Откосы пластиковых окон своими руками

После того, как в помещении установлены пластиковые окна, следует заняться обработкой их откосов. Дело это не стоит откладывать в долгий ящик, чтобы не дать строительно-монтажной пене потерять свои качества. Да и позаботиться о том, чтобы ваши окна выглядели аккуратно, будет нелишним. Но самое главное – укрепив и должным образом обработав оконные откосы, вы повысите гидро и звукоизоляцию оконных блоков.

Откосы – это поверхность, окружающая окно по периметру, кроме подоконника. Другими словами – это часть стены и потолка внутри и снаружи оконного блока. Соответственно, есть внешние и внутренние откосы.

Подробная схема откоса в разрезе

В зависимости от материала, которым обрабатываются откосы, бывают штукатурные, гипсокартонные, пластиковые откосы на окна.

Какие сделать откосы для пластиковых окон?

Откосы из штукатурки

Штукатурные откосы делаются с помощью штукатурки. Этот способ простой и экономный. После просушки нанесенного слоя штукатурки, его грунтуют и окрашивают. Недостаток этого способа — в его недолговечности – штукатурка имеет свойство со временем трескаться и разрушаться.

Откос из штукатурки

Откосы из гипсокартона

Гипсокартонные откосы – более надежные по функциональности и привлекательнее по внешнему виду. Кроме того, обработка откосов гипсокартоном повышает теплоизоляцию. Правда, работа с гипсокартоном требует определенных навыков. Поверхность после установки гипсокартонных откосов своими руками следует обработать шпатлевкой, загрунтовать и покрасить. Также стоит отметить, что окна — это место повышенной влажности, поэтому откосы из гипсокартона своими руками нужно делать из влагойстойкого картона 12.мм или 9мм.

Откосы для пластикового окна из гипсокартона

Откосы из пластика

Пластиковые откосы наиболее просты в установке и долговечны в эксплуатации. Они лучше смотрятся по сравнению с другими видами откосов.

Как же самостоятельно сделать монтаж пластиковых откосов?

Откосы из пластика для окна

  • Установить рейки.
    По периметру откосов следует установить рейки и прикрепить их шурупами 95мм
  • Установить полосы в виде буквы П.
    Их нужно прикрепить по внешнему периметру оконной рамы саморезами 4.5мм. В зазоры, образованные этой полосой, будет вставляться пластик.
  • Установить полосы в виде буквы F.
    Паз F- образной полосы должен располагаться напротив паза П-образной полосы. Их нужно состыковать, а лишнее – аккуратно срезать.
  • Пластиковый откос вставить в пазы, предварительно утеплив промежуток, образовавшийся между стеной и пластиком, минеральной ватой. Если при разметке пластика допущены неточности, то в процессе монтажа возникнут зазоры. Их выравнивают силиконом белого цвета.

Для того, чтобы результат работы служил довольно продолжительное время, стоит использовать качественный материал и хороший инструмент. А ваше желание – третья обязательная составляющая успеха.

Фото откосов на пластиковые окна

Предлагаем вам ознакомится с нашей фото-галереей готовых откосов для пластиковых окон сделанных своими руками, без привлечения мастеров.


Также Вы можете ознакомится с кратким видеообзором, в котором подробно расказываеться про откосы на пластиковые окна:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: