Как прозвонить электропроводку: советы

Полноценная проверка и прозвонка электропроводки мультиметром – это один из основных этапов ремонта любого дома и квартиры. Помимо этого, делать это нужно, если у вас возникли сомнения по поводу исправности. Конечно же, наиболее простым вариантом является обращение к специалисту. Но, данный вариант не всегда подходит в силу определенных обстоятельств.

Именно по этой причине электрики советуют каждому получить определенные навыки для того чтобы работать с проводкой. Это, несомненно, понадобится каждому. Для начала нужно запомнить, что проведение работ с электричеством требует соблюдения определенных правил и техники безопасности.

цифровой мультиметр
На фото представлен стандартный, цифровой мультиметр, он понадобится для прозвонки цепи проводки.

Делаем проверку проводки на начальном этапе

Первым делом нужно будет разобраться с вполне вероятными проблемами, во время монтажа проводки. Ставится она по обычной стене. После чего стена штукатурится и отделывается.

Существует пара советов, которые помогут вам быть уверенным в том, что проводка работает нормально. Вы должны проверить её на наличие проблем. Связи разных проводов нельзя допускать.

Качество проводов полностью зависит от того, какого качества использовался кабель. Не стоит экономить на этом и покупать дешевые кабели. В таком случае вы сможете избежать 90% всех возможных проблем. Если вы не уверены в том, что изоляция качественная, то вы можете это проверить, используя мегаомметр. Как правило, строймагазины могут оказать вам такую услугу прямо во время покупки.

Также рекомендуем ознакомится с нашим видеообзором:

Далее нужно визуально оценить состояние и качество кабеля и его изоляции. Все нарушения целостности нужно устранить, прежде чем провод будет закрыт.

Еще один метод прозвонки проводки

Если же первый этап не показал никаких проблем, то вы можете смело перейти ко второму – прозвонке проводки. Каждый хозяин должен в деталях ознакомиться с выполнением этой процедуры. По некоторому алгоритму вы сможете проверить не только закладываемую проводку, но и ту, которую вы уже давно используете.

Процедура эта может выполняться с использованием прибора – мультиметра, который используется для определения разных параметров соединения. Сейчас такие приборы существуют как аналоговые, так и цифровые, впрочем, работают по аналогичным принципам.

Как пользоваться мультиметром

В первую очередь, на самом устройстве нужно выставить прозвонку, в большинстве моделей он отмечается специальным светодиодом. После этого нужно перейти к коробке распределителя. Открыв её, вы увидите пучок проводов, которые являются немаркированными.

Инструкция для мультиметра
Для более точного изучения прибора вы можете использовать подробную инструкцию, которая идет в комплекте с прибором.

Необходимо определить вазу – включить устройство, провести проверку проводов отверткой с индикатором. Провода, которые мы определили маркируем изолентой, или скотчем.

Далее принимаемся за поиски нуля. Включаем прибор на определение напряжения. Щупом устройства трогаем фазу, а второй конец по очереди используем для тестирования электропроводки. Когда вы увидите значение в 220 – вы нашли нужный провод. Необходимо обязательно провести его маркировку.

Проверяем целостность проводника

Отключаем проводник от источника. Включаем прибор на прозвонку и соединяем щупы устройства. Тут на экране вы должны увидеть нули и услышать писк мультиметра. Далее щупы размыкаем и присоединяем к проводнику. Нужно знать, что проводник без повреждений покажет нулевое сопротивление.

Проверка проводки дома может проводиться и без помощи специалистов. Главное правильно выполнять все рекомендации и не нарушать правила безопасности, даже если вы уже чувствуете уверенно в этом деле.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: