Укладка ламината своими руками

Ламинат является одним из тех материалов, с помощью которых можно быстро и без особого труда собрать хорошее напольное покрытие. Технология его изготовления и монтажа уже давно проверена, поэтому даже новичок в этом деле сможет совершить укладку ламината на пол своими руками. И если вам это предстоит, то первым делом стоит разобраться, как укладывать ламинат и какие методики существуют. А чтобы не возникло никаких проблем необходимо лишь следовать элементарным правилам и тогда все получится быстро и качественно.

Укладывать ламинат можно своими руками

Особенности эксплуатации

Перед тем как приобретать ламинат следует убедиться, что он подходит для вашего помещения, так как укладывать данный материал необходимо в комнате, где поддерживаются определенные условия: хорошая отапливаемость, отсутствие резких скачков температуры и повышенной влажности.

Так же следует убедиться, что основа под ламинат ровная, без каких либо высотных перепадов или сильных уклонов. Устранить данные дефекты можно несколькими способами: новая стяжка или наливные полы. Если же осуществлять укладку ламината на неровную поверхность, то он быстро придет в негодность. Кроме того ни в коем случае нельзя перегревать материал, поэтому при выборе теплых полов выбор следует остановить на гидравлических системах.

Красивая расцветка ламината

Итак, как только основа полностью готова можно приступить к приобретению необходимых элементов.

Необходимые материалы

Укладка ламината своими руками осуществляется с помощью следующих элементов: грунтовка, вспененный полиэтилен, гидроизоляция, клинья, клеевой состав, плинтуса, крепления для них, ну и, конечно же, сам ламинат. Если основание деревянное, то вначале следует позаботиться о подложке(обычно она бывает из вспененного полиэтилена), а затем провести монтаж материала. Укладка подложки ламината своими руками не должна вызывать никаких трудностей.

Если же основа из бетона, то под подложку помещают слой гидроизоляции из полиэтиленовой пленки. Кстати вместо клиньев можно вставлять остатки ламината, но кусочки должны быть одного размера.

Инструменты и материалы для укладки ламината

Специалисты рекомендуют приобретать материал с небольшим запасом, так как никто не застрахован от ошибок и в ходе работы некоторые элементы могут быть испорчены. Особенно если придется вырезать отверстия для выхода коммуникаций.

Когда все материалы куплены их следует положить в комнату, где будет монтироваться ламинат. Это делают, чтобы они пришли к одному температурному режиму и к одной степени влажности. Это очень важный этап работы.

Процедура укладки

Укладка ламината своими руками проводится по определенной методике. Вначале основание тщательно подготавливается: его вычищают от пыли и грязи. Затем оно грунтуется. Если полы из древесины, то их необходимо дополнительно обработать антисептическим препаратом. Если они бетонные, то следует уложить слой гидроизоляции. Далее идет подложка.

Монтаж ламината осуществляется от угла, рядом с которым расположено окно. Во время укладки между элементами устанавливаются клинья. Очень важно запомнить, что если материал уже имеет звукоизоляционную подложку, то под него на основание из любого вида древесины нельзя укладывать еще одну подложку из полиэтилена.

В процессе монтажных работ следует убедиться, что все ламели плотно входят в пазы. Для этого не требуется сильно на них надавливать, все движения должны быть плавными и уверенными.

Фото инструкция по укладке ламината

Если необходимо разрезать доску ламината, то следует прочертить фломастером линию разреза и пройти по ней ножовкой или электрическим лобзиком. При укладке второго ряда не стоит сразу защелкивать каждый его элемент с ламелями первого ряда. Вначале необходимо слегка подцепить торец и только тогда когда все доски ламината будут уложены слегка поднять ряд и защелкнуть замок до конца. Последующие ряды укладываются соответственно.

Завершающий штрих укладки

Когда укладка почти закончена и все трудные места пройдены необходимо убрать вставленные клинья и отрезать выступающие части подложки. Завершающим шагом станет монтаж плинтуса в комнате. Его установка к ламинату имеет свою уникальную особенность – плинтуса крепятся лишь к стенам, напольный материал не трогается. Если под ними проходят провода, то их нужно убрать в специальные пазы.

В комнате с неровными стенами лучше всего использовать плинтус из пластика, так как плинтуса из дерева можно прикреплять лишь к ровной поверхности.

И последнее, что следует сделать, это подложить под ножки мебели мягкие небольшие подушечки или прокладки, это поможет увеличить срок эксплуатации ламината.

Что бы наглядно увидеть процесс укладки, предлагаем посмотреть видео по укладке ламината:


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: