Какой цвет профнастила выбрать для забора?

цвет профнастила под камень

В этой статье, я расскажу о самых популярных цветных оттенках профнастила, которые чаще всего вы увидите на ограждениях вокруг частных домов. Так же попробуем разобраться, как не испортить внешний вид своего дворика, выбрав неудачный вариант забора и какой цвет профнастила лучше выбрать.

какой цвет профнастила для забора выбрать

Не знаете кокой цвет профнастила выбрать для забора?

Прогуливаясь по частному сектору за городом в любимой деревне, где у вас вероятнее всего есть или будет свой дом, в глаза каждого человека должна была броситься очень разнообразная цветовая палитра заборов изготовленных из профлиста.  И те люди, у кого еще нет своего ограждения, но планируют построить его в будущем, где-то в глубине души обязательно задавали себе вопрос: «какой цвет профнастила выбрать для моего забора?»

Что необходимо знать при выборе цвета для забора из профнастила?

Все производители, которые производят металл, из которого в следствии изготавливают профнастил, придерживаются одной единой таблице цветов. Эта таблица имеет название – «таблица цветов RAL».

RAL – это цветовой стандарт, изобретенный специалистами германского Государственного комитета в 1927 году, по запросу производителей лакокрасочной продукции. Суть этого стандарта заключается в присвоении каждому цветовому оттенку своего индивидуального номера.

Данную таблицу представляю ниже. Что бы ее увеличить – нажмите на картинку.


таблица цветов ral

Таким образом, изобретая такую таблицу, отпал вопрос спорных ситуаций между заказчиками и производителями. Теперь у клиентов появилась возможность четкого формулирования своего заказа, а у производителя краски – уверенность в том, что производиться именно то, что необходимо потребителю. Гениально :)

Основные виды профнастила, которые вообще существуют демонстрируются на этом видео:


Самые популярные расцветки профнастила которые применяются в строительстве ограждений

И так, давайте вернемся к нашей виртуальной прогулке по частному сектору, и вспомним те цвета, которые чаще всего применяют для заборов:

Коричневый (RAL 8017)

забор коричневый

Очень распространенный цвет, который любят хозяева частных домов. С чем это связанно – можно только догадываться. Наверное, потому что, темный :)

Темно-вишневый (RAL 3005)

забор из профнастила вишневый

Цвет «гнилая вишня» распространен не менее чем коричневый. Можно отметить, что смотрится достаточно лаконично, особенно если забор имеет кирпичные столбы.

Темно-зеленый (RAL 6005)

забор из профнастила зеленый

Не менее популярный цвет для забора из профнастила, чем выше перечисленные. Этот оттенок очень удачно впишется в общий внешний вид в том случае, если вы планируете посадить пышные деревья или кустарники, как с наружной, так и с внутренней стороны своего участка.

Синий (RAL 5005)

забор из профнастила синий

Очень красивый цвет как по мне. Насыщенный синий цвет, придает как бы сочности вашему забору. Конечно, он подойдет не под все дизайнерские модели участков. Наверное, по этому, он менее популярный остальных при возведении заборов. Но если речь идет об обшивке стен снаружи зданий, то этот цвет – безусловный фаворит.

Красный цвет профнастила (RAL 3011)

забор из профнастила красный

Такой цвет очень привлекает внимание. Хорошо это или плохо, рассуждать можно по-разному, но для тех, у кого в приоритете в жизни пестрые цвета – это идеальный вариант. При этом он не на столько, яркий, что бы раздражать глаз. Построив забор такого цвета, вы обязательно дадите понять вашим соседям, что вам надоело их однообразие и банальное повторение друг за другом  при выборе цвета забора.

Имитация дерева (Printech wood)

На сегодняшний день есть два самых популярных оттенка таких как:

  1. Темное дерево
  2. Светлое дерево

 

какой цвет профнастила для забора выбрать

В последние несколько лет, на рынке постепенно стали появляться все больше новых расцветок. Видимо производители, наконец- то додумались до того, что людей нужно чем-то хоть иногда удивлять. И честно говоря, когда я впервые увидел этот цвет на заборе – я действительно приятно удивился.

профнастил printech

Издалека действительно, кажется, что забор деревянный, подойдя ближе можно разглядеть, что это металл. Приблизительно через 1,5 года, после впервые увиденного мною такого забора, их количество выросло в разы. Это говорит о том, что люди считают этот вариант окраски забора красивым. И я с ними в этом полностью согласен.

Имитация камня (Printech stone)

цвет профнастила под камень

Так же как и с имитацией дерева – этот цвет для забора и стен, вошел или даже вскочил на рынок быстро и стремительно набирает обороты. Благодаря этому цвету, по- мимо возможности выбрать новый цвет для ограждения из профлиста,  отпали вопросы – чем обшить цоколь,  обшить свесы, стены дома или гаража.

Полезный совет: Всегда старайтесь стремиться к тому, что бы цвет вашего забора был того же цвета что и кровля. Идеальным вариантом, считается, если кровля и забор изготавливаются одновременно у одного производителя и из одной партии сырья. В таком случае ограждение будет дополнять кровлю, и будет соблюдаться определенная гармония цветов, создающая приятный глазу общий внешний вид вашего участка.

Глянцевый или матовый?

Все расцветки, о которых было написано выше, кроме «дерева» и «камня» могут быть доступны в глянцевом или матовом варианте покрытия.

Глянцевое покрытие – имеет гладкую структуру, блестит на солнце, но при этом с него легко удаляется грязь. Стоимость такого покрытия дешевле, чем матового за счет толщины и качества полимерного покрытия.

глянцевое покрытие металла

Матовое покрытие – имеет «шершавую» структуру, более надежное и долговечное, практически не отражает солнце и имеет более богатый внешний вид. Бывает крупнозернистое покрытие и мелкозернистое. Это зависит в основном от производителя и партии металла, на цену никак не должно влиять. Стоимость профнастила с таким покрытием будет дороже, чем глянцевое, за счет толщины и качества полиэстера.

матовыое покрытие металла

Подведем итог

Надеюсь, в этой статье вы нашли для себя много полезной информации, и теперь имеете общее представление о том, какой цвет профнастила выбрать для своего будущего забора.

Мы рассмотрели самые популярные цветовые варианты заборов, и теперь у вас есть пища для размышления. Если Вам помогла статья, в знак благодарности автору вы можете поделиться с друзьями и знакомыми постом в социальных сетях. Может кому-нибудь еще пригодиться? :)

Так же предлагаю посмотреть видео, которое поможет Вам выбрать цвет профнастила для будущего забора:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Комментарии: 3
  1. flokinter

    Классная статья

    1. admin (автор)

      Спасибо Вам! Рад стараться!

  2. admin (автор)

    Недавно, в живую, видел очень красивый забор из профнастила, с имитацией под дерево. Всем советую присмотреться к этому варианту. Я раньше думал, что смотрится аляповато, но когда увидел реальный забор, сделанный толковыми мастерами, то мне он очень понравился.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: