Интерьер гостиной: интересные варианты оформления, совмещение с кухней, спальней, полезные советы, фото

Гостиная – это комната, в которой вся семья может собраться для совместного времяпрепровождения: игр с детьми, просмотра фильмов, обеда или ужина, поэтому интерьер гостиной нужно создавать с особым вниманием к каждой детали.

интерьер гостиной в американском стиле

Как спроектировать интерьер, чтобы добиться гармоничного совмещения зон кухни и гостиной?

Среди множества вариантов оформления гостиной – комнаты для дружеских и семейных посиделок – наибольший интерес представляет интерьер кухни-гостиной. Как вы уже догадались, речь идет о совмещении двух зон: зоны для приготовления пищи и зоны для проведения застолий и общения в кругу друзей и близких. Идея весьма заманчивая, соответствующая современным тенденциям. Однако следует обязательно учитывать то, что такой интерьер гостиной возможно создать только при проведении перепланировки. А это, в свою очередь, — процесс трудоемкий, дорогостоящий и требующий получения специальных разрешительных документов. Но если вы все же решились, вот несколько полезных советов:

  • Не сносите полностью стену, разделяющую кухню и гостиную. Сделайте из нее своего рода «ажурную» перегородку со стеклянными элементами, локальной подсветкой, полочками для размещения посуды, сувениров и комнатных растений.
  • Хотите разделить одно помещение на зоны кухни и гостиной? В этом вам поможет барная стойка, двухуровневый пол или потолок, напольное покрытие контрастных цветов.
  • Используйте в зоне кухни яркое освещение, а в зоне гостиной – более мягкое, приглушенное.
  • Идеальная «одежда для окон» в зоне кухни – это жалюзи, а в зоне гостиной – красивые пышные шторы.

дизайн кухни гостиной

интерьер кухни вместе с гостиной

интерьер кухни гостиной

красивый интерьер кухни гостиной

интерьер кухни с гостиной комнатой

Если ваша гостиная – это еще и спальня, как создать уютный и практичный интерьер?

Если ваша квартира однокомнатная, и одно жилое помещение – это совмещенная гостиная-спальня, интерьер нужно продумать до мелочей. Самый простой и бюджетный вариант — купить раскладной диван, который ночью будет служить вам спальным местом, а днем – местом для размещения близких и гостей. Намного лучше, если площадь комнаты позволяет отделить спальное место перегородкой, стеллажом, ширмой, плотными шторами, завесой из нитей и бус или раздвигающимися дверями. Тогда вы сможете получить свой уголок для уединения и отдыха даже в однокомнатной квартире. На что еще нужно обратить внимание в этом случае?

  • Зона спальни не должна быть проходной. Разместите ее в глубине комнаты, подальше от входа.
  • Если в комнате есть окно, то спальное место однозначно должно размещаться возле окна, чтобы зона спальни имела естественное освещение.
  • Если в дневное время вы хотите делать гостиную-спальню светлее и просторнее, используйте вместо стационарной мобильную перегородку, например, ширму или поднимающиеся шторы.
  • Мебель лучше использовать светлых оттенков, от массивных конструкций следует отказаться. Отличный выбор – ротанговая или алюминиевая мебель.

гостиная спальня красивая

дизайн гостиной спальни в квартире

дизайн гостиной спальни в квартире

дизайн гостиной спальни

интерьер гостиной спальни

Какие стили чаще всего используются при оформлении интерьера гостиной?


Стили интерьера гостиной могут быть самыми разными. Здесь можно смело включать свою фантазию. Однако не следует забывать и о том, что гостиная – это не выставочный зал, предназначенный для демонстрации антикварных ваз, статуэток и картин; это жилая комната, в которой регулярно будет собираться ваша семья, будут играть дети, будет проходить общение с друзьями и родственниками. Поэтому все здесь должно быть не только красивым, но и практичным, функциональным. В качестве примеров — лишь несколько примеров стилей, в которых может быть оформлен интерьер гостиной:

Современный стиль

Непременные его атрибуты – спокойный цвет стен, пола и потолка, строгие геометрические формы в дизайне мебели, яркие цветовые акценты в виде рисунка на ковре, картин на стенах или абажуров напольных светильников.

гостиная в современном стиле

Гостиная современный стиль дизайна

красивая современная гостиная

современный дизайн гостиной

современный стиль дизайна гостиной

 Стиль Кантри


Кантри – это доминирование светлых солнечных оттенков, натурального текстиля с растительным орнаментом, рюшей, завязочек, мягких чехлов на стульях и подушечек на диванах. Обязательно найдите на барахолке какой-нибудь старый комод или журнальный столик с изогнутыми ножками, обновите его на свое усмотрение и сделайте центром интерьера. Живые цветы в вазах дополнят образ уютной деревенской гостиной.

гостиная в стиле кантри в доме

гостиная в стиле кантри

гостиная стиль кантри в доме

гостиной в стиле кантри

Минимализм


Лозунг этого стиля – «Меньше мебели – больше воздуха». Сделайте светлыми стены и приобретите такую же светлую мебель, но не загромождайте гостиную. Добавьте больше стеклянных, металлических, глянцевых поверхностей, а также несколько ярких аксессуаров.

дизайн гостиной минимализм

дизайн интерьера гостиной минимализм

минимализм в интерьере гостиной

стиль гостиной минимализм

минимализм стиль гостиной

Камины в интерьере гостиной: несколько рекомендаций и оригинальные примеры на фото


Пожалуй, один из лучших вариантов создания уютной атмосферы – это камины в интерьере гостиной. Фото, представленные в конце этого раздела, несомненно, убедят вас в этом. Издревле камин считается символом домашнего очага. От правильно размещенного и оригинально оформленного камина всегда будет веять теплом и уютом. Именно он станет центром притяжения для всех членов вашей семьи и приходящих в ваш дом гостей. Лучше места для семейного и дружеского общения, чем диван и кресла у камина, и не придумаешь! Установка настоящего дровяного камина – роскошь, доступная далеко не каждому. Если вы живете квартире, то установить такой камин невозможно в принципе. Достойной альтернативой являются электрические камины. При желании можно самостоятельно создать имитацию каминной кладки из кирпича или гипсокартона и разместить на ней семейные фото, часы и т.д. Такой камин хоть и не будет греть физически, но на душе от созерцания такого декоративного элемента точно станет теплее!

камин в гостиной

камины в интерьере гостиной

стиль гостиной камины

Какие обои будут лучше всего выглядеть в интерьере гостиной?


Обои в интерьере гостиной играют немаловажную роль, как, впрочем, без них трудно создать и гармоничный интерьер спальни или кухни. Можно отдать предпочтение классике и выбрать однотонные обои светлых пастельных тонов или обои с крупным рисунком. Выигрышно смотрится гостиная, обои в которой подобраны в тон фасадам мебели. Если мебель яркая, то обои должны быть более спокойными, чтобы приглушать ее. Роскошно и дорого выглядят тяжелые виниловые и текстильные обои. При правильно подобранном цвете и орнаменте они могут сделать интерьер гостиной более камерным, аристократичным. Рисовая бумага, шелк, бамбук – все это атрибуты восточного стиля. Наконец, при выборе обоев учитывайте и ориентированность гостиной на ту или иную сторону света. Обои холодных оттенков могут сделать комнату, окна которой выходят на север, еще холоднее, а для гостиных с окнами на восток лучше выбирать специальные не выгорающие обои.

Итак, не бойтесь задействовать свою фантазию, но при этом экспериментируйте с умом, и ваш ремонт в гостиной пройдет на ура.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: