Оформление интерьера гостиной гардинами

Гостиная по праву является наиболее значимой комнатой дома, ведь в ней проводят вечера всей семьей, здесь же принимают гостей, а также проводят праздники. Центральный элемент гостиной – окно, которое принято украшать гардинами. Они могут стать отдельным элементом интерьера, а также гармонично его дополнить.


Гостиная
Гостиная комната оформленная гардинами выглядит очень богата и солидно. Также они отлично сочетаются с общим дизайном комнаты.

Для чего нужны гардины

Главное предназначение гардин – защищать комнату от солнца и пыли. Скрыть происходящее в комнате от прохожих помогут портьеры. В сочетании должно получаться единое целое, иными словами ансамбль.

photo_707_b
Гардины способны создать собственную атмосферу в вашей гостиной комнате. Их можно сочетать с любыми занавесками классического стиля

Верный выбор позволяет создать общую атмосферу квартиры. Шторы должны гармонировать с интерьером, стилевым решением. Как правило гардины для гостиных достаточно большие, они примерно в 2 раза шире окна, а карниз крепится наверху по центру проема. На полотне штор с помощью складок можно придать воздушности при помощи преломления света. С их помощью создается уютная атмосфера и ощущение легкости.

Варианты выбора ткани для гардин в гостиную

Гардины рекомендуется время от времени менять. Обычно это делают при ремонте, замене мебели или переезде. Гардины могут быть выполнены в одном цвете, а могут сочетать различные оттенки. Шторы обычно шьют из полупрозрачных или прозрачных тканей. Чаще всего это органза, тюль, вуаль, нейлон либо сетка.

Стилевое решение в оформлении окон не ограничивается ничем, уместны и классические варианты, и минималистический вариант. Выбор варианта зависит от стиля, в котором оформлено помещение в целом.

Как оформить красивую гостиную

Торжественную атмосферу поможет создать органза различных цветов, либо с перламутровым блеском. Эта ткань прекрасно подходит для выполнения каскадов и пышных элементов, которые можно сделать самостоятельно. Это выделит роскошные и благородные ноты интерьера.

Текстиль ярких цветов отлично смотрится в компании гладких строгих портьерных тканей. Светлые тона идеально сочетаются с контрастными шторами. Гостиные для проведения официальных мероприятий лучше всего декорировать при помощи вуали, которая добавит парадных моментов в общий вид. Вуаль можно расположить в несколько слоев, этот прием позволит обойтись без дополнительных портьер.

Что учесть при выборе гардины

Для того чтобы создать единую композицию в гостиной, при покупке гардин следует учесть размеры гостиной, цветовое решение, а также предполагаемые аксессуары.

Для высоких помещений идеальным выбором станут гардины, скрывающие всю стену с окном. Этот прием придает уюта, расширяет помещение. При низких потолках гармонично повесить прямые шторы без выступов. В небольших комнатах пространство расширяют за счет шифоновых или тюлевых гардин до пола.

Цвет штор должен гармонично сочетаться с интерьером, но не обязательно совпадать по расцветкам с его элементами. Например шторы теплых оттенков отлично подойдут к бежевым гардинам, а белые гардины – лучший вариант для комнаты, оформленной в холодных оттенках. Приветствуются эксперименты с яркими цветами, лучше всего в прозрачных тканях.
Нужно помнить и о деталях при оформлении композиции. Придать аристократичности гардинам позволят украшения, шнуры, ламбрекены и т.д.


Также рекомендуем посетить:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: