Покрытие для пола – как выбрать лучшее

Для многих весьма актуальной становится проблема выбора лучшего пола для дома. Ниже речь пойдет в основном о покрытии, а именно — какое удобнее использовать в зависимости от конкретного случая. Ведь от того, в каком помещении планируется обновление пола многое зависит, также, как и от финансовых возможностей.

Качественный деревянный пол для дома

Предварительная работа

Чтобы определиться, какие полы лучше для дома, а именно, их покрытие, прежде всего стоит обратить внимание на общие условия помещения. В них входят такие параметры, как:

  • Проходимость – конечно, примерная
  • Уровень влажности
  • Наличие (если есть, то в каком количестве) песка и других частиц
  • Дополнительные параметры – те, которые входят в эксплуатацию (все возможные условия)

Анализ помещения по такому принципу поможет исключить неподходящие варианты сразу, и облегчить поиск лучшего пола для дома.

В качестве примера можно привести такие бытовые помещения, как туалет и душ (или ванная), которые традиционно обкладываются плиткой, потому, что это самый удобный вариант.

Что касается кухни, то обычно используется линолеум. Допустима и плитка, но она должна быть керамической. В остальных комнатах, предназначенных для жилья (например, спальня или гостиная), полы могут быть сделанными из паркета, ламината, или же дерева. Но, есть один нюанс – для установки пола с подогревом, т.е. теплого, не рекомендуется использовать натуральные деревянные материалы, т.к. оно само по себе обладает теплоизоляционными свойствами. Это всего лишь несколько примеров к вопросу о том, какие полы лучше для дома.

Пол, сделанный из дерева имеет ряд преимуществ, таких, как долговечность и хороший внешний вид. Кстати, это идеальный вариант, если возникает вопрос о том, какой пол лучше для деревянного дома.

Вариант для покрытия – паркет

Паркет, сделанный из дерева выгодно отличается от остальных по таким параметрам, как безопасность. К тому же он обладает лучшими экологическими характеристиками.

Единственный недостаток – это чувствительность, например, к влаге. Также могут оставаться царапины, но это поправимо – достаточно обновлять деревянное покрытие.

Паркет для пола

Достоинства паркета – хорошее сохранение тепла и звукоизоляция. Главное помнить о том, что дерево не любит большой влажности, а также резкой смены температурного режима. Если правильно ухаживать за таким полом, то срок его службы неограничен.

В основном используются материалы из таких деревьев, как дубовые породы, буковые или ясеневые. Правда их стоимость может быть довольно высокой, но зато такое покрытие – гарантия прочности.

Для таких помещений, как, например, спальня подойдут более мягкие варианты пород – из сосны или березы. Но, за таким покрытием нужен хороший уход.
Не стоит забывать и о том, что полы необходимо утеплять. Поэтому учитывать нужно и этот параметр в будущем, чтобы выбрать лучший утеплитель для деревянного дома, или любого другого.

При выборе покрытия для пола необходимо обращать внимание и на его цвет. Главное, чтобы он подходил к остальной обстановке, и не портил гармонию в помещении. К этому стоит отнестись внимательно, чтобы понять заранее, какой пол лучше для частного дома, предназначенного для постоянного проживания. Не стоит использовать светлые полы в коридорах, т.к. на них будет скапливаться грязь.

Вариант для покрытия – доска из паркета

Паркетные доски имеют особое строение – нижний слой сделан из обычной, дешевой древесины, а верхний уже из более качественной. К сожалению, это не самый долговечный вариант для покрытия, хотя и стоит он гораздо ниже самого паркета.

Паркетная_доска

Вариант для покрытия – ламинат

Ламинат – это своеобразная имитация древесины. Состоит он обычно из двух слоев. Первый слой – это ДСП или же просто картон, бывает также лист из стали. Второй слой состоит из пластиковой лакированной основы, сделанной под дерево.

Ламинат

Ламинат отличается своей невысокой стоимостью, но по прочности значительно уступает деревянному покрытию. Тепло такой пол не может сохранять долго, а звук пропускает очень хорошо.

При покупке не нужно смотреть на толщину ламината, от нее ничего не зависит. Главное – внимательно выбирать марку производителя, обращать внимание на ее отзывы и характеристики.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: