Какой потолок сделать на кухне — выбор лучшего

В отличие от остальных помещений кухонные потолки запрашивают к себе повышенного внимания, ведь именно там превышенная влажность и копоть и от них не спасут даже самые мощнейшие вытяжки. Вся эстетическая привлекательность кухонных потолков очень быстро теряется под воздействием этих факторов. При выборе практичных и качественных отделочных материалов потолка можно сохранить опрятность, уют и красоту кухонного интерьера надолго.

Потолок для кухни

Прошпаклёванные и оштукатуренные потолки

Самыми комфортными и привлекательными среди всех считают оштукатуренные потолки, которые покорили всех своей гладкостью и белоснежной потолочной классикой. Среди плюсов таких потолков на кухне можно отметить экологичность всего применяемого материала, а также то, что высота стен уменьшается минимально. А это очень важно для маленьких по размерам кухонок.

Среди минусов — сложность и трудность отделки. Для получения гладкой поверхности нужно тщательно зачищать, шпаклевать, и лишь затем белить либо красить. Все эти процессы занимают кучу времени.

Окрашенные потолки

Используют моющую краску любого известного торгового представителя. Перед окрашиванием потолка его выравнивают, шпаклюют и зашкуривают. Судя с финансовой стороны, то окрашивание потолка очень выгодно, но по времени: его потребуется довольно много.

При появлении на некоторых потолочных участках жёлтых пятен — его сначала грунтуют алкидными матовыми красками и потом только основной.

Оклеивание потолка обоями

С применением обоев на потолке ремонт ускоряется и становится дешевле. Обои скрывают возникшие микротрещины на потолке, создавая однородность и монолитность. При желании создания качественного покрытия с минимальными финансовыми затратами прибегают к влагостойким обоям.

potolok-dlya-prihozhey

Им легко придать первозданный облик, учитывая то, что они скроют все существующие изъяны. С использованием обоев под покраску фантазии с выбором оттенка либо рисунка нет предела!

Использование потолочной плитки из пенополистирола

Быстрый и дешёвый вариант ремонта, не требующий специальной подготовленности и первоначального выравнивания потолка. Все существующие потолочные эффекты скроются под толщиной плитки. Почему подобная плитка практически не применяется профессиональными дизайнерами при создании дизайна потолка на кухне? Вся причина в неприглядности внешнего вида.

В качестве исключения — интерьер комнаты под 70-е года, где старомодность играет важнейшую роль. А вот другие дизайнерские направления требуют современных и прогрессивных решений.

Использование пластиковых панелей и реечных потолков

Несмотря на схожесть характеристик, оба вида отличаются внешне и материально. Каждый из этих видов относится к разновидностям подвесного потолка, имея огромное количество плюсов и минусов. Основное преимущество подвесного потолка на кухне заключается в быстром монтировании, звукоизоляции и возможности установки вентиляции и точечных светильников. Недостатки подвесного потолка могут в корне поменять интерьер кухни (потолок уменьшается по высоте и создаётся официозный вид).

В отличие от других разновидностей подвесного потолка, потолку из гипсокартона на кухне необходима финишная отделка (шпатлёвка и покраска). Монтирование гипсокартонных поверхностей намного дороже. Перед тем, как его установить его раскраивают и сгибают исходя из дизайнерского замысла. Фото потолка на кухне из гипсокартона с изогнутыми и многоуровневыми поверхностями смотрятся оригинально.

Натяжные потолки на кухне

Такие потолки для кухни, обладают аналогичными достоинствами, что и подвесные потолки.

К недостатку натяжного покрытия относят лишь тот факт, что самостоятельно поменять светильники местами невозможно, так как все отверстия вырезаны заранее. При небольшом повреждении — потолок на кухне заменяют.

Отделку потолка на кухне необходимо тщательней продумывать и выполнять качественно.

Всем кто столкнулся с проблемой выбора потолка для кухни и не знает какой выбрать, рекомендуем посмотреть несколько частей видео, в которых специалист расскажет о декоративной отделке потолков с применением современных методик.

Также рекомендуем посетить:

Видео: декоративная штукатурка потолка на кухне ЧАСТЬ-1


Видео: декоративная штукатурка потолка на кухне ЧАСТЬ-2


Видео: декоративная штукатурка потолка на кухне ЧАСТЬ-3


Видео: венецианская штукатурка потолка на кухне ЧАСТЬ-4


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: