Как выбрать ламинат — какой ламинат лучший

Сегодня потребителей радует широкий ассортимент напольных покрытий. Вы можете выбрать лакированный или матовый пол. Доска может имитировать гранит или дерево. Нельзя однозначно ответить на вопрос, ламинат какой фирмы выбрать. Необходимо внимательно изучить основные характеристики ламинатного покрытия.

современные расцветки ламината

Плотность ламинатной плиты

Этот показатель является основным. От него зависит долговечность ламинированного пола. Упаковка покрытия не информирует об этом критерии, но можно рассчитать его самостоятельно по формуле P=M/S*d.

  • Р − плотность
  • M − масса одной упаковки
  • S − общая площадь досок в упаковке
  • d – толщина одной панели.

На упаковке обычно указываются вышеперечисленные данные. Какой ламинат лучше выбрать? Плотность его должна быть не менее 850 кг/метр квадратный.

Схема ламината изнутри

Толщина доски покрытия

Это второй критерий при выборе ламината для квартиры. Он отражает степень прочности ламинированной доски. По нему можно судить о совмещении покрытия с уже установленными дверьми. Идеальный показатель толщины 6-8 мм.

толщина ламината - процесс монтажа

Самым надежным является жесткий ламинат. Он спокойно выдержит длительные нагрузки. Каждый производитель выпускает доски разной длины и толщины. При самостоятельном монтировании покрытия лучше выбрать стандартный раскрой.

Какой класс ламината выбрать

Когда-то для жилых помещений производились ламинатные доски 21, 22 и 23 классов. Служили они недолго и на сегодняшний день сняты с производства. Теперь для офисов и приватного жилья отлично подойдут 32 и 33 классы.

Срок их службы достигает 6 лет в коммерческих помещениях и 20 – в квартирах.

Срок службы

При вопросе, как выбрать ламинат и какой ламинат лучший, не стоит обращать внимание на продукцию без гарантийного срока службы или же с минимальной гарантией. Через короткое время на нем появятся повреждения, а предъявить претензии продавцу или производителю вы уже не сможете.

Срок службы ламината

Все условия гарантии можно узнать на сайтах производителей. Друзья, пережившие ремонт, и завсегдатаи тематических форумов также поделятся с вами информацией.

Выбрать ламинат для квартиры лучше в реальном магазине, а не на просторах интернета. Там вы сможете задать продавцу любые вопросы.

Советы при выборе ламината

При выборе напольного покрытия следуйте данным советам:

  1. Не стоит спрашивать у продавца: «Какой ламинат выбрать?». Лучше поинтересуйтесь ассортиментом напольного покрытия. Приходите в магазин уже подготовленным и с собственным мнением. Ламинат лучше выбирать из основных коллекций производителя. В этом случае вы получите качественный товар, который прослужит длительный срок. В обратном случае через два года вам придется перестилать пол.
  2. Уточняйте условия доставки. Иногда транспортировка ламината уже включена в его стоимость и цена материала становится весьма приличной.
  3. Старайтесь покупать в одном магазине ламинатное покрытие и необходимые для него принадлежности. Хорошо, если можно сдать обратно целые пачки ламината и в какой срок. Тогда вам не придется беспокоиться о том, что после ремонта останется лишний материал.
  4. Обязательно сохраняйте чеки и накладные на покупку.
  5. Не покупайте дешевое напольное покрытие. Качество практически всегда соответствует цене. Уточняйте все нюансы, когда приобретаете ламинат. Тогда ваш дом долгие годы будет радовать вас прочным и красивым полом.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: