Создание газона на даче своими руками — лучшие фото варианты

Кому-то может показаться совершенно ничем особенным – обычная зеленая травка около дома. Но и в то же время, не каждый хозяин способен организовать ухоженный двор, в частности – газон на собственном земельном участке около дачного домика. Ведь красивый газон на даче – это изысканность в оформлении, а также прекрасное место для Вашего отдыха, детских игр, любимых животных и, конечно же – гордость хозяина! В данной статье речь и пойдет именно о формировании газона своими руками на даче!

Газон на даче своими руками

Далеко не одно поколение профессионалов-садовников занимались формированием современных представлений о выращивании культур, которые можно выращивать в качестве газона. Вы просматривали фото газона на даче, но для того, чтобы оформить все также красиво и уютно, существуют определенные требования, которым должен соответствовать набор газонных трав, а именно:

  • Должны быть приспособлены для роста в одном и том же месте несколько лет.
  • Должны быть зимо- и морозоустойчивы.
  • Листья должны отрастать в правильном темпе.
  • Вы будете регулярно «подстригать» траву, и она должна быть к этому устойчивой.
  • Узел кущения должен располагаться низко.
  • Жестких стеблей, да и к тому же, побегоносных быть не должно.

Придерживаясь основных правил при выборе смеси трав, Вы без затруднений сделаете газон своими руками на даче!

Подходящий тип газона

Как уже понятно, еще не существует такой газонной культуры, которая подходила бы абсолютно всем. Именно по этой причине и приходится составлять специальную газонную смесь, представляющую целый набор из различных травяных семян, подходящие под определенные условия: тот же климат местности, уровень освещенности, засушливости, а также механического воздействия (например, будет ли по нему ездить транспортное средство).

Газон своими руками организовать не так сложно, но и не без затрат, особенно зная требования для его выбора и разбираясь в типажах. В свою очередь он может быть:

Паркетным. Достаточно плотный газонный ковер, в то же время мягкий и нежный, изумрудно-шелковистый. Выполняет функцию декорации. Ходить по нему не стоит вообще. Культуры обладают изящной формой листьев, которые очень легко и хорошо переносят подстригание (например, тонкая полевица, красная овсяница).

Спортивным, из растений с высокой износостойкостью, предназначенные для постоянного топтания и механического воздействия. В состав такого газона может входить красная овсяница и мятлик.

Подходящий тип газона 2

Парковым, включающий в свои сорта, медленно растущие растения и устойчивы к небольшой влажности. Такие смеси используют для того, чтобы засеивать большие площади, предназначение которых – общественные места и обочины автомобильных дорог. Такие травы не нужно часто косить, им достаточно лишь той влаги, которая присутствует в атмосфере.

Универсальным, подходящим для зеленых лужаек на дачах. Такое покрытие украсит любую приусадьбу. Смотрите газоны на даче своими руками фото.

Подходящий тип газона 3

Если Вы задумали создать дачный газон своими руками, будьте готовы приложить определенные усилия. Казалось бы, сложного в этом вопросе нет ничего, зная как сделать газон на даче. Но это, как минимум, занимает время и некоторые усилия, что не каждому дачнику под силу.

Чтобы создать газон, существует два основных метода:

  • Засевание семян и выращивание зеленого ковра «от и до».
  • Застелить на земельный участок готовый, купленный газонный ковер.

Виды газона

В любом случае, какой бы способ Вы не выбрали, на первом этапе необходимо предварительно произвести подготовку земельного участка.

Подготовительная работа

Землю нужно выровнять, очистить от любого мусора, в том числе корг, сорняков и т.п. Почву нужно проверить, вскопать, удобрить полезными органическими составляющими (прекрасный вариант – это навоз, компост или чернозем). После проведения этих процедур и последующего выравнивания, землю нужно утрамбовать.

Газон на даче своим ируками - 15

Удобней всего это осуществлять садовым катком, имеющим вес больше, чем 70 килограмм. Если такового не имеется, использовать можно чугунную трубу и бревно.

Прежде чем высадить газонную смесь или расстелить готовые ковры, увлажните почву и еще раз очистите ее от мусора. Газон на даче фото смотрите варианты оформления, возможно и для себя Вы сможете найти то, что захочется воплотить в реальность на собственном участке!

Как сделать газон на даче. Посев

Увлажненную предварительно поверхность немного нужно разрыхлить, буквально на один — полтора сантиметра. Семена Вашей смеси хорошо помешать и отмерять 50 грамм на весах. Такое количество необходимо для засеивания одного квадратного метра. В процессе высыпать семена важно равномерным способом, причем часть нужно сеять поперек, вторую часть вдоль. Слой засевания – 0.5 – 1 сантиметр.

Посадка газона

Спустя дней пять уже появятся первые росточки, которые будут всходить в течение двух недель.

Посев газона

Как ухаживать за молоденькой газонной травкой

Смотря на фото газоны на даче своими руками – Вы обратили внимание, что они выглядят очень аккуратно. Да и в реальности, наверняка замечали такие газоны. Но для того, чтобы они были и у Вас такими же эффектными, за ними нужно очень хорошо ухаживать!

уход за газоном

В течение первого месяца после посадки, поливать нужно через каждые три или четыре дня. По достижении высоты в пятнадцать сантиметров, необходимо первый раз прокосить траву, буквально до десяти сантиметров. Инструмент должен быть идеально заточен.

Уход за гахоном

Будьте готовы к тому, что начнут появляться и сорняки. Но их можно будет прополоть не ранее чем через месяц (когда на газон можно будет уже наступить).

Газон на даче своим ируками - 16

Если Вы все сделали правильно, выбрали подходящий сорт газона, то он начнет разрастаться достаточно быстро, эффектно, причем сорняки он сам же будет вытеснять и тем самым предотвратит со временем их появление. Но не окончательно, некоторые все-таки останутся и будут периодически вынуждать их полоть.

Главное, что нужно делать – не лениться ухаживать за своим участком!



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: