Беседка для дачи своими руками: включите фантазию и создайте на участке идеальное место для отдыха

Беседка для дачи


Уютное местечко для тихих семейных обедов, ужинов и чаепитий, просторная площадка для барбекю, готовая вместить всю вашу шумную компанию друзей, уединенный уголок в отдаленном участке сада, спрятанный от посторонних глаз, — все это беседка для дачи. Своими руками вы можете создать на участке уникальное по дизайну и архитектуре сооружение, в котором всегда будет уютная и комфортная атмосфера, располагающая то ли к семейному и дружескому общению, то ли к беседам наедине со своей второй половинкой, то ли к размышлениям наедине с собой и единению с природой. Конечно, как и любые виды строительных работ, создание беседки для дачи своими руками – процесс достаточно трудоемкий, но если вы проявите фантазию, подойдете к этому занятию творчески, то работа будет только в радость. Далее предлагаем обсудить самые важные моменты, касающиеся строительства беседок вообще как малых архитектурных форм и возведения таких уголков отдыха из разных материалов, в том числе и самых неординарных.

красивая беседка для загородного дома

Беседка своими руками: фото и самые  важные детали, которым нужно уделить внимание

Первое, что вам предстоит сделать, если вы решились строить беседку своими руками (фото, представленные в этой статье,  — вам в помощь), — это выбрать место для ее возведения:

  • если вы хотите получить просторную площадку для шумных семейных и дружеских застолий с шашлыками, выбирайте место поближе к дому, чтобы удобнее было выносить в беседку посуду, готовые блюда и т.д.;
  • если вы мечтаете об уединенном местечке для отдыха наедине с собой, как нельзя лучше подойдет отдаленный уголок сада, затерянный в гуще растительности. В такой беседке даже можно сделать качели своими руками, чтобы потом, мерно покачиваясь на них, поразмышлять в тишине о том – о сем.

беседка для загородного дома


Еще несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при разработке проекта беседки:

  1. Позаботьтесь о том, чтобы к месту отдыха вела удобная дорожка.
  2. Если беседка будет расположена вблизи дома, ее стиль должен поддерживать общий стиль оформления главного дачного здания и ландшафтного дизайна сада. Уединенная беседка в гуще сада может прекрасно существовать и без привязки к общему стилю. В этом случае намного ценнее будет ее естественный внешний вид, гармонично сочетающийся с природным окружением.
  3. Из беседки должен открываться живописный пейзаж, чтобы проводить время вам в ней было всегда приятно. Вряд ли вам захочется «любоваться» глухой задней стеной дома или забором. Намного лучше, если это будет яркая цветочная клумба или водоем.

беседка возле воды

Итак, вы определились с тем, где будет построена беседка своими руками (фото нескольких удачных вариантов смотрите в этой статье). Теперь следует уточнить ее конструктивные особенности, а также выбрать материалы для строительства и отделки.

  1. Фундамент – это необходимая база для любого сооружения, и беседка – не исключение. Так как постройка у вас получится не очень тяжелой, то и фундамент можно возводить облегченный: ленточный или столбчатый. Если грунт на участке нестабильный, то отлично подойдут металлические или железобетонные сваи.
  2. Каркас – это элемент, вокруг которого в дальнейшем и «вырастет» ваша беседка. Его создают из деревянного бруса, металлических профилей или арматуры. Необходимые составляющие каркаса – это горизонтальные и вертикальные опорные столбы, лаги для обустройства пола и потолка, а также стропила, на которые будет уложена кровля.
  3. Кровля – это конструкция, которая будет защищать вас от непогоды и жаркого солнца во время отдыха в беседке. Материалы для кровли лучше выбирать легкие: битумную черепицу, поликарбонат, деревянную дранку или даже камыш.
  4. Обшивка. Здесь простор для фантазии – самый широкий. Дерево, кованые элементы, подручные материалы и даже живые растения – в ход может пойти все!

Беседки из дерева: обзор самых популярных и оригинальных подходов


Фото галерея беседок для дачи.


Разумеется, самый простой вариант строительства беседок из дерева – это использование обычного деревянного бруса и досок. Каркас из бруса, обшивка из досок в виде решетки – и вот незамысловатая беседка готова. Дешево и сердито. Но ведь это совсем не оригинально, не так ли? Намного более впечатляющими будут выглядеть такие беседки из дерева:

  • представляющие собой миниатюрные срубы из оцилиндрованных бревен. По высоте сруб лучше возводить примерно до уровня пояса человека среднего роста. Так в беседке будет больше света и воздуха, ее конструкция не будет казаться слишком «тяжелой»;
  • построенные из необработанных стволов деревьев. Используйте стволы высохших деревьев, которые вы хотели пустить на дрова. С них нужно только содрать кору. Наличие сучьев – приветствуется! А из веток можно сплести небольшой плетень, который послужит беседке отличной обшивкой.

беседка из дерева для дачи своими руками

Однако при работе с деревом учтите то, что материал этот – огнеопасный. С приготовлением шашлыков вблизи такой беседки нужно быть осторожным. Кроме того, дерево боится влаги и УФ-излучения, поэтому без защитных пропиток и лакокрасочных материалов не обойтись.

Беседки из металла: строим уголок отдыха, который будет радовать не один десяток лет

Беседки из металла – это конструкции намного более прочные и долговечные, чем деревянные аналоги. Конечно, и стоимость их будет выше, но вы ведь строите не на один год. Каркас беседок из металла собирают и только затем уже в готовом виде крепят на фундамент или проводят сборку тут же, на месте. Для этого используют болты или сварочный аппарат. Если металлический каркас утеплить, оснастить окнами, то получится уютная и комфортная зимняя беседка.

металлическая беседка для дачи


Немного по-другому обстоит дело с металлическими беседками, создаваемыми из кованых элементов. Такие конструкции используются преимущественно как летние. Чтобы такой уголок превратить в место для отдыха зимой, придется проводить серьезную реконструкцию. Зато кованая металлическая беседка выигрышно смотрится в любом ландшафтном дизайне и никогда не выглядит каким-то «тяжелым», «инородным» предметом среди садовой зелени и цветов.

Как сделать беседку из подручных материалов: самые неординарные подходы

Как сделать беседку, если иметь собственный уголок для отдыха и общения хочется, а средств на покупку таких «серьезных» материалов, как дерево и металл, в распоряжении нет? Ответ простой: используйте материалы, которые буквально валяются у вас под ногами!

Соберите побольше пластиковых бутылок разных цветов, включите фантазию, и вы даже не заметите, как сделаете беседку, оригинальности которой потом будут завидовать все соседи. Конечно, на каркас из металлической арматуры тут все же придется потратиться, зато на обшивке вы существенно сэкономите, ведь ее вы создадите из бутылок

беседка из стеклянных бутылок

О возможности применения стеклянных бутылок в строительстве известно уже довольно давно. Возьмите эту идею на вооружение, подрядите своих друзей и знакомых, являющихся поклонниками пива или безалкогольных напитков в стеклянной таре, наконец, посетите ближайший стеклопункт. Вложения средств будут минимальными, а бутылок вскоре у вас наберется предостаточно. Скрепляют их между собой цементным раствором. Если бутылок не очень много, можно из них сделать только отдельные участки стен беседки. Получится подобие витражей. Особенно красиво, когда бутылки используются разных цветов:  переливы солнечного света в цветном стекле – зрелище потрясающее. А еще приятнее вам будет от того, что всю эту красоту вы создали своими руками!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: