Как выбрать скиммер для бассейна

Присутствие бассейна, будь то двор дома или внутри помещения, всегда будет гордостью владельца. Служит бассейн не только этой цели, он еще пользу приносит. Плаванье благоприятно влияет на мышцы тела, повышает выносливость, укрепляет дух. Каждый, кто планирует строительство, изначально изучает его принцип работы и функции, это уберет лишнюю головную боль. Казалось бы, наполнил водой — наслаждайся плаваньем, но это намного сложнее с инженерной точки зрения. Огромную роль играет функция очистки воды, ее подогрева, профилактики инфекционных загрязнений. Устройства, которые помогут поддерживать бассейн в соответствующем виде, называются скиммеры. Статья прольет свет на эти приспособления и поможет разобраться с их функциями более детально, а также можно ли установить скиммер для бассейна своими руками .

Современный скимер для бассейна

Несоблюдение правил очистки воды в бассейне приведет к нарушению его функций. Починка или отладка оборудования «влетит в копеечку», иногда такие работы могут превышать стоимость самого строительства бассейна, дешевле построить заново. Если вы видите, что вода стала непрозрачной и с зеленоватым оттенком, ощущается сырость и неприятный запах, то это свидетельствует о неправильном функционировании очистки бассейна. Нужна установка скиммера в бассейн 100%.

Переливной

Такой тип бассейна сложен в реализации и по стоимости недешёвое удовольствие. Для эффективной работы нужно дополнительное помещение, расположенное ниже уровня воды.

Современный переивной бассейн

Простыми словами принцип работы такой: при переливании воды через борт, по водотокам движется в накопительный бак. Пройдя в нем процедуру очистки и дезинфекции, поступает в нагретом состоянии под давлением обратно.

Скиммерный

Этот тип бассейна более доступный в цене, не требует больших объемов и способен иметь различные формы. Устройство оснащено переливом, при достижении уровня которого, происходит автоматический сброс воды. Первичную очистку выполняет внутренняя корзина, она имеет сетчатую структуру, которая улавливает загрязнения. Скиммера в бассейн устанавливаются из расчета 1 точка на 25–35 м2.

Скимерный тип бассейнов

Принцип работы такой: перед поступлением в фильтровальный отсек, воду с поверхности отбирает специальное устройство механическим путем. После прохождения всего цикла очисти и нагрева вода поступает обратно в резервуар. Преимущество такого типа бассейнов в том, что все рабочее оборудование закладывается внутри железобетонного каркаса, спроектированного в процессе возведения. Скиммер для бассейна что это такое?

Принцип и функции работы скиммера

  • собирает мусор;
  • определяет толщину слоя воды в бассейне;
  • предусматривает комбинацию с гидропылесосом;
  • самостоятельно очищает 65–70% воды в бассейне.

Схема бассейна

Скиммеры бывают двух типов

Навесной или плавающий скиммер для бассейна. Сделан он из пластика. Широкое применение получил с надувными бассейнами, предусмотрена в них и возвратная труба. Сам скиммер может работать и на забор, и на подачу воды. Понятно, что такой скиммер для бассейна своими руками установить очень просто.

Встроенный скиммер. Устанавливается в чаше еще в процессе строительства. Поэтому такая установка скиммера в бассейн комплектуется плавающей заслонкой, которая фильтрует потоки воды в обе стороны. Важно учитывать и направление ветра, которое впоследствии поможет с обменом воды в системе. Рекомендуется устанавливать в открытых водоемах.

Таблица моделей скимеров

Правильная установка скиммера позволит продлить его срок эксплуатации, а также исключит затраты на его дополнительное обслуживание и ремонт.

Все комплектующие предназначенные для его монтажа заменять не рекомендуется. Они выполнены из смежных материалов, что позволяет не нарушать их целостность и работоспособность.

Для правильного монтажа в стенку бассейна, необходимо обработать отверстие специальным антикоррозийным средством и отшлифовать, если остались шероховатые края.Установка скиммера в бассейн предусмотрена в горизонтальном положении. Не допускаются отклонения от центра оси (перекосы), старайтесь устанавливать без грубой силы. Следует края уплотнить герметичными кольцами, при надобности усилить водостойким клеем.

Схема работы скимера

На рамке скиммера нанесены специальные насечки, характеризующие необходимый уровень нулевой отметки толщи воды. Учитывайте при установке этот факт во избежание перегруза циркуляционного насоса.

Учитывая все советы и инструкции, вы оградите себя от ненужной головной боли и сэкономите средства, для это нужна лишь установка скиммера в бассейн.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: