Поклейка обоев: особенности технологии и выбора материалов

поклейка обоев своими руками

Поклейка обоев – это практически половина всего ремонта. От того, как она пройдет, во многом будет зависеть привлекательность интерьера. Ваши главные задачи – грамотно подойти к выбору материалов и строго придерживаться технологии поклейки обоев. Об основных моментах расскажем далее.


как клеить обои правильно

Какими бывают обои?

Бумажные

Поклейка обоев из бумаги проходит быстро и без особых сложностей. Единственный нюанс – их не нужно слишком тщательно промазывать клеем, чтобы бумага не раскисла. Стоят бумажные обои недорого, хорошо клеятся на любые клеи, отлично пропускают воздух. Однако прослужит такое покрытие недолго, особенно во влажном помещении или при постоянном воздействии солнечных лучей.

бумажные обои

Виниловые

Основой таких обоев служит плотная белая бумага, а декоративный эффект создается за счет рельефного винилового покрытия. Поклейкой обоев с виниловым верхним слоем вы решите сразу две проблемы: создадите привлекательное покрытие и скроете мелкие дефекты стен. Виниловые обои нетоксичны и стойки к износу, они не боятся грибков и ярких солнечных лучей, а также прекрасно чувствуют себя даже после чистки с моющими средствами.

виниловые обои

Флизелиновые

Отличие этих обоев от виниловых состоит в том, что подложка у них не бумажная, а флизелиновая – состоящая из комбинированых волокон и целлюлозы. Такие обои легко клеятся и маскируют неровности стен. При необходимости флизелиновые обои даже можно растянуть. При высыхании они не деформируются. Обязательное требование к поклейке обоев этого типа: клей для обоев должен наноситься только на стену. Полотна обоев крепятся к обработанной стене сухими.

как поклеить флизелиновые обои

Текстильные


Такие обои производятся из шелковых, льняных, вискозных волокон, закрепленных на бумажной подложке. Очень красиво выглядят в интерьере и велюровые обои. Их бархатистая поверхность помогает создать теплый и уютный микроклимат в комнате. Текстильные обои клеятся только на правильно ошпаклеванные стены – идеально ровные и гладкие.

как поклеить текстильные обои

Стекловолокнистые

Декоративный верхний слой таких обоев представляет собой полотно из очень тонких стеклянных нитей. Стеклообои, как правило, используются как основа под покраску.

как клеить стеклообоиЖидкие

По сути, такие обои не клеятся, а наносятся на стену подобно краске. Это самый современный вид обоев. Они могут иметь самый разный компонентный состав и включать такие необычные добавки, как сухие водоросли, кору деревьев, слюду и т.д. После высыхания жидких обоев на стене образуется фактурное покрытие с отличными теплоизоляционными и шумопоглощающими характеристиками. Для ремонта таких обоев достаточно лишь счистить шпателем покрытие с поврежденного участка и нанести новый слой жидких обоев.


как поклеить жидкие обои

Секреты быстрой и успешной поклейки обоев

  • Чтобы правильно определить длину полотен, отмеряют высоту потолков в комнате и прибавляют к ней 2-3 см «про запас». Не забывайте и про соответствие рисунка на разных полотнах. Рассчитывая общее количество рулонов, необходимых для оклейки данной комнаты, всегда проводите округление в сторону увеличения. В противном случае обоев может не хватить, а при худшем раскладе – вы обегаете с десяток магазинов, чтобы найти недостающий рулон.

набор инструментов для поклейки обоев

  • Кромки полотен обоев должны располагаться строго вертикально. Для этого перед поклейкой первого полотна на стене при помощи отвеса или строительного уровня проводят вертикальную линию, которая станет ориентиром.
  • В зависимости от типа обоев клеем обрабатывается и стена, и обои или только стена. На обои клей наносят в направлении от центра к краям, уделяя последним особое внимание. Чтобы полотно лучше пропиталось клеем, его на несколько минут складывают промазанной стороной внутрь.
  • Первое полотно наклеивают от окна. Давно прошли те времена, когда обои клеили внахлест. Сегодня поклейка происходит стык в стык, причем стыки должны быть максимально незаметными. Хорошо, если этот процесс осуществляют два человека: один выравнивает полотно по потолку, а другой следит за стыками.

начало поклейки обоев

  • После приклеивания полотна к стене необходимо выгнать из-под обоев воздух. Для этого валиком или чистой сухой тряпочкой делают движения «елочкой»: от центра к краям и сверху вниз. Делайте это аккуратно, стараясь не растягивать полотно. Обратите внимание на то, чтобы края полотна плотно прилегали к стене.
  • Как правильно наклеить обои в углу? Запустите одно полотно на другую сторону угла на 2-3 см. Точно так же поступите со вторым полотном, которое расположите на прилегающей стене. Аккуратно проведите рукой или тряпочкой по углу сверху вниз так, чтобы прорисовался его контур. Обрежьте верхнее полотно острым канцелярским ножом по появившемуся контуру и удалите лишние 2-3 см, заходящие за угол.
  • Оклейку стен над оконными и дверными проемами, за батареями проводят в последнюю очередь, используя куски обоев, оставшиеся после раскроя основных полотен.

как обклнивать окна обоями

Следуйте этим нехитрым советам, и буквально за день-два в вашей комнате появятся новые обои – красивые, аккуратные и прочно приклеенные к стенам!

Читайте также: Ошибки при выборе и поклейке обоев на сайте vseotzyvy.info.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: