Вентиляция частного дома

Начало любого собственного жилья строительства начинается не выбора участка или планировки жилых помещений, а с сомненья в собственных силах. Будущий домовладелец прикидывает свои способности и возможности в заливке и настилке полов, отделке помещений обустройте электроосвещения и других мелочах. Хозяева уже выстроенного дома убеждены, что «не так страшен черт, как его малюют» и уверен, что большинство работ по благоустройству жилых помещений можно выполнить самостоятельно. Это в полной мере относится к обустройству вентиляции.

Однако прежде чем заняться решением вопроса, как сделать вентиляцию в частном доме своими руками, необходимо ознакомиться некоторыми тонкостями монтажа и эксплуатационными возможности различных вентиляционных систем.

Схема вентиляции частного дома

Варианты вентиляции индивидуального жилого дома

К счастью, при принятии решения о выборе типа вентиляционной системы для частного коттеджа, у его хозяина имеется всего три варианта. Он может оборудовать:

  • естественную (вытяжную) вентиляцию;
  • принудительную (приточно – вытяжную) систему вентиляции;
  • комбинированную вентиляционные систему, которая совмещает в себе элементы естественной и принудительной вентиляции.

схема монтажа труб для вентиляции

Выбор конкретной схемы вентиляции в частном доме остаётся за его владельцем, однако большинство хозяев предпочитают создать вентиляцию в частном доме своими руками, обладающую максимальной эффективностью при минимальных финансовых затратах на ее обустройство.

Преимущества вытяжной (естественной) вентиляции

Несмотря на стремление современного человека максимально использовать в своем быту различные технические новинки, наиболее простая по конструкции и трудозатратам естественная вентиляция частного дома своими руками, не требующая никаких дополнительных устройств, обладает рядом достоинств. Основными достоинствами естественной вентиляции в частном доме считаются:

  • Затраты на приобретение комплектующих и монтаж системы естественной вентиляции значительно ниже чем аналогичные расходы при обустройстве вентиляции принудительного типа;
  • Практически полное отсутствие эксплуатационных расходов;
  • Обеспечение более равномерной влажности по всему объему жилого здания;
  • Возможность регулировки температуры в отдельных помещениях, при которой не требуется сложное оборудование, а достаточно перекрытия отдельного канала вентиляции в стене частного дома;

Схема естественной вентиляции частного дома

Конечно этот тип вентиляции имеет и другие достоинства, но вышеперечисленные являются основными.

Обустройство вентиляции частного дома своими руками

Монтаж естественной вентиляции в частном доме своими руками не вызовет затруднений у человека, обладающего определёнными слесарными навыками. Конечно перед началом работ необходимо ознакомиться с вопросом, произвести необходимые расчеты воздухообмена, вычертить эскиз системы и определиться с количеством необходимых материалов. При выполнении монтажных работ потребуются определённые инструменты, некоторые из которых могут отсутствовать в арсенале домовладельца.

Исходными данными для расчета являются число проживающих в доме людей, объём вентилируемых помещений, и разница температур внутри и снаружи дома в различные сезоны года. Целью данного расчета является определение расположения воздушных каналов входа-выхода вентиляции в частном доме, также выбор сечения вентиляционных каналов. Методик расчета вентиляционных систем достаточно много. Сегодня в Интернете можно скачать даже компьютерные программы для определения основных параметров, поэтому расчёт затруднений не вызовет.

Приточная вентиляция в частном домесвоими руками

При составлении эскиза вентиляционной системы необходимо стремиться к минимизации длины вентиляционных каналов и минимальному числу переходных и изогнутых участков.

Перед приобретением материалов желательно проконсультироваться со специалистом о предпочтительном выборе конкретных материалов и комплектующих. Впрочем, технически грамотный домовладелец сумеет найти всю необходимую информацию на строительных интернет–порталах и специализированных форумах.

В конце этого материала приведены несколько фото вентиляции в частном доме в различных вариантах исполнения.

Предлагаем интересное видео — вентиляция в доме, пластиковые воздуховоды — установка и монтаж


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: