений.

Чтобы организовать красивый цветник на даче, растения стоит высаживать рядами, а можно и симметрично. А, например, в городских парках рабатку очень красиво оформляют цветочными узорами.

рабатка 16

Смотря, где у Вас расположен цветник, он может быть как одно, так и двусторонним. Если рабатка двусторонняя, то в центре можно высадить более высокие растения, в отличие от крайних, но чтобы они и не закрывали общей картины цветника.

Ширина грядки с цветами может достигать трех метров, длина абсолютно любой. Если длина очень большая, можно рабатку «разбить» на части при помощи дорожек, как например, это делают в сквериках. Обязательно смотрите фото цветников на даче!

рабатка 15

Касаемо ширины, здесь все зависит от того, какие размеры имеют растения и, конечно же, от общего размера дачного участка. Если он небольшой, тогда стоит сделать узкую рабатку с растениями небольшой высоты. Красивый цветник своими руками на даче совсем не сложно организовать. Наоборот, приятное занятие, приносящее массу удовольствия!

рабатка 17

Форма рабатки может быть любой, от прямоугольной – до ленточной. Смотрите красивые цветники на даче фото!

Миксбордер

Среди красивых цветников и даже более пользуется популярностью – миксбордер. Он представляет собой удлиненную форму с цветами смешанного типа, как одно, так и многолетними.

Миксбордер 4

Расположение его может быть таким же, как и у рабатки. Он может быть одно или двусторонним. Но нет строгой геометрии и однообразия. Миксбордер – свободные формы и самые разнообразные растения. Этот цветник на даче своими руками, можно легко сделать и абсолютно каким хотите!

Миксбордер 6

Ширина его рекомендована 1.5 – 4 метра, если будут высокорослые цветы, то на заднем плане или по центру. В основе его, как правило – цветы-одногодки, любого плана, в дополнении с луковичными цветами, цветущими ранней весной, или однолетними, но долго цветущими.

Миксбордер 5

Придерживайтесь основного правила, чем крупнее культуры и чем длиннее клумба, тем шире миксбордер. Создавайте красивый цветник своими руками на даче!

Сад из Камней

Очень красивый цветник. Сделать могут его все, потому что вариантов оформления очень много! Ориентир – это естественный местный рельеф, выдержка основного стиля всего сада, а также вкусовые качества и предпочтения владельца.

Сад из Камней 6

К примеру, если Ваш участок расположен под склоном, необходимо соорудить подпорные стенки или обустроить террасы. Схему цветника на даче в таком случае можно продумывать совершенно различную.

Сад из Камней 5

Для укладки камней используется раствор извести или выполняется сухая кладка, а пустоты заполняются грунтом, в него высаживают совершенно неприхотливые растения. Если культуры крупных размеров, тогда в кладке необходимо сделать карманы, в которые засыпается почва.

Сад из Камней 4

Миниатюрный водопад, а может ручей в форме каскада, идеально завершат образ оформления рокария.

Можете оформить его и на ровнейшей земле, сделав насыпь искусственной.

Сад из Камней 3

Камни нужно подбирать правильно, выбирая породы, встречающиеся в округе. Чтобы композиция сада была более естественной, выбирайте разного размера и формы камни.

Схема цветника на даче должна быть продумана заранее, учитывая рост и форму развития посаженных растений.

Сад из Камней 2

Рокарий можно создавать даже совсем на маленьком участке!

Палисадник

Цветник на даче для начинающих. Он отделяет дом от дороги, окружают его зачастую забором, иногда разделяют дорожкой, можно поставить и лавочку.

Оформление зависит от того, в каком стиле сделан дом, свободной площади и условий.

Оформить палисадник может абсолютно каждый, причем как ему только захочется!

Палисадник

Цветники и клумбы на даче – это прекрасно! Фантазируйте, и у Вас будет самый оригинальный дачный участок земли!


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: