Ландшафтный дизайн своими руками (100 фото)

Вот и приобрели Вы в свои владения дачу с земельным участком. Но глядя на нее у Вас возникает масса вопросов, среди которых – с чего же начать обустройство ландшафтного дизайна участка своими руками? Конечно же, во-первых, составьте план! А если Вы не прочь проводить эксперименты, то у Вас вполне может получиться создать дизайн участка своими руками, для чего потребуется хорошая фантазия, трудолюбие и желание «поработать». Обязательно предварительно просмотрите ландшафтный дизайн своими руками фото.

Ландшафтный дизайн своими руками

Планирование ландшафтного дизайна своими руками

Конечно же, большим преимуществом будет, если у Вас есть навыки работы со специальной программой проектирования дизайнов, где Вы сможете создать наглядную визуализацию собственного садового дизайна. Если Вы не сталкивались никогда с этим вопросом, но имеете большое желание все самостоятельно освоить, тогда в помощь одна из наиболее удобных, среди множества программ – Sierra Land Designer 3D 7.0 или же Realtime Landscaping Architect.

В случае, если Вам это не по нраву или у Вас нет достаточных навыков для работы с компьютерной программой, Вы можете схематическим способом изобразить проектирование ландшафтного дизайна участка на миллиметровке, используя масштаб один к ста, а потом сделать «бумажное зонирование» Вашего садового дизайна.

Самостоятельное зонирование участка

Подумайте куда поместить строения, к примеру, ту же баню, душ, беседку и др., а также газон, сад, грядки, клумбы и прочие элементы Ваших идей ландшафтного дизайна. Желательно обозначать все досконально, вплоть до того, как лучше перемещаться будет лично Вам по собственному участку.

Самостоятельное зонирование участка

Во-первых, выделяйте основные «пути». При этом, более эстетично – сделать изогнутые линии дорожек. Важно продумать и места, не требующие замены или перестраивания в ближайшие годы. Исходя из них, и планируйте дальше ландшафтный дизайн дома.

Занимаясь зонированием, важно брать во внимание особенности рельефа, обозначьте схематически как будет освещаться участок.

Возводя в оригинале (на территории) запланированные идеи ландшафтного дизайна, для зонирования подойдут колышки из дерева, строго в соответствии с составленным проектом.

Собственноручные постройки на дачном участке

Следующее, чем нужно заниматься после зонирования – это постройки. Посмотрите ландшафтный дизайн своими руками фото, Вы также можете поставить баню, развлекательно-игровую площадку для детей и уютную беседку для посиделок с друзьями.


Если занимаясь строительством, под фундамент нужен котлован, то Вам нужно будет пофантазировать, что сделать с земляными насыпями, которые образуются вследствие вырытых котлованов. Например, ее можно просто равномерно разровнять по всему участку.

Фантазии

Ландшафтный дизайн участка своими руками сделать можно самым неповторимым. Вы можете фантазировать с той же землей, чтобы на не омрачала внешний вид Вашего участка. Превратите ее в эксклюзивный шедевр! Например, сделать можно с ее помощью альпийскую горку из множества ступенек, можно совместить ее и с водоемчиком, организовав в дополнение фонтан и украсить все это красивейшими скульптурными фигурами.


Также насыпь можно задекорировать при помощи камней, в результате чего получится как-бы пирамида. Можно организовать, так сказать, подиум для Ваших цветов, растущих в саду.

В вопросе оформления ландшафтного дизайна участка – всё только лишь в Ваших руках!

Дорожки в саду своими руками

Прежде чем заниматься вопросом озеленения, сделайте дорожки. Предварительно просмотрите фото дизайн садового участка, чтобы Вы могли принять решение, как лучше именно Вам организовать дизайн участка своими руками.

Дорожки в саду своими руками 1

Проще оформить «тропы». Не нужно никаких предварительных работ, на фото с тропинками Вы это всё увидите.

Еще одним вариантом обустройства дорожек является насыпь из гальки, а в качестве основания под нее – мелкий щебень. Вначале нужно прорыть под дорожку траншею, глубиной до 15 см, ее застелить полотном из нетканого гео-текстиля, по бокам укрепить (бордюрной лентой или поставьте низенький забор). И уже после этого засыпайте гравий/гальку.

Дорожки в саду своими руками 3

Если по садовой дорожке ландшафтного дизайна дома будет проезжать автомобиль, основание должно быть более жестким. Тогда его нужно сделать заливным. В этом случае в углубленное на 12 см ложе нужно засыпать песок, толщиной сантиметров на пять, хорошо его утрамбовать, опять же, бока укрепить, для чего еще можно использовать рубероид и, только после этого забетонировать или выложить тротуарную плитку. Насаждения — прекрасный дачный ландшафтный дизайн

Дорожки в саду своими руками 4

После всех работ, о которых говорилось выше, можно приступать к озеленению Вашего участка, что сделает его прекрасным и неотразимым.

Как оформить газон

Предварительно территорию под него необходимо хорошо разровнять и убрать весь мусор, в том числе и сорняки, коряги и пр., после чего засыпать землю минеральными удобрениями и вскопать. Сразу после этого землю нужно хорошо утрамбовать. Вам понадобится специальный укатчик или походить своими ногами несколько раз мелкими шагами по всему периметру. Потом, чтобы участок отстоялся в естественном порядке, нужно подождать до полутора месяцев.

Как оформить газон

Спустя время, можно сеять растения. Фото дизайн садового участка подскажет Вам наглядно, как можно красиво и оригинально оформить свою дачу.

Как оформить газон 4

«Украшения» любой дачи своими руками

Цветники можно создавать совершенно различные! Здесь Вы можете дать волю своей фантазии и самостоятельно воплотить это в реальность!



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: