Как выбрать камни для бани

Если вы решили построить баню, перед вами встанет выбор строительных материалов. Камень также придется выбирать. Многие заблуждаются, думаю что камни все одинаковые и выбирать будет несложно, но это совсем не так. Какие камни вы выберите, именно от этого будет зависеть насколько горяча и хороша будет ваша баня. Ведь вы для себя несомненно хотите выбрать только самое лучшее!

Выбор камней для бани

Выбираем подходящие камни

К сожалению, многие кто строит баню, о камнях задумываются в последнюю очередь, изначально выбирая древесину и другие строительные материалы.

Важно, чтобы камни имели большую плотность. Это позволит намного дольше сохранять горячий воздух, который необходим. Камни должны быть грубоооднородными, чтобы при попадании воды, для получения плотного пара, не отлетали от них брызги и не обожгли находящихся в бане. Они должны постоянно одинаково нагреваться, это обеспечит плавный нагрев воздуха. Не мало важно и сохранения здоровья, поэтому камни должны быть настоящими, безопасными, экологическими.

лучшие камни для сауны

По величине, камни должны быть примерно одинаковые, лучше всего овальные или максимально круглые.

Важно! Выбирайте камни исходя из величины вашего котла. Однородный тип, без примеси к камню, других пород, обеспечит сохранность камня и избавит его от разрушения.

При выборе камня нельзя ошибиться. И как же это сделать? Как вы уже поняли, камни должны быть специфическими. Легко установить прочность камня, просто постучите по нему твердым, тяжелым предметом. Самый точный вариант проверки это сначала нагреть камень максимально, затем поместить в холодную воду. Если камень после этой процедуры остался целым, не разрушился и от него не начали отваливаться даже маленькие кусочки, то такой камень то что вам нужно, он подойдет для бани.

Виды камня используемого в бане

Камни различаются по величине, внешности, цвету, структуре.

Жадеит

Один из самых качественных и популярных камней. Используют этот камень в бане уже много лет. В Китае так применяли его в отделки бани, из него были стены, пол, столы и лавочки.

Камень для бани Жадеит

Камень высокопрочные, максимально долго держит тепло, сохраняет целостность, не разрушается. Это самый лучший вариант для вашей бани. Еще одним достоинством камня жадеит это несомненно долговечность.

Отмечаются также полезные особенности камня, он улучшает сердечное состояния, приводит в норму давление, убирает боль в мышцах и суставах.

Габбро-диабаз

Камень более темного цвета. Шершавая поверхность, высокая плотность. Достаточно прочный, не поддается воздействию. Отлично подходит для бани, но имеет свойство трескаться от времени, примите это во внимание.

Габбро-диабаз - камни для сауны

Помимо этих двух популярных видов камней для бани, мы так же можем выделить и другие породы камней, на которые вы должны обратить внимание при выборе камня для бани. Камни талькохлорит, царский камень, порфирит, белый кварц, перидотит также отлично подойдут. Имеют небольшое отличие друг от друга, незначительное.

Встретите вы в продаже и искусственные камни, можно рассмотреть и такой вариант, но естественно натуральные камни имеют наиболее высокое качество и лучше подойдут для вас.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: