Забор из профнастила: преимущества и недостатки

забор из профнастила своими руками

Гуляя по частному сектору, практически в любом населенном пункте или вне его, в глаза бросается большое количество ограждений, изготовленных из профнастила. И это совершенно не случайно. Давайте же разберемся, почему забор из профнастила пользуется такой распространенностью у населения и рассмотрим подробнее достоинства и недостатки такого ограждения.

забор из профнастила своими руками

Почему забор из профнастила такой популярный?

Что бы понять основательно в чем же заключается успех популярности данного ограждения, рекомендую прочитать статьи, в которых мы рассматривали другие виды ограждений. Таким образом у вас появиться общая информация для сравнения.
Выделим главные достоинства ограждений из профнастила:

  1. Забор, изготовленный из профлиста, прежде всего является очень надежной цельной (в большинстве случаев) конструкцией, способной выдерживать высокие ветровые нагрузки и защитить внутреннее пространство от ветра.
  2. Такой забор является достаточно надежной защитой от лишних взглядов прохожих, а так же- от проникновения на участок посторонних лиц.
  3. Вы можете выбирать высоту ограждения с точностью до 1 миллиметра, что открывает перед вами очень большие возможности по воплощению дизайна и защиты участка.
  4. Огромный ассортимент оттенков готового профнастила позволит воплотить в жизнь самые нестандартные идеи по дизайну будущего ограждения.
  5. Что бы поставить забор из профнастила самостоятельно у себя на участке, вам потребуется всего один помощник.
  6. Легкая и быстрая замена отдельных листов в случае их механического повреждения.
  7. Окончательная стоимость такого забора будет по силам для среднестатистического гражданина.
  8. В случае, если вы имеете навыки сварочных робот и знаете, как правильно залить фундамент, то период монтажа не превысит двух недель.
  9. Срок эксплуатации ограждения достигает в среднем 50 лет, в зависимости от качества материалов из которого он будет изготовлен и грамотности проведения монтажных работ.

Основные недостатки забора из профнастила:

  1. Не самая дешевая стоимость, к примеру, в сравнении с забором из сетки рабицы или штакетника.
  2. Большая вероятность приобретения не качественного профнастила. Подробнее о производстве профлиста вы можете прочитать эту статью.
  3. Если у вас нет навыков в строительстве, то придется хорошенько потратиться на возведение ограждения. Обычно цена работ приближена к общей стоимости материалов.

забор из профнастила на даче

Таким образом мы видим, что недостатков гораздо меньше чем преимуществ. Скорее всего именно этим и руководствуются хозяева частных домов. Хотя и не последнюю роль конечно можно считать и тенденции. Как показывает практика – сарафанное радио делает свое дело. Многие люди строят забор из профнастила только потому, что у соседа такой забор смотрится очень красиво. В результате этого в большинстве случаев, вариант другого ограждения отпадает сам по себе.

Установка забора из профнастила своими руками

установка забора из профнастила своими руками

Для установки ограждения из профлиста необходимо заранее приготовить расходные материалы такие как:

  • Опалубка для фундамента
  • Щебень и песок
  • Цементная смесь
  • Труба профильная для столбов и горизонтальных перемычек
  • Сварочный аппарат с электродами
  • Профнастил
  • Заклепки или кровельные саморезы

Начинаются монтажные работы с рытья траншеи для фундамента. Как правильно это делать мы описывали на сайте ранее.

Следующим этапом является установка опалубки и заливка фундамента. При этом заливку необходимо осуществлять после установки столбов заранее, которые должны быть выставлены при этом строго по линии. От этого будет зависеть надежность конструкции и то, на сколько он будет ровным в итоге.

как залить фундамент для забора из профнастила

Когда фундамент высохнет, можно будет приступить к монтажу горизонтальных перемычек из профильной трубы. Нижние перемычки необходимо приваривать на расстоянии не менее 30см. от фундамента. Верхние – на такое же расстояние от верхней точки столба. Стоит отметить так же, что количество перемычек может быть для каждого забора разным. На пример, если участок находиться на местности, где ветровая нагрузка большая, а высота забора планируется выше 2,5 метра, то в таком случае настоятельно рекомендуется усиливать каркас третьей горизонтальной перемычкой.

каркас для забора из профнастила

После того, как каркас под забор будет готов, можно приступать к монтажу профнастила. Для этого необходимо выставить ровно относительно каркаса первый лист профлиста, и прикрутить его. Рекомендуется использовать 6-8 кровельных саморезов на один квадратный метр профнастила.

К установке первого листа стоит отнестись с особой тщательностью, так как все остальные листы будут прикручиваться относительно этого листа. Если он будет выставлен правильно, то и весь забор получиться ровным.

Если вы все сделали правильно, то в конечном результате у вас должен получиться красивый забор из профнастила, который прослужит вам долгие годы.

Фото забора из профнастила. Последние тенденции и новинки на рынке

красивый забор из профнастила под дерево

Забор из профнастила под светлое дерево

Забор из профнастила под кирпич

Участок с зеленым забором из профнастила

Забор из профлиста с кирпичными столбами

профнастил для забора под дикий камень

Забор из бежевого профнастила

забор из профлиста темно-серый

Коричневый забор из профнастила

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: