Снегозадержатели на крышу

Каждую зиму мы сталкиваемся с одним и тем же явлением — снегом! Снег везде, он скапливается, тает, становясь плотнее, снова скапливается и так до бесконечности. Возникает очевидная необходимость в установке снегодержателей на крышу, так как именно в зимние периоды кровля домов переносит самые тяжёлые снеговые нагрузки, которые могут испортить жизнь людям, проживающим или пребывающим в здании. Не во всех районах нашей необъятной страны зимы проходят одинаково, поэтому и средств по борьбе со снегом достаточное количество.

Снегозадержатель на крышу

Виды снегозадержателей

В зависимости от того, что мы хотим установить на своей крыше, для нашего выбора представлены несколько категорий, выполняющих различные функции:

  • Если нам необходимо удерживать на крыше снег, чтобы предотвратить забивку стоков, и дождаться, пока он планомерно растает сам, мы можем установить своими руками снегозадержатели на крышу в виде снегобарьеров. Но не стоит забывать о допустимой опасности, которая грозит вашей крыше в виде серьёзных нагрузок, так как снег, лежащий полностью на кровле, имеет огромный вес. Вам стоит исходить из района, в котором вы живёте, перед тем, как собственноручно устанавливать снегобарьеры.
  • Когда объёмы снега грозят нам серьёзными последствиями, целесообразна будет установка так называемых снегорезов. Большие пласты снежной массы будут делиться на меньшие куски и вы сможете благополучно избежать чрезмерных нагрузок на крышу. Причем, вы можете устанавливать снегозадержатели на крыше из металлочерепицы как во время монтажа, так уже и после него. Но в случае с черепицей, суть снегозадержателей имеет чисто индивидуальный характер.

виды снегодержателей для крыши Установка снегозадержателей

Собираясь установить снегозадержатели на крышу из профлиста мы должны учитывать профиль, используемый про монтаже крыши, как в случае с металлочерепицей, профнастил имеет также свои особенности. Его оцинкованная поверхность может очень быстро износиться под действием подтаявших льдинок, так как его профиль предполагает сам по себе процесс движения по нему снежных масс и осадков. Поэтому вы можете воспользоваться трубчатыми снегозадержателями, так как их основным преимуществом является то, что их обычно устанавливают на крыше с уклоном в 60 градусов, при котором возникают чудовищные нагрузки.

снегодержатель на окна

Оптимальным вариантом будет установка снегозадержателей вместе с монтажом самого кровельного материала. В данном случае мы будем наверняка знать, с какой целью и в каком месте они будут использоваться, будь то над входом в дом или в случае, когда внизу пешеходная дорожка, или детская площадка и так далее.

Так как снежная масса оказывает существенное давление по причине собственного веса, нам необходимо учитывать при собственноручной установке снегозадержателей определённые нормы. Так, в случае, когда мы рассчитываем зону падения снега, необходимо учитывать градус крыши, так как при 35 градусах угла наклона зона «поражения» уже будет составлять порядка 0.5-1.5 метров.

Важно! нужно учитывать расстояние до свеса карниза, оно не должно превышать 80 см и быть меньше, чем полметра.

Самое главное, не бойтесь каких-то трудностей во время установки снегозадержателя на крышу, а при собственноручном монтаже они непосредственно возникнут, так как вы обеспечите безопасность не только себе, но и своим близким.

Предлагаем вашему вниманию видео с рекомендациями по снегозадержателям на крыше:


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: