Как сделать стул своими руками: внимание к расчетам и творческий подход к дизайну

Работа с деревом – это процесс всегда очень творческий, будь то лестница своими руками или небольшая рамка для картины. Дерево – это живой и очень благодарный материал, он довольно легко поддается обработке. При условии должной обработки служит долгое время, а также легко вписывается в любой интерьер. Изделия, которые вы смастерите своими руками из дерева, сделают атмосферу в доме более теплой, уютной, родной. Тем более, если это изделия не только красивые, но и полезные. В этой статье хотелось бы поговорить подробнее о том, как сделать стул своими руками. Ему всегда найдется применение, особенно если в вашем доме часто собираются большие компании друзей и близких. Кроме того, качественная деревянная мебель стоит довольно дорого, при этом никогда нельзя быть на 100% уверенным в том, что вы купили набор стульев именно из цельного массива дуба, а не из ДСП, замаскированных под натуральную древесину.

Стул своими руками



Стулья своими руками делать не слишком трудно и не слишком долго, если заранее определиться с тем, какую именно модель вы хотите и для чего она вам будет нужна: табурет для кухни, изящный стул с мягким сиденьем для гостиной, высокий детский стульчик или складной походный стул.

Если вы хотите сделать действительно добротный предмет мебели, рекомендуем не скупиться и приобрести качественную древесину. В любом случае, это вам обойдется дешевле, чем купить уже готовый стул. Бук, сосна, дуб – вот какие породы дерева могут пойти в дело. Для каркаса вам потребуется брус сечением 40х40, 40х60 мм, для перемычек и планок спинки – доски толщиной 1 – 1.5 см, а также фанерный лист (если вы задумали сделать стул со спинкой и мягким сидением).

Если говорить о наборе инструментов, то в вашем арсенале должны быть:

  • пила или ножовка;
  • электролобзик;
  • стамеска;
  • рубанок;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • киянка;
  • наждачная бумага или шлифовальная машинка;
  • строительный степлер;
  • струбцины;
  • угольник;
  • рулетка.

Кроме того, подготовьте столярный клей, а также лакокрасочные материалы на ваше усмотрение. В качестве крепежной фурнитуры будут выступать саморезы из нержавеющей стали. Не забудьте и про достаточное количество скоб для степлера, если сидение стула будет с обивкой.

Как делаются стулья: фото и рекомендации для начинающих столяров

Первый раз, кстати, когда мастерил из дерева — делал не стул — а тумбочку приставную к стене. Даже стеллаж больше. Так что стул — не для новичков. Лучше на табуретках тренироваться сначала. Так что совет правильный.

Предлагаем начать с изготовления табуретов — самых простых моделей стульев. Фото помогут вам разобраться в тонкостях процесса. На всякий случай поясним: табурет – это стул без спинки, с обычным деревянным или мягким сидением, отделанным поролоном и обивкой.

табуретка своими руками

Итак, как же делаются такие стулья? Фото и нижеследующие инструкции – вам в помощь.

Подготовьте 4 бруска сечением 40х40 мм и длиной 440 мм. При работе с древесиной следите за тем, чтобы на деталях не было заусенцев, иначе впоследствии вы можете ими пораниться. Здесь незаменимой вещью будет наждачная бумага. Ею должен быть тщательно отшлифован каждый из элементов будущего стула. Если шероховатости на древесине значительные, используют сначала крупную, а затем – более мелкую наждачную бумагу.

брус для изготовления стула


Подготовьте 4 царги — горизонтальные перемычки между ножками, на которые будет опираться сидение. Их параметры – 20х50х280 мм. Также нужны 4 перемычки для укрепления конструкции ножек (проножки). Их габариты – 30х20х280 мм.

царга для стула своими руками

Очередь за сиденьем. Если у вас есть достаточно широкая доска, чтобы сделать его цельным, это хорошо. За неимением таковой можно соединить по методу «паз-шип» (так же, как соединяются доски вагонки или половые доски) несколько более узких досок. При желании можете скруглить углы получившегося сидения.

табуретки своими руками

Далее на концах каждой из царг и проножек необходимо сделать шипы, а на ножках в нужных местах – пазы соответствующих размеров. Длина шипов и глубина пазов – 20 мм. Пазы для крепления проножек делаются на высоте 270 мм от пола.

соединение проножек паз шип


Соберите все детали воедино (пока без сидения), чтобы посмотреть, нет ли перекосов и плотно ли «сидят» шипы в пазах. Если все хорошо, можно каждый паз и соответствующий шип промазать столярным клеем и соединить элементы будущего табурета уже окончательно. Для более прочного склеивания ножки в местах крепления царг и проножек рекомендуется стянуть струбцинами или усилить крепление саморезами.

Как присоединить к получившейся конструкции сидение? Вкрутите с лицевой его стороны в каждую ножку длинный саморез. При этом шляпки рекомендуется немного утопить в древесине, а потом замаскировать место крепления замазкой по дереву или пластиковой заглушкой в цвет древесины (такие можно найти в любом магазине мебельной фурнитуры).

Остается лишь покрасить табурет в нужный цвет или просто залакировать, если древесина уже сама по себе имеет красивый оттенок и внутреннюю структуру.

Как самостоятельно сделать складной стул?

Складной стул – незаменимый предмет мебели в походах на природу, а также в домашнем хозяйстве владельцев небольших домов, в которых проблематично разместить большое количество обычных стульев, а усаживать гостей на что-то надо.

складной стул своими руками

Что потребуется для изготовления самого обычного складного стула?

  • 4 ножки размером 40х20х470 мм;
  • 4 перекладины, на которых будут держаться бруски сидения, — 40х20х320 мм;
  • 2 проножки размером 40х20х320 мм;
  • 4 бруска для изготовления сидения: 2 размером 90х20х350 мм, еще 2 – 60х20х350 мм;
  • 6 болтов диаметром 6 мм и длиной не более 40 мм;
  • саморезы длиной 45-50 мм для крепления проножек к ножкам, а также брусков сидения к опорным перекладинам.

Чтобы стульчик выглядел более эстетично, советуем скруглить края всех деталей.

Складной деревянный стул своими руками: пошаговая инструкция

В первую очередь, соединяем попарно ножки в виде двух букв Х при помощи болтов. Соединение рекомендуется проводить не в середине ножек, а ближе к их верху, чтобы будущий стул был более устойчивым. Шляпки болтов и гайки нужно немного утопить в древесине.

Далее при помощи болтов соединяются верхние концы ножек и перекладины. Если рассматривать этот каркас стула от центра, то к внешним ножкам перекладины крепятся снаружи, а  к внутренним – изнутри.

После этого на каждой из «половинок» складного стульчика крепится по проножке (на расстоянии в 100 мм от нижних концов ножек), а также по одному широкому и одному узкому бруску сидения. В собранном виде сидение должно выглядеть так: широкий брусок – узкий – узкий – широкий. Расстояние между широким и узким бруском – примерно 15-20 мм.

Завершаем работу лакировкой или покраской. Стул для рыбалки или домашний предмет мебели компактного хранения готов!

Самодельные стулья из дерева видео

Деревянные стулья: многообразие форм и вариантов оформления

Деревянные стулья могут быть самыми разными. Если у вас есть фрезерный станок и вы умеете на нем работать, то вы сможете стать авторов оригинальных стульев и табуретов с резными ножками и спинками.
деревянный стул своими руками

У вас на участке есть несколько стволов спиленных деревьев? Они тоже могут стать деревянными стульями: достаточно лишь напилить из них чурбачков, а на последние уложить мягкие подушечки. Если же ствол обтесать таким образом, чтобы у чурбачка появилась «спинка», то стул станет еще более удобным. То, что нужно для оформления площадки для шашлыков или меблировки деревянной беседки.

креативный стул из пенька

Стулья можно делать своими руками и из необработанных толстых веток. Просто удалите с них кору и покройте лаком. Главное в этом случае – чтобы сидение и спинка (при наличии таковой) были ровными и удобными, без сучьев и других выступающих элементов. Полная гармония с природой вам обеспечена!
стул пенек своими руками

Самый обычный стул с мягким сидением легко можно превратить в кресло-качалку, если к нему приладить подлокотники (их можно тоже обить), а к ножкам прикрепить полозья.

стул - качалка для дома

Чтобы стул был максимально удобным, мягким делают не только сиденье, но и спинку. В некоторых случаях ограничиваются мягкой горизонтальной перемычкой, соединяющей задние ножки в их верхней части. Поистине аристократично будут выглядеть стулья с полностью мягкой спинкой в резном деревянном обрамлении (а-ля знаменитые «двенадцать стульев»).


Если вы делаете первый стульчик для ребенка, то уделите максимум внимания не только тому, чтобы конструкция была прочной и не имеющей заусенцев, но и тому, чтобы материал, который вы выберете для обивки сидения и спинки, легко поддавался чистке. Лучше, если материал будет еще и непромокаемым (на случай разных непредвиденных ситуаций).  Шляпки саморезов обязательно заглубляются в древесину и закрываются заглушками.

Вот как много интересного можно рассказать о таком, казалось бы, простом предмете мебели, как деревянный стул. Проявите фантазию, с умом используйте материалы, имеющиеся под рукой, и у вас получатся замечательные стулья. Сидеть на них будет еще удобнее от осознания того, что вы их сделали самостоятельно, а значит, вложили в них частичку своего душевного тепла!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Комментарии: 3
  1. Тамерлан Большаков

    Подробная инструкция «как сделать стул своими руками», написанная мастерами. Дан ряд полезных советов как сделать качественный и удобный стул самым простым и дешёвым способом. Узнайте все технические моменты и соберите свой стул уже сегодня!

  2. admin (автор)

    Первый раз .кстати, когда мастерил из дерева — делал не стул — а тумбочку приставную к стене. даже стеллажик больше. Так что стул — не для новичков. Лучше на табуретках тренироваться сначала.

  3. Аний

    Хорошие идеи. Мне нравится. Недавно купил верстак, появилось желание что-то сделать своими руками. Вещь нужная, а когда она ещё удобная, красивая и цена хорошая, действительно хочется что-то мастерить. Вот ссылка на верстак, если интересно http://servicemontage.ru/ishop/product/4054

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: