Как регулировать пластиковые окна

Время от времени пластиковые окна могут требовать мелкого ремонта или профилактики. Даже идеальные конструкции могут подвергаться воздействию факторов, которые нарушают бесперебойное их функционирование. Причинами поломок могут быть нарушения правил эксплуатации или огрехи при установке и монтаже.

Обычно наладкой и мелким ремонтом занимаются специалисты, но это сопряжено с рядом неудобств – вам приходится ожидать приезда мастера. Вы тратите не только свое время, но и свои деньги, оплачивая работу специалиста.

Попробуем самостоятельно разобраться в характерных поломках, возникающих в результате эксплуатации пластиковых окон и понять как регулировать пластиковые окна.

Если окна установлены в новостройках, то в течение года характерными будут различные деформации оконного проема. Это связано с процессами естественной усадки новых зданий. В результате – перекос рам, нарушение герметичности изоляции, скрип петель и другие неприятности.

Регулируем пластиковые окна

Специалисты рекомендуют проводить профилактическое регулирование пластиковых окон не реже раза в год.

Как понять, что окна требуют регулировки?

  • Во-первых, при открывании рама либо провисает, либо с трудом открывается, задевая фурнитуру.
  • Во-вторых, — вы заметили уменьшение теплоизоляции и звукоизоляции. Другими словами – закрытая рама пропускает холод/тепло/звук.

Регулировка пластиковых окон своими руками

Металлопластиковый профиль регулируется по двум осям – вертикальной и горизонтальной и по трем плоскостям. Научиться регулировке можно, внимательно изучив инструкцию, которая прилагается к металлопластиковым окнам. Если таковой нет, то вам помогут несколько советов из нашей статьи, о которых мы поговорим ниже.

Схема регулировки окон

Установка и замена ручки

Сначала следует провернуть пластину, находящуюся внутри окна, на 90 градусов. Затем отвинтить крепежные шурупы, демонтировать старую ручку и установить ограничитель открывания окна. После этого вставить новую ручку и все проделать в обратном порядке.

Не открывается окно

Для начала внимательно изучим марку фурнитуры. Если на пластине написано AUBI, то нужно прижать пластину пальцем в сторону уплотнителя и повернуть ручку. Если на пластине написано Roto, Winkhaus, то нужно прижать металлический язычок к раме так, чтобы он оказался параллельным уплотнителю. И вновь нужно повернуть ручку.

Затруднен поворот ручки

Исправить это может обычная смазка – машинное масло или другая смазка уменьшат трение между металлических узлов ручки. Но если причина в перекосе рамы, то регулировать нужно петли. Открыв оконную раму перпендикулярно окну, нужно ослабить или подтянуть оконные петли.

Нарушение герметичности уплотнителя

Отрегулировать резиновый уплотнитель несложно. Нужно найти регулировочный болт и начать его крутить. Смещаясь, этот болт изменит интенсивность прижима резинового уплотнителя, тем самым ликвидирует возникшие зазоры.

Таковы основные приемы в регулировке пластиковых окон. Знать их – это избегать или предотвращать неприятные сюрпризы при эксплуатации пластиковых окон.

Также предлагаем посмотреть видео по регулировке пластиковых окон:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: