Как выбрать биотуалет для дачи

Любители загородного отдыха, заядлые дачники рано или поздно решают обустроить удобный и комфортный туалет на даче. Конечно, этот процесс сопровождается рядом проблем, связанных с отсутствием канализационной системы и центрального водопровода. Однако можно сохранить уйму времени и средств, избежав необходимости бурить скважину или копать выгребную яму, установив на даче специальный биотуалет. В этом случае возникает ряд вопросов о том, как выбрать биотуалет для дачи? Для начала стоит разобраться в рыночном ассортименте моделей туалетов и их конструктивных особенностях.


Выбор биотуалета


Все модели нестационарных туалетов оборудованы двумя емкостями, в одной из них находится вода, необходимая для смыва, другая предназначена для сбора отходов жизнедеятельности. Конструкция биотуалета аналогична устройству стационарного унитаза. И все же у них есть ряд конструктивных особенностей, обуславливающих автономность работы. Например, для смыва фекалий применяют специализированные жидкости, которые ускоряют переработку отходов, обеспечивают очищение стоков, дезинфицируя их и дезодорируя.

Современный биотуалет и его виды

Какой же биотуалет выбрать для дачи, что бы он отвечал всем гигиеническим нормам и личным требованиям пользователя? Сегодня производители автономных туалетов предлагают ряд устройств, каждое из которых может удовлетворить требования потребителя.

Электрический биотуалет

Это самый дорогой вариант, удобный и простой в эксплуатации, не требующий постоянного внимания в обслуживании. Для установки туалета такого типа, необходимо в первую очередь позаботиться о качественной вентиляции в помещении. Конструкция электрического биотуалета устроена таким образом, что жидкие отходы выводятся в дренажную систему, а твердые осушаются специальным компрессором. С помощью электричества производится принудительный отвод воды и работа вентиляционной системы.


На фото представлен Электрический биотуалет

Торфяной биотуалет

Наиболее доступной и востребованной моделью является торфяной биотуалет. Принцип его работы заключается в разделении фекалий на жидкие и твердые. Если торфяным биотуалетом для дачи пользуются несколько человек, то возникает необходимость установки шланга, через который удаляется излишняя жидкость. Отведение запахов осуществляется с помощью вентиляции. Из названия понятно, что для переработки отходов используют торфяной наполнитель, который размещается в баке вместо воды для смыва. Конструкция позволяет производить чистку бака с переработанными отходами раз в месяц.

торфяной биотуалет

Как работает торфяной биотуалет для дачи



https://www.youtube.com/watch?v=i7_jn3GiQZI

Торфяные автономные санитарно-гигиенические узлы являются не только удобными и практичными, но и недорогими биотуалетами для дачи.

Существуют еще мобильные, переносные модели биотуалетов. Объем бака для отходов в них не превышает 25 литров. Очищение, дезинфекция и дезодорация осуществляется с помощью специальных химических жидкостей.

Конструктивно переносные туалеты представлены двумя баками с соединительным шлангом. Один бак наполняется водой для слива, во второй добавляется средство, которое производит расщепление и утилизацию отходов.

Большой ассортимент автономных туалетов, с разными техническими характеристиками и различной стоимостью позволит подобрать лучший биотуалет для дачи, отвечающий именно вашим требованиям.

Если вы пользуетесь на даче биотуалетом, то просим вас оставить отзыв о его работе в комментариях, довольны ли вы?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Комментарии: 1
  1. Ольга

    Подскажите, какой биотуалет для дачи лучший — торфяной или жидкостный?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: