Почему потеют пластиковые и деревянные окна

Сегодня практически все строительные компоненты поддаются эволюции в связи с постоянным развитием технологий. И окна не исключение. Материал, из которого они изготавливаются, постоянно усовершенствуется, а вместе с ним и защитные характеристики. Современные окна не имеют щелей, что позволяет избежать сквозняков, сохраняя тепло и улучшая звукоизоляцию. Но при таком свойстве возможны и негативные последствия: в помещении ощущается духота, повышенная влажность, что отрицательно влияет на здоровье жильцов. Возникает такое явление как запотевшие окна, что обуславливается отсутствием воздухообмена в случае, если в помещении нет вентиляции. Давайте рассмотрим почему потеют окна в доме и какие существуют методы решения данной проблемы.

Пример запотевания пластикового окна

В данном случае улучшение изоляции ухудшает кислородонасыщенность помещения. Но выход из этой ситуации есть. Владельцы усовершенствованных пластиковых и деревянных окон чаще проветривают квартиры и дома путем открытия форточек. Однако в холодное время года это приводит к охлаждению помещения. Конструкции, назначенные специально для проветривания, имеют очень высокую цену и пропускают практически не ощутимые потоки воздуха.

Почему потеют окна изнутри?

Причиной запотевания окон в частном доме или квартире является повышенная влажность. А вот процент влажности может повышаться за счет нескольких факторов, происходящих непосредственно в помещении:

  • Процессы жизнедеятельности человека.
  • Работа стиральной машинки.
  • Приготовление еды на кухне.

Повышенная влажность является причиной не только запотевания окон. Она негативно влияет на самочувствие обитателей дома, способна понижать иммунитет, что влечет за собой частые простудные заболевания. При длительном нахождении в таком микроклимате у человека понижается работоспособность, он быстро утомляется и рискует своим здоровьем в целом. Поэтому если Вы видите в вашем доме частое запотевание окон, вам нужно принимать меры по избежанию данной проблемы.

Правильная вентиляция помещения

На микроклимат помещения, а именно на воздух и влажность самое прямое влияние оказывает вентиляция. Большинство уверено, что эту проблему можно легко решить с помощью кондиционера. Но, к сожалению это не так. Эти устройства способны регулировать только температуру воздуха путем нагрева и охлаждения, никак не влияя на его качество. Поэтому создать благоприятный для здоровья человека воздух можно только с помощью качественной вентиляции и правильной ее установке. В процессе ее работы в помещение поступает чистый воздух, а отработанный вытягивается наружу.

Система вентиляции для окон

Норма воздуха, необходимая для человека, составляет 40-60 м3/час. Также рекомендуется установить вытяжку на кухне. Это поможет избежать попадания в организм дыма и других вредных испарений. Правильная работа вытяжки уменьшит уровень влажности в помещении, устранит проблему запотевания окон и улучшит состояние здоровья жильцов. Избавится от запотевания окон очень просто, на сегодняшний день существует много систем очистки воздуха.

Как избежать запотевания окон?

Предлагаем вашему вниманию подробную видеоинструкцию в которой вы узнаете как избавится от постоянного запотевания окон при этом не переплачивая лишние средства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: