Свесы кровли: что это, для чего они нужны и как правильно оформляются?

фронтонные свесы кровли

свесы кровли

Свесы кровли – это конструктивные элементы крыши, которые выступают за внешний периметр здания. Их еще иногда называют «коробочкой». Основная функция свесов – защита стен и фундамента сооружения от осадков. Дополнительное назначение свесов кровли – придание крыше законченного вида. Если задействовать свою фантазию, свесы можно даже превратить в самодостаточный элемент декора фасада дома. Большинство из нас представляет себе, что такое свесы, а вот какого размера они должны быть, от чего именно зависит этот показатель и какие материалы применяются при отделке свесов, рассмотрим в статье далее.

Как и сам кровельный «пирог», свесы опираются на стропила. Если свесы – это выступающая за периметр стен деталь, значит, и стропила должны быть длиннее, чем скат крыши. Обычно разница в длине составляет 50-60 см, однако в некоторых случаях свесы выступают за стены дома на все 100 см.

Следует отметить, что в защите от влаги при помощи свесов нуждаются не только стены и фундамент дома, но и фронтальная часть крыши, если таковая предусмотрена в проекте. Если стропильная система организована так, что крайние ее элементы располагаются встык с фронтонами, производят принудительное наращивание стропил при помощи брусьев «кобылок». Минимальная длина таких деталей – 50 см.

Скатные и фронтальные свесы кровли – это элементы, которые отличаются конструктивно, однако такая процедура, как подшивка, требуется в любом случае.


скатные и фронтальные свесы

Свес всегда должен быть продолжением ската крыши, но выглядеть он может по-разному. При проектировании дома конструкция свесов определяется в зависимости от климатических условий региона и общей архитектурной идеи.

На сегодняшний день чаще всего встречаются 4 типа свесов:

  1. Неподшитые – на одно- и двускатных, а также вальмовых крышах.
  2. Подшитые – на двускатных и вальмовых кровлях.
  3. Коробчатые – на одно-, двускатных, вальмовых крышах.
  4. Укороченные – универсальный вариант для разных по конструкции кровель.

Как оформляется свес кровли, расположенный заподлицо со стенами дома?

Здесь речь идет о свесах кровли, образующихся в том случае, когда стропила не выходят за фронтальные стены здания. Как же тогда организовать защиту стен от осадков и влаги, стекающей со скатов крыши? Данную функцию выполняет сливная доска, которая крепится горизонтально по краю стропильной системы. Кроме того, сливная доска послужит основой для монтажа желобов водостока.


свесы кровли фронтон

Существенный минус таких свесов – слабая защита от влаги верхней части стен, что особенно важно для деревянных построек. Именно поэтому свесы кровли в деревянных домах никогда не делают заподлицо. Здесь минимальный выступ конструкции за периметр стен – 50-55 см. Данный показатель может быть уменьшен при возведении домов из кирпича или монолитных панелей.

Иногда свесы обустраивают, задействуя затяжки, которые выступают за стены и служат местом для врезки стропильных ног. В этом случае свес не только придаст конструкции кровли законченный вид, но и защитит чердачное пространство от сквозняков и попадания осадков во время сильного ветра. Кроме того, благодаря наличию отделанного карниза, данный участок кровельной конструкции не станет прибежищем для птиц и летучих мышей. Еще один явный плюс – более долгое остывание печной трубы, а значит, и более экономный обогрев помещений.

 Открытые (неподшитые) свесы кровли

открытые свесы


Свесы данного типа имеют место тогда, когда стропильные ноги выступают за границу стен дома, но пространство между кромкой стропила и самой стеной никак не оформлено, то есть обшивка отсутствует. Такой подход очень часто встречается в частном строительстве, в основном, в целях экономии времени и средств, однако внешний вид здания останется незаконченным.

Элементы системы водостока крепятся к боковым поверхностям или верхним кромкам стропил.

 Обшитые кровельные свесы

обшитые свесы кровли

Обшитыми, или защищенными называют свесы кровли, которые оформлены специальной карнизной доской и декоративной обшивкой.  В этой обшивке обязательно должны быть вентиляционные отверстия, если чердак представляет собой изолированное помещение.

 Фронтонные свесы

фронтонные свесы кровли

Фронтонные свесы кровли могут находиться как в одной плоскости с фронтоном здания, так и выходить за него. Здесь нельзя выделить лучший или худший вариант. Все зависит от вашей задумки, однако выступающие фронтонные свесы необходимо обязательно обшивать, а это дополнительные затраты времени и средств на приобретение отделочных материалов.

 Какие материалы применяются для обшивки свесов?

1. Древесина

Дерево – это самый распространенный отделочный материал, однако здесь есть целый ряд нюансов. Для обшивки свесов лучше использовать влагостойкие хвойные породы дерева: лиственницу, сосну, ель.  Большое внимание уделяется и уровню влажности древесины: слишком сухое дерево может растрескаться, а слишком влажное – линейно деформировать конструкцию свеса. Если ширина и длина обшивочных досок подбирается строителями индивидуально, то их толщина должна варьироваться в пределах 17-22 мм. Доски могут прибиваться как вплотную, так и с зазором (от 10-15 мм).

Непосредственно перед началом монтажных работ доски необходимо обработать антисептиком и влагозащитным средством. Каждые несколько лет полезно подкрашивать карнизную обшивку лаком по дереву или эмалью. Это не только поможет сохранить привлекательный внешний вид фасада дома, но и создаст дополнительную защиту для древесины.

Если вы выбрали для обшивки свесов вагонку, проследите за тем, чтобы она не была слишком тонкой. Перед использованием детали вагонки в течение 30 дней выдерживают на открытом воздухе, чтобы сбалансировать уровень влажности древесины: она должна приобрести такие же характеристики, как и другие деревянные элементы кровли. Свесы, обшитые вагонкой, обязательно оснащают вентиляционными решетками. Чтобы рассчитать размер этих отверстий для впуска воздуха, необходимо взять 1/400 – 1/600 часть от общей площади подкровельного пространства, которое необходимо проветривать. Впускные отверстия должны быть защищены сеткой или решеткой, чтобы исключить попадание внутрь птиц, насекомых, летучих мышей и т.д.

2. Оцинкованная сталь

Листовая оцинкованная сталь – это еще один распространенный вариант обшивки кровельных свесов. Толщина материала не должна превышать 0.6 – 0.8 мм. Довольно часто свесы обшивают перфорированной сталью, а также листами с волнистым рельефом. Высота волны при этом должна быть не более 20 мм. Сталь режут специальным инструментом, а затем места срезов обрабатывают антикоррозионным составом или просто окрашивают.

3. Алюминий

Алюминий в качестве материала для обустройства кровли используется только при наличии защитного слоя. Толщина алюминиевых листов составляет около 0.6 мм. Ширина варьируется от 10 до 30 см, а длина – до 6 м. Алюминиевая обшивка крепится к карнизу при помощи специальных защелок. Кроме того, на строительных рынках можно найти дополнительные аксессуары, делающие обшитый алюминием свес более эстетичным.

4. Виниловые панели, или софиты

Обшивка из ПВХ – это самый современный и практичный способ оформления свесов. Виниловые софиты вобрали в себя все лучшее от перечисленных выше материалов. Так, они прочны, но не препятствуют свободной циркуляции воздуха и не создают дополнительную нагрузку на стропильную систему. Они стоят сравнительно недорого, но при этом выглядят очень статусно. Виниловый сайдинг долговечен в эксплуатации и не боится влаги, как, например, натуральное дерево. Винил негорюч и не требует регулярного подкрашивания. Максимум, что от вас потребуется, — это периодически очищать обшивку от пыли. В такие софиты очень легко монтировать вентиляционные решетки и даже декоративную подсветку. Виниловая обшивка может быть сплошной, полностью перфорированной или иметь перфорацию лишь в центральной части. Если вы выберете второй или третий типы, вам удастся обойтись без этапа оснащения обшивки вентиляционными отверстиями.

 Как сделать свес более прочным и защищенным?

При нарушении технологии монтажа свесов вас ждут такие неприятные последствия как деформация конструкции, провисание обшивки под нагрузкой ветра и влаги, а значит, и скорейший выход из строя данного кровельного элемента в целом. На ремонт потребуются дополнительные средства, а это, согласитесь, еще менее приятно.

Чтобы кровельные свесы выполняли свои защитные функции и сохраняли привлекательный вид долгое время, необходимо позаботиться не только о качестве материалов обшивки, но и о надежном ее монтаже на стропила.

Сегодня большую популярность приобретает система обогрева кромки крыши при помощи кабеля. Нагревательная магистраль действует так, что снег тает, не доходя до свесов, и попадает в водосточные желоба. Таким образом, обшивка свесов будет защищена от переувлажнения и нагрузки, которая создается самим весом снега и сосулек.

 Грамотный подход к организации вентиляции кровельных свесов

От работоспособности системы вентиляции во многом зависит срок службы и функциональность всего кровельного «пирога». Если чердачное пространство не проветривается, страдают в первую очередь стропила. Древесина очень боится воды, а конденсат, образующийся из пара, который поднимается вверх из отапливаемых помещений, — это не что иное, как влага. Далее эта влага может проникать и в утеплитель кровли, а также наносить ущерб состоянию обшивки свесов.

вентиляция кровельных свесов

Итак, любой кровле необходима организация свободной циркуляции воздуха.  Как правило, впускными отверстиями служат вентиляционные решетки в обшивке весов, а выпускными – продухи в области конька. Если в качестве основного кровельного покрытия используется, например, черепица, можно приобрести штучные элементы, оснащенные отверстиями для вентиляции. По внешнему виду и габаритам такие детали обычно ничем не отличаются от стандартных.

Не менее важное условие для исправной работы вентиляции – соблюдение зазора между материалом обшивки свесов и другими слоями кровельного «пирога». Размер этого зазора должен быть как минимум 20 мм, и соблюдают его на всей протяженности свесов.

Согласно действующим СНиП, качественная вентиляция позволяет одному и тому же потоку воздуха обойти все чердачное пространство дважды в течение часа.

 Как могут выглядеть вентиляционные отверстия в обшивке свесов?

  1. Зазор между стеной здания и кромкой досок обшивки – это самый простой способ создания впускного отверстия для воздуха.
  2. Пластиковые решетки разных форм и размеров, которые монтируются непосредственно в обшивку – такой подход обеспечивает более эстетичный внешний вид, но требует дополнительных финансовых вложений.
  3. Штучные детали черепицы, имеющие решетчатые отверстия. Их обычно монтируют в пятом ряду, считая от нижнего края ската крыши.

Если вы обустраиваете утепленный свес, не забудьте сделать отверстия по форме решеток и в слое теплоизолятора, иначе все ваши старания по организации вентиляции крыши сойдут на «нет».

Если чердак имеет довольно большую площадь, естественной вентиляции может быть недостаточно. В таком случае задействуют специальное оборудование, создающее принудительную циркуляцию воздушных масс в подкровельном пространстве.

Итак, подведем итоги нашего разговора о кровельных свесах. Прежде всего, они придают конструкции кровли законченный, эстетичный вид. При грамотном выборе материала для обшивки можно превратить обычный свес в самостоятельный элемент декора. Не менее важная функция – защита основания стропил и подкровельного пространства от переувлажнения и проникновения насекомых и птиц. Наконец, кровельные свесы играют одну из ключевых ролей в организации вентиляции чердачного пространства. Подойдите к каждому этапу отделки свесов кровли ответственно и с душой, и у вас обязательно все получится «на отлично»!

Посмотрите это видео, где кратко указана система подшивки кровельных свесов. И если вам понравилась статья, поделитесь ею в соцсетях с друзьями :)

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: