Модные тренды штор 2017 (100+ фото)

Шторы – это не просто элемент дизайна. Они являются одной из главных составляющих интерьера, формирующих дизайн. Кроме утилитарной функции сокрытия внутренней жизни дома от взглядов извне и открытия помещения навстречу солнечным лучам, шторы несут серьезную эстетическую нагрузку. Без обрамления окна сложно добиться целостного восприятия интерьера любого стиля. И лучше всего с этой задачей справляются не жалюзи, ролеты, рольставни, а именно шторы.


shtory-dlya-kuxni-provans1

Мода на шторы

Мода существует на все, в том числе, и на стили оформления окон и, отдельно, на сами шторы. Как могут в моде быть те или иные шторы? – Спросите вы – Это же не одежда, обувь, аксессуары. Но ведь даже «маленькое черное платье» в оригинале было не таким уж маленьким (до колена), и позднее претерпело и продолжает претерпевать множество изменений. Что уж говорить об изделии, вариантов которого существует, наверное, несколько тысяч.

Мода на шторы зависит от общих оформительских тенденций, которые дизайнеры будут использовать в ближайшем будущем. Эти тенденции обычно известны, поскольку на мировых выставках дизайна интерьера демонстрируются тренды на год и даже на несколько лет вперед.

2017 год не стал исключением – уже известно, что общим направлением интерьерных стилей станет приближение к натуральному. Например, цвет года по версии Pantone — носит название Greenery — то есть цвет весенней листвы, яркий зеленый. В материалах, расцветках, линиях приветствуется максимальная простота и натурализация. В то же время, это не деревенский стиль, а просто гармония с природой.

1448460324_21

Шторы на окно кухни

Кухонное помещение можно назвать самым главным местом любой квартиры, без преувеличения. Здесь творятся не только «вкусности», но и хорошее настроение, благополучие, отношения. Окно кухни нуждается в особом обрамлении для создания уютной обстановки. Оно должно быть красивым и модным. Как сделать его таким без особых усилий? Подобрать идеальные шторы!

Стили и направления

В выборе штор для окна кухни начнем «плясать от печки». Сначала необходимо определиться с имеющимся стилем оформления кухонного помещения, чтобы стиль штор гармонировал с ним. Если вы находитесь в преддверии или в процессе ремонта кухни или создания дизайна в новой квартире, возможностей больше, но в этом случае к вопросу гармонизации следует подходить более тщательно.


Стили интерьера, которые будут доминировать в 2017 году:

  • Скандинавский.
  • Бохо.
  • Хай-тек.
  • Эко-стиль.
  • Викторианский.
  • Ампир.
  • Минимализм.

Несмотря на противоречивость вышеприведенного списка, модные тенденции разнообразны и дают широкие возможности выбора. Но в каждый из этих стилей можно гармонично вписать основные цвета и формы, которые модные дизайнеры выбрали для кухонных штор в 2017 году.

993d68d2105bb3168e6f056901c2-dlya-doma-i-interera-shtory-dlya-kuhni-aromat-kofe1

Цвета и формы

Оконный текстиль будет приветствоваться покойных тонов. Оттенки чистых, спокойных природных цветов предпочтительнее, чем яркие кислотные компиляции.

В моде следующие цвета штор:

  • Все оттенки желтого.
  • Натуральные оттенки зеленого (трава, листва, растительность).
  • Оливковый и его вариации.
  • Коричневый, песочный, беж.
  • Белый и серый.
  • Пастельные тона – сиреневый, розовый, салатовый, голубой.

Несколько слов хочется сказать по поводу коричневого цвета, который до сих пор был незаслуженно забыт дизайнерами и применялся почти исключительно в классических интерьерах. Викторианский стиль позволяет коричневому и всем его многообразным оттенкам вернуться на «подиум» и заблистать в полной мере. Коричневый подойдет и скандинавской кухне (светло-коричневый), и кухне в стиле хай-тек (шоколадный), и эко-стилю (дерево, земля). А классика коричневого цвета – глубокая, бархатная, станет недостающим элементом в создании викторианского интерьера.

Карамель, коричневый сахар, корица, шоколад, какао, паприка, мускатный орех, сушеный имбирь, гвоздика, молотый перец – все это оттенки коричневого цвета, которые отлично будут смотреться на кухонных шторах.

shtoryi-novinka-dlya-kuhni1

Что касается моделей шторных композиций, здесь тенденции уходят от простоты линий матушки-природы к пышности и многослойности.


Причем, затейливые драпировки будут использоваться как для викторианского стиля, так и для скандинавского интерьера и даже интерьера хай-тек. Гармонии же можно достичь, благодаря умелому использованию комбинаций различных тканей.

Модные такни для штор

Трендовыми материалами для изготовления штор в следующем году станут:

  • лен;
  • тюль;
  • хлопок;
  • шерсть;
  • джут;
  • шелк;
  • бархат;
  • тафта;
  • бамбук;
  • органза.

Причем, все эти ткани разрешается и даже настоятельно рекомендуется комбинировать друг с другом, а также использовать для отделки ленты, кружева и прочие «роскошные штучки». Особенно уместным это будет для стиля бохо. А на окно кухни в скандинавском стиле могут идеально подойти шторы из такней с вышивкой.

Что касается принтов, в новом году на кухонных шторах их практически не будет. «Одежда» для модного окна кухни должна быть однотонной, но не одного цвета. Многослойность фактуры придумана именно для того, чтобы в комбинации из нескольких тканей родственных гармонирующих оттенков создать шторы-шедевр. Удачное сочетание натуральных оттенков без принтов придаст шторам необходимый объем, подчеркнет глубину цвета и сделает весь оконный проем стильным и изысканным.

1419284375_b9816723341-dlya-doma-interera-avstrijskaya-shtora-provans-n71171

Если уж очень хочется использовать для создания штор ткани с рисунком, отдайте предпочтение флористическим крупным принтам для хай-тека, ампира, минимализма, эко-стиля и бохо. Викторианский стиль лучше будет сочетаться с текстилем в мелкий цветочек. А скандинавскому подойдет средних размеров орнамент, не геометрический, а тоже с природными элементами.

Шторы для маленькой кухни

В небольшой кухне чаще всего и окно будет не больших размеров. Но это не значит, что к его декорированию можно отнестись с пренебрежением. Наоборот, шторы для маленького окна маленькой кухни нужно подбирать наиболее тщательно.

В маленьких или плохо освещаемых помещений стоит выбрать для штор такни нескольких светлых гармонирующих оттенков. В идеале – не больше двух в одной портьере плюс однотонная гардина. Для гардин рекомендуется использовать тюль или органзу.

shtory-dlya-kuhni-s-balkonnoy-dveryu191

Окно кухни, в том числе маленькой, характеризуется особенностью – чаще всего оно совмещено с балконом. Поэтому необходимость иногда возникает и в комбинированной портьере, закрывающей дверь, и в шторе, закрывающей окно. Если вам нужна драпировка именно такого плана, лучше делайте две автономные шторы на разных карнизах, которые отличаются друг от друга оттенком или наличием/отсутствием принта. Из этих двух штор можно создать гармоничный ансамбль, причем, поэкспериментировав, интересных вариантов найдется несколько – при одной открытой или двух закрытых шторах – разный эффект.

В маленькой кухне не стоит использовать для окна вычурные драпировочные конструкции с крупными аксессуарами. Даже крупный принт может быть только строгим, в стиле минимализм. Многослойность достигается за счет комбинации не тяжелых тканей. Интересное сочетание может дать джут с органзой или тюлем. Тюль и шелк. Подойдет бамбук, лен и тонкая шерсть. А вот тафты и бархата на небольшом кухонном окне лучше избегать.

Больше всего к маленькому окну подойдут шторы в новом модном стиле кафе. И рулонные римские шторы различных модификаций.

Шторы для окна большой кухни

Здесь простор для полета дизайнерской мысли куда шире. Можно использовать абсолютно все модные ткани, утяжелять конструкцию люверсами, дополнять ламбрекенами, рюшами, кокилье, жабо.

shtory-dlya-kuhni-zelenye-11

Для большого кухонного окна хорошо использовать французские, английские, австрийские шторы.

В качестве гардины здесь тоже допустимы вариации из нескольких тканей. А портьеры могут быть выполнены из бархата, шерсти, льна, тафты или шелка.

Если в маленькой кухне рекомендуется разделять оконную и балконную штору, для большого окна это не обязательно. Здесь вы можете создать единый драпировочный комплекс штор, поскольку окно, как и дверь, можно закрыть шторами до пола (если помещение позволяет не использовать подоконник в качестве дополнительной рабочей или обеденной поверхности).

Предпочтительные виды кухонных штор для моделей 2017 года.

  1. Ассиметричные (скошенные шторы).
  2. Гардины на боковых подхватах.
  3. Шторы с ламбрекенами и перекидом.
  4. Австрийские шторы, которые собраны по краю в круглые складки.
  5. Арочные шторы.
  6. Пышные многоскладочные французские драпировки.
  7. Цельнотканевые английские (лондонские) шторы с пышной гибкой складкой по центру и бантами на концах.
  8. Римские, представляющие собой полотна ткани в рулоне (рулонные шторы).
  9. Шторы в стиле кафе.

И еще один модный тренд, который особенно акцентируется многими дизайнерами – шторы хэнд-мейд. Изделия, созданные своими руками, всегда на пике моды и популярности. Они всегда неповторимы. И только они могут не просто привнести в вашу кухню уют и комфорт, а создать настоящую атмосферу родного любимого дома.

19-beautiful-kitchen-curtains1

Выбираем шторы для кухни

  1. Осмотритесь вокруг.
  2. Обратите внимание на детали своего кухонного интерьера.
  3. Обозначьте общую цветовую гамму помещения.
  4. Определитесь с доминирующим стилем.
  5. Прислушайтесь к себе – какие ткани вызывают у вас приятные ассоциации, нравятся вам по умолчанию.
  6. Обмеряйте окно.
  7. Подберите подходящую модель.

Теперь осталось только решить, искать шторы своей мечты в магазине, шить на заказ или делать своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: