Как сделать проем в несущей стене

kak-sdelat-proem-v-stene-03[1]

Многие собственники жилой площади делают перепланировку своих апартаментов, а иные мечтают о глобальном переустройстве, например, из квартиры, состоящей из нескольких комнат, устроить помещение-студию или получить в свое распоряжение домашний «стадион». Останавливает же многих в этом начинании наличие несущих стен, ни в коем случае не подлежащих сносу. Выход может быть только лишь в устройстве проемов в несущих конструкциях, но их создание обязывает к наличию высокого профессионального уровня.

Мы уже рассматривали тему того, как правильно сделать перепланировку

в квартире и к каким последствиям это может привести. Те, кто еще не читал об этом могут ознакомиться с этой статьей по приведенной ссылке. Сегодня же мы продолжим тему перепланировки квартиры и поговорим о том, как сделать проем в несущей стене.

Согласование проекта перепланировки

Прежде всего следует иметь в виду, что любое изменение в несущих конструкциях должно быть соответствующим образом узаконено. Должен быть составлен план, описывающий действия по перепланировке до последних мелочей, и представлен в соответствующую организацию. Только имея на руках разрешение на проведение заявленных работ, можно приступать к исполнению задуманного переустройства и согласованию проекта перепланировки квартиры.

Устройство проема в несущей стене

ustrojstvo-proema-v-nesushhej-steneОценить бюджет устройства проема в несущей стене можно только определившись, кто будет исполнителем – вы сами или рабочие строительной компании. Если работы выполняются специалистами, то стоимость, например, дверного проема может колебаться в достаточно широком диапазоне от 5000 до 20000 рублей, но в этом случае вся ответственность за результат будет на компании, взявшейся за выполнение работ. Если вы решили взяться за работы самостоятельно, то будьте готовы и к ответственности, а стоимость будет связана с наличием (отсутствием) у вас алмазного диска. Приобретать его вряд ли целесообразно, если только вы не планируете поставить такие работы на коммерческую основу. Если вы раздобыли алмазный диск для проведения разовых работ по устройству проема в несущей стене в собственном жилище, то все затраты сведутся к стоимости швеллеров и некоторых расходных материалов. Стоимость швеллеров зависит от их размеров и материала изготовления.

Проект проема в несущей стене

Ни подготовительные работы, ни сам процесс пробивки проема не отличаются никакими хитростями и сложностями. Перед началом работ у вас должна быть следующая информация:

  • материал изготовления несущей стены;
  • требуемая ширина проема;
  • этажность здания;
  • дефекты в несущей стене;
  • расположение перекрытий, их тип и высоты до них.


proekt-proema-v-nesushhej-steneДанные требуются для расчетов масштабов усиления проема в несущей стене, которое вам необходимо будет обеспечить. Чем больше этажность дома, шире проем, больше количество дефектов (таких, как трещины, выбоины, изгибы), тем более надежная перемычка должна будет присутствовать над проемом. Вне зависимости от полученных результатов расчетов настоятельно рекомендуется использование стальных швеллеров. Это тот редкий случай, когда наиболее высокая степень надежности сочетается с невысокой стоимостью материала.

Пробивка проема в несущей стене

probivka-proema-v-nesushhej-steneСначала алмазным диском или любым другим соответствующим оборудованием нужно пройти по верхнему краю разметки проема. Необходимо учесть, что упор перемычки с обеих сторон должен быть больше на 0,2 – 0,3 м, чтобы стены выдерживали увеличившуюся через швеллеры нагрузку. Углубляться в проем следует на глубину швеллера поочередно с обеих сторон, ни в коем случае не пробивайте стену сразу насквозь! Далее швеллеры нужно стянуть между собой болтами 20 мм с шагом 40 см. Обратите внимание, что болты в опорных зонах должны присутствовать обязательно. Затем можно приступать к пробиванию проема. Швеллеры должны быть защищены от коррозии! Также специалисты рекомендуют, чтобы во время работ была произведена огнезащита металлоконструкций, перед финальной отделкой.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: