Ремонт потолка своими руками

Заходя в комнату или в любое другое помещение, человек часто смотрит на потолок. Его состояние играет важную роль в интерьере комнаты. Поэтому нужно следить за потолком. Но не всегда на это хватает средств. Предлагаю ознакомиться с полезной информацией, после которой вам станет известно — как сделать ремонт потолка своими руками.

1-й этап ремонта

Начальный этап — очистка потолка (если ремонт делается в новостройке, такой шаг пропускается). Следует отметить, если потолок некачественно очищен, то дальнейшая работа не даст хороших результатов. Очистка потолка заключается в следующих действиях:

  • Увлажнение потолка. Вымачивание делается с помощью обычного валика. Его следует замочить в воду, отжать (чтобы не капала вода), и пройти им несколько квадратных метров. Первый раз не следует давить валиком сильно. Но уже последующие разы увеличивать прижим. Когда валик сухой, снова смочите его и проходитесь по другим частям потолка.
  • После увлажнения, удаляете штукатурку или обои к бетонному основанию.
  • Удаление старой шпаклевки. Если есть слой шпаклевки стар, удалить его можно при помощи шпателя. Но когда шпаклевка прочная — удалять ее нет необходимости.

Совет: чтобы эффективно и быстро выполнить работу — смачивайте и очищайте по несколько квадратных метров, а не все сразу.

Многие красят потолок. Поэтому, когда приходится делать капитальный ремонт потолка — краску снять не так просто. Но все же — возможно. Для этого используют два способа: химический и механический. Химический способ заключается в том, чтобы специальную жидкость нанести на поверхность и подождать 12 часов. Такую жидкость можно купить в любом строительном магазине.

Механический способ считается довольно пыльным и долгим делом. Для очистки таким способом используют шпатель или наждачную бумагу. Если на потолке есть остатки клея, его снимают теми же инструментами, только это требует больших усилий. Чтобы лучше ориентироваться в этом деле — можете увидеть как делать ремонт потолка своими руками фото которые представлены в конце нашего обзора.

2-й этап ремонта

Грунтовка потолка является очень важным фактором в ремонте. Перед началом операции, следует проверить заполнения штукатурки или гипса в стыках и швах. Если основа есть, но не крепкая, счищаем ее и разрабатываем новый раствор. Тщательно зарабатываем щели.

Грунтовка потолка с помощью валика

После того, как все высохнет, грунтовка (для глубокого проникновения) наносится для хорошего закрепления основы. Для нанесения используем валик или кисточку. Следует учесть, чтобы жидкость не попала в глаза или на руки. Для этого служит специальная одежда и очки.

3-й этап ремонта

Штукатурка или шпатлевка потолка требует минимальных навыков. Для идеального потолка используют способ шпатлевки. Шпаклевку наносят в несколько слоев, но при этом она является легкой и минимально толстой. Первый слой накладывают так, чтобы уравнять потолок. После, выкладывают малярную сетку для прочности потолка.

Если поверхность ровная, наносят слой чистовой шпаклевки шпателем (удобен в использовании — широкий). Остатки забирают и снова кладут малярную сетку. Когда пришло время для последнего этапа шпатлевки, делают все максимально ровно. Для идеального вида часто используют бумагу наждачной основой.

Штукатурка или шпатлевка потолка

Если вы не являетесь мастером в этой сфере, гораздо легче добиться результата штукатуркой. Плюс в том, что это делать гораздо легче. Но есть и минусы — штукатурка тяжелая и толстая. Наносить раствор следует по тому же принципу, как его наносят на стены.

А для того чтобы сделать ремонт натяжного потолка своими руками, нужно полностью разобрать данную конструкцию и снять ее. Следует быть осторожным, чтобы части натяжной конструкции не были повреждены.

4-й этап ремонта

Покраска потолка является наиболее простым из пройденных этапов. Для этого часто берут масляные или водоэмульсионные краски. Наносят такую краску валиком, используя длинную штангу и косточку. Косточкой красят края, а валиком всю остальную поверхность.

Покраска потолка валиком

Следует тщательно осмотреть площадь, когда выполняется косметический ремонт потолка. Все отслоившегося или вздутые слои краски снять шпателем и только тогда приступить к окраске. Все же такой ремонт долго прослужить не может. Поэтому вскоре все равно делается капитальный ремонт потолка.

Оклейка обоев

Некоторые люди оклеивают потолок обоями. Для этого нужно иметь помощника. Такой процесс довольно сложный, ведь держать обои над собой довольно сложно. Все же для этого нужно иметь: нож, сосуды для клея, валик и тряпки.

поклейка обоев

При оклейке обоев следует соблюдать рисунок (составлять части так, чтобы рисунок сходился). Поставив листы обоев рисунком вниз, нанести на них косточкой клей и подождать, чтобы он пропитался. Между тем намазать клеем часть потолка. Постепенно разложить лист обоев на потолке и разровнять сухим валиком. Если видим лишний клей, который выходит из контуров, забрать его влажной тряпкой.

Обложения плиткой

По центре потолка начинаем вклеивать плитку (для этого используем акриловый клей). Чтобы плитка хорошо держалась, клей следует наносить пунктирно по ней в центре и краях. Так выкладываем всю поверхность.

Финал ремонта — приклеивание плинтусов и бордюров на углах или как их называют еще в народе (багеты).

Фото ремонта потолка

Ремонт потолка 1

Ремонт потолка 2

Ремонт потолка 3


Ремонт потолка 4

Ремонт потолка 5

Ремонт потолка 6

Также предлагаем вам посмотреть видео по ремонту потолков:

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: