Интерьер балкона: как превратить место для складирования хлама в пространство для работы и отдыха?

Один балкон, а то и несколько, есть в каждой квартире. Но как выглядит интерьер балкона в большинстве случаев? Обычные окна с деревянными рамами или стекло-пакеты, окрашенные или оклеенные обоями стены, старенький коврик на полу, бельевые веревки, шкаф для хранения самых разных ненужных вещей, которые, как мы искренне надеемся, нам еще пригодятся в будущем. Но ведь это неприглядное и неуютное пространство вполне может стать полноценным личным кабинетом или зоной отдыха, увеличив полезную площадь вашей квартиры на несколько квадратных метров. Например, если вы создаете новый интерьер детской, гостиной или кухни и желаете расширить помещение, балкон подойдет как нельзя лучше.


 современный интерьер балкона
Современный интерьер балкона должен отвечать всем критериям комфорта. Зона отдыха на таком балконе будет расслаблять и вдохновлять вас свежими идеями!

Далее мы расскажем вам, как объединить балкон с разными по функциональному назначению комнатами квартиры, как преобразить участок, где когда-то было окно и дверь на балкон, а также предложим целую галерею фото, иллюстрирующих самые популярные подходы к оформлению балкона.

Дизайн интерьера балкона: сначала нужно позаботиться о нем самом

Если вы решили использовать балкон в качестве жилого помещения, то дизайн интерьера нужно начинать с планирования остекления и утепления балкона.

Интерьер балкона в квартире


Многокамерные стеклопакеты – вот то, что вам нужно. Обычные окна в деревянных рамах не могут похвастаться такой же герметичностью и теплосберегающими характеристиками. Вы можете остеклить балкон по всей его длине или заложить часть проема, оставив пространство только для одного стандартного окна. Большие окна в интерьере смотрятся более выигрышно, балкон будет более светлым и наполненным воздухом, но тогда вам следует больше внимания уделить отоплению этой зоны.

интерьер лоджии

Утепление – еще один обязательный этап подготовки балкона к превращению в полноценное жилое помещение. Если балкон маленький, утепление рекомендуется проводить снаружи. Если площадь позволяет, закрепить утеплитель можно и изнутри.

Если ваш балкон выступает за периметр дома и вы живете на верхнем этаже, позаботьтесь о герметизации крыши, чтобы в будущем интерьер не стал неприглядным из-за влажных пятен на потолке.

Интерьер комнаты с балконом: как оформить переход между двумя зонами?

Говоря  о том, каким может быть интерьер комнаты, которую вы решили объединить с балконом, прежде всего следует определить следующее: хотите ли вы сделать из комнаты и балкона единое целое или желаете использовать помещения как две зоны?

интерьер комнаты с балконом


В первом случае придется не только убрать оконно-дверной блок, но и снести порог и часть стены, на которую раньше опиралось окно. Получившийся большой проем можно превратить в арку с локальной подсветкой, а пол сделать двухуровневым. Таким образом, ваша гостиная, спальня или кухня станет больше на несколько квадратных метров.

дизайн комнаты с балконом

Во втором случае возможно несколько вариантов:

  • Окно и дверь на балкон остаются на своем месте или заменяются новыми. Отремонтированный балкон станет еще одной небольшой комнатой, например, рабочим кабинетом, зимним садом, местом для общения с барной стойкой и удобными креслами и т.д. Каким может быть интерьер балкона при таком подходе, вы можете увидеть на наших фото.
  • Окно и дверь убираются, а вместо подоконника устанавливается столешница. Ее можно использовать в качестве барной стойки, продолжения рабочего стола. Также на нее можно поставить аквариум, живые растения или стеллаж без задней стенки. Для разделения зон балкона и комнаты также можно использовать римские шторы с подъемным механизмом или завесу из нитей и бусин.

Интерьер кухни с балконом: удачное решение для увеличения вашего «островка» для приготовления пищи

интерьер балкона с кухней

Интерьер кухни может стать намного более оригинальным, если помещение объединить с балконом. Например, вы можете убрать оконно-дверной блок и превратить бывший подоконник в барную стойку. Сама кухня при этом превратится в столовую с большим обеденным столом в центре, а зона приготовления пищи переместится на бывший балкон. Кухонную мебель можно расположить вдоль окна балкона или буквой Г.

В зоне новой кухни нужно предусмотреть более яркое освещение, а в зоне столовой – более мягкое. На потолке над барной стойкой закрепите жалюзи или римские шторы, которые скроют беспорядок на кухне в тех случаях, когда гости уже на подходе, а вы не успели вымыть посуду или почистить плиту.


дизайн для балкона в современной квартире

Вы можете оставить интерьер кухни и без глобальных изменений, просто расширив свободное пространство за счет того, что вынесете холодильник, духовой шкаф, посудомоечную машину  и другую крупногабаритную технику на балкон. На кухне сразу станет больше света и воздуха.

Интерьер балкона: фото разных стилей и вариантов дизайна

Безусловно, на словах возможные изменения оформления и функций балкона выглядят очень впечатляющими и привлекательными. Однако новый интерьер балкона трудно визуализировать, не имея перед собой фото. Предлагаем вам подборку фотографий, как нельзя лучше иллюстрирующих все, что было сказано в данной статье, и даже больше. Возможно, те или иные идеи покажутся вам интересными, и вы захотите воплотить их в своей квартире. Какого цвета обои подходят для балкона, какое напольное покрытие выглядит более выигрышно, как разместить рабочий стол или оформить барную стойку – все это вы найдете в нашей фотогалерее. Вряд ли вам захочется в точности скопировать какой-либо из представленных образцов дизайна интерьера, но в качестве источника вдохновения их можно и нужно использовать.

балкон в загородном доме

интерьер балкона в стиле минимализм

красивое оформление балкона дизайн

красивый балкон интерьер

стильное оформление лоджии в квартире

Надеемся, после прочтения статьи и просмотра фото вы примете решение об окончании эры, в которой ваш балкон был вместилищем для хлама, холодным и неуютным помещением, и о начале новой эпохи – эпохи красоты, тепла и уюта!

Балкон в итальянском стиле

Интерьер красивого балкона

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: