Интерьер спальни: основные стили, подходы, интересные варианты дизайна, фото

интерьер маленькой спальни 1

В разговоре о том, как оформить собственное жилье (дом или квартиру) так, чтобы в нем всегда было уютно и комфортно, отдельное место занимает интерьер спальни. Что такое спальня? Опираясь на само название комнаты, большинство из нас ответит, что это место, где люди спят. Это действительно так, но этим функциональное предназначение спальни не исчерпывается. В спальне человек не только спит, но и отдыхает, как физически, так и психологически. В домах (квартирах), где живут большие семьи, спальня может быть чуть ли не единственным местом, где можно уединиться и пообщаться в тишине и спокойствии. Если же в квартире всего одна комната, то спальня должна быть такой, чтобы за самое короткое время превращаться в столовую, гостиную или рабочий кабинет. Кроме того, спальня молодых супругов или пожилой семейной пары, спальня родителей с маленьким ребенком, спальня холостяка или спальня молодой девушки, спальня школьника и подростка – все это совсем разные по интерьеру комнаты. Далее предлагаем вам несколько полезных советов и рекомендаций относительно того, как оформить спальню в разных стилях, чтобы она получилась действительно «вашей». К вашим услугам – и фото наиболее удачных вариантов интерьера спальни.


интерьер спальни 1

интерьер спальни 2

интерьер спальни 3

интерьер спальни 4


интерьер спальни 5

Интерьер спальни: представить свое личное пространство помогут фото

Об оформлении комнаты, в которой вы будете отдыхать и спать в тишине и спокойствии, можно говорить бесконечно долго, но то, без чего у вас никак не получится визуализировать интерьер спальни, — фото проектов дизайна в разных стилях. Просматривая иллюстрации в модных журналах, каталогах, на форумах о ремонте и дизайне помещений, вы можете найти десятки интересных идей по оформлению спальни. И касаются они не только таких «глобальных» моментов, как цвет обоев, отделка потолка и пола, расположение кровати и т.д. На дизайнерских фото всегда можно увидеть различные приятные мелочи, как нельзя лучше подходящие для размещения в спальне: вазы с цветами, статуэтки, картины, семейные фотографии и т.д. Таким образом, фотографии уже готового интерьера спален могут стать для вас отличной отправной точкой, базой, ориентиром для создания собственными руками неповторимого дизайна. Ниже мы предлагаем вам несколько изображений, которые покажут вам, каким разным может быть дизайн интерьера в спальне: сдержанным, классическим или ярким и неординарным, аристократичным и ультрасовременным, а также сочетающим, казалось бы, не сочетаемые элементы.


интерьер спальни 6

интерьер спальни 7

интерьер спальни 8

интерьер спальни 9

интерьер спальни 10

интерьер спальни 11

интерьер спальни 12

интерьер спальни 14

интерьер спальни 15

интерьер спальни 16

Какие стили используются для оформления интерьера спальни наиболее часто?

Стили интерьера спальни могут быть самыми разными. Все зависит от ваших предпочтений, планировки жилья и размера самой спальни. Конечно, и финансовые возможности играют немаловажную роль. Предлагаем вам несколько наиболее часто использующихся стилей:

  • Минимализм.

В минималистическом стиле сегодня часто оформляется не только интерьер спальни, но и интерьер гостиной, столовой и других комнат в квартире (доме). И связан такой выбор бывает не только с тем, что хозяевам жилья очень уж нравится отсутствие лишних деталей и объектов в интерьере, но и с тем, что бюджет на проведение ремонта ограничен, а преобразить спальню все равно хочется по максимуму.

  • Классика.

Классический стиль всегда в моде. В отношении спальни это, прежде всего, мебель из натурального дерева, пастельные тона в оформлении стен, пола и потолка, мягкое, возможно, даже приглушенное освещение. В такой спальне вам всегда будет спокойно и уютно. Идеальное место для отдыха наедине с собой или со своей второй половинкой.

  • Восточный стиль.

Кровать без каркаса или на деревянном подиуме, белье с четким градиентным рисунком, японские шторы и ширмы, бонсай на прикроватной тумбе или роскошный веер на стене над изголовьем кровати – все это атрибуты восточного стиля. Однако здесь главное — не переусердствовать, чтобы спальня, в первую очередь, оставалась местом для отдыха, а не превращалась в выставочный зал, заполненный статуэтками, экзотическими растениями и вычурной мебелью.

интерьер спальни 17

интерьер спальни 18

интерьер спальни 19

интерьер спальни 20

Интересные варианты дизайна интерьера маленькой спальни

Интерьер маленькой спальни – это особый разговор. Вот несколько полезных советов, которые помогут вам сделать вашу маленькую спальню уютной и при этом не перегрузить ее элементами меблировки:

  • Избегайте темных цветов. Обивка мебели, стены, пол, текстиль должны быть светлыми. Потолок лучше сделать ослепительно-белым.
  • Используйте обои и текстиль без рисунка или с мелким горизонтальным орнаментом, например, в полоску. От крупных узоров лучше отказаться.
  • Паркет или ламинат, уложенный по горизонтали, зрительно увеличит площадь спальни.
  • Замените классический плательный шкаф с распашными дверцами шкафом-купе.
  • Сделайте дверцы шкафа зеркальными. Также зеркало можно повесить на стену напротив окна. Ваша спальня станет просторнее и светлее.
  • Откажитесь от лишних элементов спального гарнитура. Достаточно будет кровати, прикроватных тумбочек и шкафа. Визуально увеличить комнату поможет низкая мебель в восточном стиле.
  • Множество картин и фотографий в массивных рамах на стенах – неподходящий  вариант для маленькой спальни. Лучше повесьте одну большую картину в изящной раме над изголовьем кровати.


интерьер маленькой спальни 1

интерьер маленькой спальни 2

интерьер маленькой спальни 3

интерьер маленькой спальни 4

интерьер маленькой спальни 5

интерьер маленькой спальни 6

Идеальный интерьер спальни: какие выбрать обои?

В разговоре о том, как создать по-настоящему оригинальный и уютный интерьер спальни, обои стоят далеко не на последнем месте. Попробуем разобраться в некоторых тонкостях, касающихся их выбора.

Цвет обоев

Светлые пастельные тона – это классика. Такие обои помогут вам успокоиться, чтобы благополучно заснуть. Обои темных цветов тоже облегчают отход ко сну, так как создают в комнате полумрак, но к выбору таких обоев нужно подходить предельно внимательно, чтобы в итоге не получить вместо успокаивающей, давящую и угнетающую атмосферу. В маленьких спальнях следует избегать обоев с крупным орнаментом.

Качество обоев

Бумажные обои – это бюджетный  вариант, но такое покрытие будет весьма недолговечным. Виниловые обои смотрятся дорого, но и стоят так же. Еще более роскошный и дорогостоящий вариант – это текстильные обои. Идеальное решение для аристократичного интерьера с дорогой мебелью, текстилем и декоративными элементами. Пожалуй, самый приемлемый вариант для людей со средним достатком – это флизелиновые обои. Они стоят относительно недорого, легко клеятся, служат долго. К тому же, если вы захотите быстро и с минимальными затратами преобразить интерьер спальни, флизелиновые обои можно легко перекрасить.

Итак, если вы задумали преобразить свою спальню, не спешите и отнеситесь к выбору стиля, материалов, мебели, текстиля и элементов декора предельно внимательно и взвешенно. Помните, что главное предназначение спальни – создание атмосферы отдыха и расслабления, и у вас обязательно все получится!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: