Раздвижные межкомнатные двери

Во время ремонта может возникнуть вопрос, какие двери лучше использовать: классические распашные, складные или раздвижные межкомнатные двери. Последний вариант выглядит очень интересным, поскольку позволяет значительно сэкономить пространство, что особенно важно в небольших помещениях. Большое разнообразие моделей и материалов, используемых при изготовлении, позволяет использовать такие двери практически в любом интерьере. Они смотрятся стильно и современно и, в отличие от складных дверей, удобны в использовании.

По сравнению с дверями межкомнатными раздвижными гармошка (складная дверь) обладает худшими звукоизоляционными свойствами, менее надежным механизмом и не самым представительным внешним видом.

Раздвижные межкомнатные двери


Как выбрать раздвижные межкомнатные двери

Выбирая оптимальную конструкцию, как правило, руководствуются особенностями помещения, стоимостью модели и сложностью установки раздвижных межкомнатных дверей (фото) и, конечно, личными предпочтениями. Особое внимание нужно уделить качеству раздвижных систем для межкомнатных дверей, механизм которых должен быть исключительно надежным, работать беззвучно.

Двери можно классифицировать:

  • По материалу полотна. Это могут быть металлические, деревянные или ЛДСП, стеклянные двери. Раздвижные межкомнатные двери могут быть комбинированными. Оригинально смотрится комбинация из стекла и металла, стекла и дерева, возможно применение фотопечати.
  • По типу раздвижного механизма для межкомнатных дверей;
  • По расположению направляющих (двери будут перемещаться вдоль стены или въезжать в предварительно оставленную внутри стены нишу. Обычно эту кассету для раздвижных дверей изготавливают из гипсокартона).выбор раздвежных дверей

Установка раздвижных межкомнатных дверей своими руками

В первую очередь надо проверить соответствие размера полотна габаритам проема.

Перед установкой нужно выровнять проем, иначе в процессе монтажа каждая неточность может вызвать проблемы. Нужно выдержать все углы строго в 90 градусов.


Далее нужно собрать псевдокороб, опять же проверить все с помощью строительного уровня. Устройство вставляется в проем и фиксируется клинышками, которые обычно изготавливаются из дерева. Для этого их нужно аккуратно вбить в свободное место между проемом и коробом.

варианты исполнения раздвижных дверей

После чего устанавливается раздвижная система для межкомнатных дверей. Для монтажа на полотне нужно наметить места крепления, потом просверлить отверстия для крепежа, затем зафиксировать держатели и вмонтировать в них ролики.

Следующий шаг — установка ручки

После этого крепят верхнюю направляющую и вставляют в нее дверное полотно с роликом.

установка ручки в двери

Нижнюю направляющую крепят на одном уровне с полом, если это позволяет покрытие пола. На верхний рельс устанавливают ограничители хода. После этого дверь нужно вмонтировать сначала в верхнюю, потом в нижнюю направляющую, в которой также крепят ограничители. Лучше, если они будут мягкими, например, резиновыми.

После монтажа двери нужно проверить плавность хода, запенить пустоты и установить декоративную панель и наличники.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: