Светодиодная подсветка своими руками

Прогресс не стоит на месте, как и отделочные, и строительные материалы. Канули в лету кривые, поштукатуренные бабой Зиной потолки, на которых даже не всякая люстра прочно удерживалась. С появлением в обиходе гипсокартона при использовании в натяжных потолках, к примеру, у нас появилась уникальная возможность украсить окружающую обстановку в своём уютном гнёздышке именно по нашему тайному замыслу и следуя полёту фантазии. Технологии просты, а всё гениальное, как мы с вами сами знаем — просто! Осталось только более детально разобраться в том, как сделать светодиодную подсветку. Поэтому, не торопясь, вникая в суть дела, начнём по порядку.

Современная светодиодная лента

LED-лента и с чем её едят

Трудно себе представить, как бы отреагировали люди на это чудо инженерной мысли люди годов эдак 20 тому назад. Лента! Не тонны проводов, хаотично переплетающихся между собой, а именно лента. Если призадуматься, то в это становится трудно верить. Сама по себе светодиодная подсветка своими руками, состоит из планки, с одной стороны которой находится клейкая основа, а с другой стороны, мы ясно видим схему устройства: светодиоды и резисторы, и в зависимости от назначения и места использования, лента может быть герметична от попадания влаги, или же диоды могут быть открыты. Также, диоды, используемые в ленте, могут являться как самостоятельными источниками света (SMD 5060, SMD 5050), или же освещать вашу комнату легким ненавязчивым светом (SMD 3528, к примеру).

Алгоритм действий по созданию светодиодной подсветки

  • В первую очередь, вам необходимо определиться с мощностью используемых диодов, и, следовательно, определиться заранее с местом;
  • Нельзя осветить одним диодом всё, поэтому выбираем плотность диодов (30, 60, 120 на метр);
  • От места так же зависит, будет ли лента влагозащищенной или нет, необходимо ли наличие клейкой стороны;
  • Ваши цветовые предпочтения в освещении (многоцветные или одноцветные). Нельзя забывать, что для второй нужен контроллер;
  • Расположение подсветки возможно абсолютно любое, ведь будет ли она скрытой или из гипсокартона будут выступы — решать вам;
  • При монтаже необходимо учитывать тот факт, что разрезать можно только в тех местах, где выделена разметка. Если светодиоды одноцветные, паяем сегменты одного цвета минус к плюсу. Если же мы имеем дело с разноцветной лентой, вы должны учитывать одноимённость участков с буквенными обозначениями;
  • Когда дело наконец-то доходит до подключения, не забудьте, что максимальная длина на один блок питания 15 метров ленты. Далее при подключении сетевого шнура не забудьте присоединить его к контактам N и L, в случае с многоцветной лентой не забываем подключить сначала контролёр перед включением самой ленты;

После подробного алгоритма действий у вас не должно возникнуть вопросов по поводу того, как сделать подсветку потолка светодиодной лентой своими руками!

Фото схема по созданию подсветки LED

Не забывайте!

Если вашей самозабвенной целью является освещение максимальной площади, нельзя забывать о том, что не рекомендуется использовать ленты длиною больше 15 метров, так как напряжение в самом начале цепи является самым высоким, поэтому близстоящие от питания лампочки подвержены выгоранию быстрее.

Если ваш выбор в использовании в подсветке пал на RGB-ленту, необходимо так же учитывать, что у неё имеется четыре выхода, которые распределены между тремя цветами и одной массой.

Главным преимуществом светодиодной подсветки потолка, сделанной своими руками, является относительная дешевизна комплектующих, что абсолютно никоим образом не сказывается на качестве работы и зрительном восприятии подсветки в целом.

Для более наглядного освоения материала, предлагаем посмотреть видео, о том как сделать светодиодную подсветку своими руками:


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: