Как крепить стропила: технология и материалы

Стропильная система является базой для всей кровельной конструкции. От того, насколько грамотно спроектирована эта система и насколько прочно соединены между собой ее составляющие элементы, напрямую зависит безопасность эксплуатации крыши. Не менее важен и правильный выбор строительных материалов: и древесины для самих стропил, и крепежной фурнитуры. Итак, какое конструктивное решение для организации стропильной системы выбрать, чтобы крыша успешно справлялась с воздействием ветров и тяжестью снежного покрова зимой? Как крепить стропила, чтобы не возник риск преждевременной деформации или разрушения кровли? Об основных моментах, касающихся монтажа стропил, поговорим далее.


Устройство стропильной системы

 Основные термины

1. Стропила – это балки из бревен или брусьев, являющиеся опорой для кровельного «пирога», включающего как финишное кровельное покрытие, так и гидро- и пароизоляционные слои. Нижняя часть стропил – стропильные ноги – могут опираться как на саму стену постройки, так и на мауэрлат. Верхние части стропил соединяются между собой встык или внахлест под углом, а затем крепятся к коньковому брусу или прогону. Основные виды стропил – это:

  • Наслонные, которые подходят для крыш, имеющих промежуточные столбчатые опоры. Нижняя часть таких стропил (нога) опирается на мауэрлат, средняя – на промежуточную стену или опору, верхняя – на конек. Таким образом, стропила испытывают меньшую нагрузку.
  • Висячие, которые не имеют дополнительной опоры, а значит, работают и на изгиб, и на сжатие, а также создают существенное распирающее усилие. Чтобы укрепить конструкцию, используют затяжку – горизонтальный брус, который крепится у стропильных ног и одновременно может служить балкой перекрытия.


2. Мауэрлат – это массивная балка, обычно брус сечением не менее 15х15 см, которую укладывают на осевые стены параллельно коньку. Крепление мауэрлата к стене происходит при помощи шпилек, утопленных в армированном поясе из бетона. На выступающие части шпилек и насаживается мауэрлат, а затем крепление усиливается гайками. Мауэрлат необходим для того, чтобы нагрузка от кровельной конструкции была равномерно распределена по всей протяженности осевых стен, а не представляла собой отдельные точки. В легких конструкциях, например, домах из бруса или бревенчатых срубах допускается крепление стропил непосредственно на верхний венец или брус стены, без возведения мауэрлата. Капитальные здания из кирпича и бетонных блоков должны обязательно иметь мауэрлат.

Максимально исчерпывающую информацию о стропилах можно получить в Википедии.

 Обзор крепежной фурнитуры для монтажа стропил

Существует несколько разновидностей крепежных элементов для обустройства стропильной системы. Все их объединяет материал изготовления – металл. Самые востребованные виды крепежей – это:

  • Уголки, которые используются для усиления узлов во время монтажа стропил. Уголки не только делают крепление более прочным, но и повышают несущую способность конструкции. Еще одно их достоинство в том, нет необходимости делать углубления в древесине, то есть не нарушается целостность элементов стропильной системы. Уголки крепят гвоздями с выступами типа «ерш» на ножке или шурупами.
  • Перфорированная лента, которая также служит для придания стропильной конструкции прочности и дополнительной жесткости.
  • Кронштейны, которые изготавливаются из 2-миллиметрового оцинкованного металла и крепятся к древесине анкерными болтами, шурупами или гвоздями.
  • Крепежи LK, похожие по конструкции на кронштейны и фиксирующиеся гвоздями или шурупами.
  • Крепежи «салазки», используемые для монтажа стропильной системы деревянных домов в целях защиты кровельной конструкции от деформации в процессе усадки здания.
  • Перфорированные металлические пластины.

Другие виды креплений, которые используются при обустройстве стропильной системы, —  это болты с гайками, саморезы, стяжки из проволоки.

 Основные виды соединений, встречающиеся при обустройстве стропильной системы

Подход к тому, как крепить стропила, определяется в зависимости от местоположения узла крепления:

  • стропила и мауэрлат;
  • два бруска при наращивании длины стропила;
  • стропила и дополнительные конструктивные элементы, упрочняющие кровельную систему.

 Схема жесткого крепления стропил к мауэрлату

жесткое крепление стропил к мауэрлату

Жесткое крепление стропил используется тогда, когда необходимо создать прочное соединение стропильного основания с мауэрлатом. Важное требование: на крепление не должны влиять такие факторы, как крутящее, скользящее, поворачивающее и т.д. усилие.

Прочность конструкции обеспечивается за счет:

  • оснащения стропильной ноги запилом – так называемым «седлом»;
  • оснащения крепежного узла нашивкой в виде подпорного бруска.

Как правильно крепить стропила к мауэрлату данным способом? Сначала при помощи шаблона на стропильной ноге создается углубление («седло») для того, чтобы далее насадить стропило на мауэрлат. Запрещается делать какие-либо надпилы на мауэрлате, потому что нарушение целостности этого элемента может существенно снизить несущую способность всей стропильной системы!

После того, как проведена состыковка стропильной ноги и мауэрлата, производится крепление элементов при помощи трех гвоздей: два забиваются  боков стропила под углом к стропилу и друг к другу, а третий – строго вертикально посередине. Более надежный способ крепления – металлические уголки, которые фиксируют гвоздями со специальными выступами на ножке.

Еще более прочным узел сделает подпорный брусок, который монтируется под стропильной ногой и упирается в мауэрлат.


 Технология скользящего крепления стропил

скользящее крепление стропил к мауэрлату

О скользящем креплении захотят узнать те, кого интересует, как крепить стропила при обустройстве кровли дома из бруса или оцилиндрованного бревна. Жесткое соединение мауэрлата и стропил в данном случае не подходит, потому что деревянные дома в первые несколько лет после постройки обязательно дают усадку. Если кровле не оставить некоторый простор для движения в сторону расширения/сжатия, она может деформироваться или даже обрушиться.

При таком методе крепления мауэрлат и стропила соединяются при помощи специальной фурнитуры «салазки» или уголков с удлиненными отверстиями для гвоздей.

Видео о скользящем способе крепления и его монтаже:

 

 Монтаж стропил на балки (при обустройстве кровли без мауэрлата)

крепление стропил к балкам перекрытия

Если вы планируете обустройство простейшей кровли деревянного дома, стропила можно крепить к балкам перекрытия. Однако учтите, что распределение нагрузки от крыши будет точечным, а не распределенным, как при наличии мауэрлата. При таком конструктивном решении балки перекрытия должны выступать за контур стен примерно на 40 см. Чтобы все стропила были закреплены под одинаковым углом к балкам, поперек последних натягивают струну, которая послужит ориентиром для выпиливания пазов под установку стропильных ног.

Чтобы крепежный узел был более прочным,  пропилы выполняют и в основании стропильной ноги, и в балке перекрытия. В первом случае это «зуб с шипом», во втором – гнездо для шипа. Чтобы не уменьшалась несущая способность балки, гнездо должно иметь глубину не более 1/3-1/4  от ее ширины.

Далее вставленные в пазы стропильные ноги фиксируют на балках при помощи металлической фурнитуры: уголков или болтов с гайками.

 Крепление стропил в верхней (коньковой) части

соединение стропил в коньковой части кровли

На этом этапе можно действовать по одной из трех схем:

  • скрепить верхние части стропил, обрезанные под необходимым углом (идеально – по шаблону) встык при помощи длинных гвоздей, а еще лучше – металлических пластин;
  • скрепить стропила внахлест при помощи болта с гайкой, шпильки или гвоздей. Этот способ считается более надежным, чем первый, потому что стропила имеют большую площадь соприкосновения;
  • скрепить стропила встык и зафиксировать на коньковом прогоне. От первого способа данная схема отличается тем, что есть еще и коньковая балка. При этом «седло» делается не только на стропильной ноге, но и на верхней части, которая будет опираться на коньковый прогон. Если конек имеет значительные размеры, для него могут потребоваться дополнительные опоры, что совершенно не подходит для чердаков, которые будут использоваться как жилое помещение.

 Удлинение стропил

удлинение стропил для крыши

Как правило, стандартные пиломатериалы имеют длину до 6 м. Если скат вашей крыши имеет большую длину, необходимо провести наращивание, или удлинение стропил. Здесь тоже можно действовать по-разному:

  • методом косого прируба (под углом 45°) и соединения частей стропила болтом диаметром не менее 12 мм;
  • встык, усиливая соединение брусьями-накладками, зафиксированными гвоздями в шахматном порядке;
  • внахлест, соблюдая пересечение участков стропила длиной не менее 1 метра и расположение крепежной фурнитуры в шахматном порядке.

 Несколько аксиом, касающихся крепления стропил

Как крепить стропила, каждый строитель выбирает  сам, исходя из особенностей конструкции кровли, здания в целом, а также климатических условий региона (сила ветров, снежность зим и т.д.). Однако есть несколько правил, которые должны соблюдаться в любом случае:

  1. Используйте качественную крепежную фурнитуру. Если вы хотите, чтобы крыша была долговечной и безопасной, экономить не стоит.
  1. Самые надежные типы крепления – это металлические уголки, пластины, болтовые и шпилечные соединения. Гвозди и саморезы – это фурнитура для временного крепления стропил.
  1. При строительстве деревянного дома обязательно используйте скользящее соединение стропил с мауэрлатом или стеной, чтобы избежать деформации кровли во время усадки здания в первые несколько лет эксплуатации.
  1. Делайте запилы на стропилах аккуратно, чтобы в дальнейшем не пришлось использовать вкладыши или выпиливать лишние сантиметры/миллиметры уже на месте. Идеальный вариант – использование шаблона. Учтите, что если крыша сложная, и стропила будут крепиться к мауэрлату под разным углом, для каждого типа расположения потребуется свой шаблон. Для всех случаев действует правило: глубина запила должна составлять 1/3-1/4 ширины стропильной ноги.
  1. Если вы выбрали в качестве крепежной фурнитуры болта с гайками, обязательно используйте шайбы и другие уплотнители, не дающие головке болта «утонуть» в древесине.

Таким образом, к обустройству стропильной системы дома следует подходить предельно внимательно и ответственно. Спешке здесь не должно быть места. До того, как начнутся непосредственно монтажные работы, стропильная система должна быть спроектирована, а также должны быть определены места расположения всех крепежных узлов. В вашем распоряжении всегда должно быть достаточное количество крепежных элементов хорошего качества. Только при таком подходе можно гарантировать прочность и надежность кровли, отсутствие деформаций и серьезных разрушений во время эксплуатации дома. Стройте с умом и с душой, и вас обязательно все получится!

Как строить кровлю вы уже наверное поняли в общих чертах. А вот как не надо ее строить — посмотрите в этом видео:

 

 Не забудьте поделиться этой статьей с друзьями! Возможно кому-нибудь она очень пригодиться!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: