Установка межкомнатных дверей

Установка межкомнатных дверей – важная работа, которая требует соблюдения соответствующей технологии и требований, чтобы далее конструкция открывалась и закрывалась без проблем. Монтаж, выполняемый своими руками, позволит сэкономить на услугах специалистов. Тем не менее, первоначально предстоит ознакомиться с технологией работы.

правильная установка дверей

Инструменты

Первоначально предстоит приготовить все инструменты, которые потребуются при выполнении монтажа. Необходимыми будут шуруповерт, ножовка для работы по дереву, а также уровень. Также предварительно необходимо закупить все требуемые материалы. К ним относятся клинья, саморезы и монтажная пена.

Основные этапы работы

Работа потребует последовательного выполнения всех стадий. Поэтапно осуществляется монтаж таких элементов конструкции:

  • коробка;
  • полотно;
  • доборный элемент;
  • наличники.

Работу следует выполнять аккуратно и не спеша, чтобы качество исполнения было высоким. Для такой работы как установка межкомнатной двери видео наглядно покажет, как требуется монтировать каждый элемент конструкции. Следуя всем указанным рекомендациям в видео, соблюдая все требования, можно быстро и качественно справиться с работой.

фото инструкция по установке зависов

Разновидности межкомнатных дверей

Когда планируется установка межкомнатной двери своими руками, важно учитывать, что каждый вид конструкции предполагает свое специфику при монтаже. К наиболее популярным видам дверей относятся:

  • ламинированная – небольшой вес позволяет не создавать большой нагрузки на петли, что способствует долговечности. Такой материал покрывается специальной пленкой;
  • металлопластиковые – отличаются хорошими качествами по теплоизоляции и звукоизоляции;
  • шпонированная – после установки можно оценить такие преимущества как легкость, прочность и долговечность;
  • из массива – отличается эстетической привлекательностью, экологической чистотой. Структура древесины позволяет материалу «дышать».

Все особенности конкретного вида двери, использованных материалов для изготовления следует брать в учет при установке. Залогом долговечности двери становится соответствие конструкции всем требованиям и грамотное выполнение монтажа. Когда планируется установка дверей межкомнатных, инструкция поможет узнать, из каких этапов состоит работа и по все тонкости монтажа.

схема установки двери

При установке важно учитывать не только материалы, использованные для изготовления, но также и устройство механизма для открывания и закрывания. По этому критерию принято выделить такие виды:

  • раздвижные – позволяют экономить много места в помещении, что актуально для небольших помещений;
  • распашные – традиционный вариант, в котором полотно может быть не одно, а сразу два;
  • маятниковые – открытие выполняется не только внутрь, но и наружу;
  • складные – раскрываются как гармошка.

Правильно установив конструкцию, далее при ее эксплуатации не будет возникать проблем, поскольку дверь будет с легкостью открываться и закрываться.

Для наглядного закрепления материала, рекомендуем посмотреть видео по установке межкомнатных дверей.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: