Как красить обои под покраску

kak-pravilno-krasit-oboi-pod-pokrasku

Нравится ли вам клеить обои? А насколько быстро может надоесть вам их цвет? Если вы относитесь к тем людям, которым нравится часто преображать свой интерьер, но при этом вы не любите каждый год переклеивать обои, то вам стоит побольше узнать об обоях, предназначенных специально под покраску.

Что собой представляют такие обои? Текстура этих обоев преимущественно объемная: грубоволокнистая или тисненая. Ярко выраженные цветовые узоры отсутствуют. Благодаря этому предоставляется полная свобода действий при несении всевозможных цветов красок и разнообразных изображений. Экспериментируя с узорами и оттенками можно осуществить самые оригинальные дизайнерские идеи и создать в своей квартире действительно уникальный интерьер.

Менять внешний вид стен можно неоднократно. Большая часть представленных обоев рассчитана на окрашивание от пяти до пятнадцати раз. Но стоит упомянуть, что профессионалы рекомендуют окрашивать даже самые качественные обои не больше десяти раз. Одно из главных достоинств: каждая покраска поверхности обходится на много дешевле, чем новая оклейка обоями. Помимо денег вы экономите свои силы и время. При желании заменить обои, их демонтаж не составляет особого труда.

В настоящее время на рынке строительных материалов представлен достаточно широкий выбор обоев под покраску

. Самые популярные – это бумажные, виниловые, стеклотканевые и флизелиновые материалы.

kak-krasit-oboi-pod-pokrasku-1Окрашивать обои лучше всего красками на водной основе, такими как латексные, дисперсионные или акриловые. Они обладают определенными преимуществами: экологическая чистота, светостойкость и способность пропускать воздух. Все краски на водной основе делятся на два основных вида: матовые и глянцевые. Глянцевые материалы способны максимально выразительно подчеркнуть фактуру поверхности оклеенной стены, при этом формируется достаточно стойкое покрытие. Матовые краски наоборот замечательно скрывают любые незначительные дефекты и неровности.

Как правильно наносить краску? В первую очередь, после оклейки обоями под покраску следует пару дней подождать до полного высыхания обойного клея. Прежде чем производить повторное окрашивание нужно удалить с поверхности обоев грязь, пыль и жирные пятна. Дальнейшие рекомендации напрямую зависят от вида применяемых обоев.

Проще всего окрашивать обои, изготовленные из стекловолокна. Краску необходимо всего лишь равномерно, при помощи валика, распределить по поверхности. Как правильно красить стены валиком мы уже писали, повторяться не стану. Для проведения этих работ рекомендуется применять латексную водно-дисперсионную краску.

Более обширный простор фантазии могут предоставить бумажные обои. С таким материалом применяются разнообразные техники и отпечатанные на бумаге различные узоры. Так же, в некоторых случаях, используются шаблоны. Краска обычно наносится валиком или кистью. Применять можно даже обычную губку или тряпку, но для достижения отличных результатов я все же рекомендую пользоваться специально предназначенным для покрасочных работ инструментом, а не пользоваться подручными средствами.

Если ваши стены оклеены флизелиновыми обоями, то для их покраски нельзя применять материалы, в которых содержится большое количество вяжущего вещества. К ним относятся масляные краски и краски на основе растворителей. Они способны разрушить фактуру и пенообразный слой поверхности. С флизелиновыми обоями можно проводить всевозможные эксперименты, наносить на них краску довольно радикальными методами. Окрашивать их можно традиционным способом – с наружной стороны после оклейки, а можно с изнаночной, перед приклеиванием. Применение второго метода позволяет достичь довольно интересного эффекта, подчеркнуть рельефность и фактурный рисунок обоев. Полотно наклеивается только после полного высыхания краски. Помимо всего прочего, можно окрашивать саму стену. Поле того, как она высохнет на нее наклеиваются флизелиновые обои. В этом случае цвет краски должен быть ярким. Через обои он будет просвечиваться более приглушенным, стена же приобретет благородную матовость.

kak-krasit-oboi-pod-pokrasku-2Стены, оклеенные флизелиновыми обоями можно декорировать еще одним оригинальным способом. Необходимо по всему полотну равномерно нанести краску, а после этого провести по поверхности обычной мягкой тряпкой. Таким образом, краска стирается с рельефных объектов, которые, в свою очередь, затем можно подчеркнуть более светлым или более темным оттенком такого же цвета. Благодаря этому достигается эффект зрительной объемности рельефа.

Виниловые обои под покраску производятся на одной из двух возможных основ: бумажной или флизелиновой. Работать со вторым вариантом намного удобней. Такие полотна можно клеить в сухом виде, то есть наносить клей только на поверхность стены. Внешний вид виниловых обоев на флизелиновой основе практически не отличается от флизелиновых обоев. Но в прочности они очень сильно уступают. Окрашиваются виниловые обои на флизелине практически так же как и флизелиновые. Краску можно наносить как с лицевой, так и с изнаночной стороны. При применении второго метода, краской пропитывается только флизелин, винил – нет. На стену полотна наклеиваются только после полного высыхания краски. С лицевой стороны виниловые обои можно окрасить сильно разведенной краской. После этого для освобождения рельефных узоров поверхность следует протереть мягкой тряпкой.

Какими инструментами удобней всего производить покрасочные работы? В первую очередь, это валики, но не поролоновые. Рекомендуется использовать велюровые или овчинные, с не слишком длинным и не слишком коротким ворсом. Поролоновые валики при нанесении краски обычно формируют пузырьки воздуха. А они в свою очередь могут испортить верхний слой обоев. При применении кистей пузырьков не возникает, но и равномерно нанести краску практически не получается. Максимально равномерное покрытие можно достичь, используя пульверизатор.

Теперь вы имеете некоторые знания о том как красить обои по покраску и можете смело приступать к выполнению данного вида работ, естественно, применяя все вышесказанные рекомендации. Удачи.


https://www.youtube.com/v/DO0A0RWolDY

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: