Как стелить ламинат- видео

Одно из самых популярных на сегодня покрытий для пола — ламинат. Относительно недавно появившись на строительном рынке, ламинат пользуется немалой популярностью благодаря своей стоимости, и эстетичному экстерьеру. Ещё одним очевидным плюсом является простота монтажа. Работа по укладке ламината под силу не только профи, но и рядовому обывателю.

grunwald

Основные требования перед началом монтажа

Есть ли у Вас желание создать ровное и долговечное покрытие?Значит перед укладкой необходимо соблюсти ряд необходимых мер и условий:

  • влажность в пределах 35-65 %;
  • температура воздуха 27-29 0С;
  • ламинату необходимо «вылежаться» в помещение в котором он будет уложен не менее двух суток»;
  • перепад по полу не более 2 мм на 1 метр;
  • жесткое основание;

Следует обратить внимание что не все виды ламината подходят для укладки помещениях имеющих высокую влажность!!!

Для более наглядного ознакомление предлагаем вам посмотреть видео о том как стелить ламинат:


Укладка ламината выполняется на особый материал из пробки или полистирола (подложка). Для паро- и влагозащиты под подложку необходимо укладывать гидроизоляционный слой из полиэтилена. Следует обратить внимание что не все виды ламината пригодны для укладки во влажных помещениях!!!

Оборудование

До начала самостоятельной укладки ламината, требуется подготовить необходимый инструмент и приспособления, значительно упрощающие монтаж. В нашем случае понадобятся разметочный инструмент (карандаш, рулетка), резиновый молоток или же киянка, лобзик или ножовка

Стелим ламинат своими руками

Прежде всего, необходимо должным образом очистить поверхность, на которой будет производиться укладка. Далее укладывается слой пленки из полиэтилена, затем подложка. Для герметичности и целостности необходимо закрепить ряды с помощью скотча.

Перед началом укладки первого ряда необходимо установить клинья ( специальные или же отходы от подрезки ламината) между панелью и стеной.

Далее панели стыкуются друг с другом под углом 45 оС, затем опускаются на пол. Не стоит забывать, что в начале, следует крепить продольные замки, затем поперечные. Последующие ряды необходимо монтировать со сдвигом 25-30 см, относительно предыдущего. Оптимально начинать укладку с той стороны комнаты, где находится батарея. При застилке ламината сразу в нескольких комнатах, не забудьте про деформационный шов, который можно декорировать порожком

Последний ряд в большинстве случаем нужно продольно подрезать. Из-за неровности стен необходимо замерить расстояние в начале и конце иначе возможно образование щелей у плинтусов (особенно если вы используете неширокие плинтуса из дерева).

Последний этап монтажа – установка плинтусов. Пластиковые плинтуса крепятся к стене с помощью дюбелей или специальных креплений. Наиболее практичные плинтуса с кабель каналом.

Видео — как стелить ламинат своими руками


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: