Как оформить беседку шторами для защиты от дождя — фото, советы, идеи

Как оформить беседку шторами для защиты от дождя - фото, советы, идеи

Дождливая погода не должна становиться помехой для отдыха, если он связан с открытым павильоном на даче или во дворе собственного дома. Водонепроницаемые шторы для беседки позволят находиться в ней в любую погоду, а в некоторых случаях использовать ее по прямому назначению всесезонно.


Как оформить беседку шторами для защиты от дождя - фото, советы, идеи

Существует два способа защититься от дождя — застеклить павильон или применить непромокаемые шторы. Первый способ рассматривать не стоит, поскольку мы будем иметь уже не открытую беседку, а закрытое помещение. В этом случае можно использовать любые занавески. Поэтому остановимся на разновидностях и интересных идеях оформления беседки шторами, которые защитят от дождя и другой непогоды.

Прозрачные полимерные шторы на уличную беседку

Прозрачные шторы для защиты открытых уличных помещений от дождя и ветра производятся из полиэтилена, ПВХ и других нетканых синтетических материалов. Хорошо пропускают свет (до 90%), защищают от ветра и осадков, легко устанавливаются и демонтируются, просты в уходе. При соблюдении несложных правил эксплуатации имеют долгий срок службы. В зависимости от характеристик, могут быть рассчитаны как на летний сезон, так и на круглогодичную эксплуатацию.


Некоторые пластиковые шторы для беседок могут использоваться и зимой, но в этом случае их не рекомендуется снимать, скручивать или натягивать в морозы. В отличие от глухих клеенчатых штор, позволяют использовать беседку для отдыха и в зимний период.



На первом фото — деревянная беседка с морозоустойчивыми шторами пвх в комбинированном исполнении. Зарешеченные части павильона закрываются с внутренней стороны и ничуть не портят его внешний вид. Открытые проемы защищены съемными полотнами, позволяющими открывать их полностью, держать закрытыми или использовать в качестве полога. Теплопроводность их настолько мала, что в зимнее время можно отдыхать внутри, не испытывая дискомфорта.

shtory-dlya-besedki-ot-dozhdya-4

Шторы пвх для дачных беседок могут сочетать в себе разные материалы, имитирующие двери и стены с прозрачными вставками, как на фото. В теплую сухую погоду могут быт открыты полностью, а во время дождя создавать иллюзию закрытого павильона с окнами.


shtory-dlya-besedki-ot-dozhdya-5

Вариант гибкой шторы для защиты от дождя и фронтального ветра части беседки — зоны барбекю. Не лишает обзора, не перекрывает доступ воздуха, не мешает проветриванию. В хорошую погоду легко сворачивается и фиксируется под верхней балкой павильона.

Уход за полиэтиленовыми шторами для беседок

Уход за такими полотнами очень прост. Их можно мыть как обычной чистой водой, так и с использованием моющих средств. При большой площади шторы целесообразно использовать шланг с мягкой распыляющей насадкой, регулирующей напор. Важно смывать своевременно оседающую пыль и копоть, если рядом расположен мангал. Въевшуюся грязь удалить сложнее, из-за этого теряется прозрачность и занавеси приобретают неопрятный, старый вид.
Не протирайте поверхность сухими губками и тряпками. Также нежелательно мыть пленку под прямыми солнечными лучами — на ней могут остаться некрасивые разводы. Хорошо использовать микрофибровую ткань — такой материал поможет прозрачным шторам оставаться идеально чистыми.

Не сворачивайте и не разворачивайте полотна при минусовых температурах, особенно, при сильных морозах — они могут потрескаться.

Уличные шторы для беседки своими руками

Изготовить защиту от дождя уличного открытого помещения можно и самим. Подбирать ткань для штор в беседку нужно с учетом ее устойчивости к солнечным лучам, температурным колебаниям и возможным осадкам. Хорошо подходят для этой цели полиуретан и полихлорвинил. Прозрачные и мягкие, они прекрасно защитят от дождя и ветра и оставят открытым обзор.

Для практичности, красоты и удобства крепления полотна можно обшить широкими полосами по периметру. Это может быть как нетканый материал, так и обычная ткань, не выгорающая на солнце. Окантовка сделанных своими руками прозрачных штор для беседки может выполнять роль декоративной детали, сочетаясь с цветом беседки или создавая выгодный контраст с ней. Превосходно смотрится гармоничное сочетание окантовки с драпировкой внутренней мебели, если такая имеется.


Если нужно закрыться не только от дождя и ветра, но и от посторонних глаз, можно использовать для беседки брезентовые шторы или другие плотные ткани. Здесь имеется большой простор фантазии для декоративного оформления — завязки, шнуры, молнии, разноцветные строчки и ткани, создающие единый и гармоничный ансамбль с ландшафтным дизайном участка.

Как крепить защитные шторы для беседки

Крепежные детали и способы крепления зависят от материала беседки (дерево, металл, пластик, бетон). Следует учитывать функциональность защиты, т.е. необходимость открывать и закрывать полотнища. Самые распространенные способы крепления готовых штор:

  • Поворотные скобы;
  • Скобы с ремешками;
  • Раздвижные системы;
  • Ролевые механизмы.

Самодельные шторы можно делать раздвижными , используя их в качестве полога. Один из простых способов — с помощью металлической или деревянной штанги и колец, как показано на фото в галерее.

Зимние шторы для консервации беседки

Если в зимнее время садовый павильон не используется, целесообразно закрыть его наглухо до теплых дней. В этом случае на первый план выходят надежность креплений и устойчивость полотнищ к колебаниям температур и влажности. Примеры штор для закрытой на зиму беседки показаны на фото.

Шторы в беседку от ветра и дождя — фото

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: