Защита уличной беседки или веранды от ветра шторами — фото, идеи, материалы

Защита уличной беседки от ветра с помощью штор

Садовая беседка или открытая веранда — центр притяжения обитателей дачи или дома. Собраться семьей или с друзьями, посидеть с книжкой в одиночестве, выйти утром с чашечкой кофе… Досадно, когда удовольствие от всего этого портит ветреная погода. Сделать беседку еще более уютной, устроить в ней свой небольшой мирок с комфортным микроклиматам — задача, которую помогают решить уличные занавески для беседки.


Защита уличной беседки от ветра с помощью штор

Тканевые шторы для беседки

Занавески из ткани применимы там, где обычно не бывает сильного ветра, например, когда павильон окружен деревьями. Иначе они будут залетать внутрь и более мешать отдыхать, чем создавать уют. Но такие шторы прекрасно защитят вечером от движения прохладного воздуха и закроют от солнца днем. Их главное преимущество — огромный выбор расцветок и фактур. Мягкие шторы для беседки легко создают романтический настрой, придают домашний уют и предоставляют возможность тематического оформления окружающего ландшафта и внутреннего интерьера в любом стиле — от детского праздника до изысканного свадебного павильона.



Если местность, на которой стоит беседка, более открытая и на ней часто дуют ветра, защита от них должна быть более основательная и, желательно стационарная. Одним из вариантов, которые стоит рассмотреть в этом случае, являются виниловые шторы для беседки. Они крепятся по всему периметру, непродуваемы и дополнительно защищают от дождя.

shtory-dlya-besedki-ot-vetra-3

Таким же образом можно защитить и открытую веранду дома.


shtory-dlya-besedki-ot-vetra-4

Однако преимущества виниловых штор такого типа при других обстоятельствах превращаются в их очевидные недостатки. Прозрачность, дающая хороший обзор вокруг, крайне нежелательна во время палящего солнца, а то, что они не продуваются, делает помещение внутри душным, лишенным свежего воздуха.
Поэтому  шторы для шатров и беседок из ПВХ должны быть съемными, прозрачные могут дополняться тканевыми занавесками. Это делает более  практично, но не менее презентабельно.

shtory-dlya-besedki-ot-vetra-5


Акриловые занавески в беседку могут даже претендовать на изысканность. На фото — контрастное сочетание цветов ткани повторяют окраску павильона,  а перехватывающие ленты создают эффект драпировки.

shtory-dlya-besedki-ot-vetra-6

Еще одна разновидность оформления  беседки  — москитной сеткой, которая может быть по желанию дополнена занавесками. От сильного ветра защитит плотный ряд деревьев, а легкое движение воздуха вполне сдержит утяжеленная снизу сетка, прекрасно пропускающая свежий воздух и не закрывающая пейзаж.  Огромное преимущество такого оформления — защита от насекомых.

Рулонные бамбуковые шторы — неплохое решение для дачи, загородного дома.

Применяемые иногда для декорирования беседки римские шторы хуже всех справляются с функцией защиты от ветра, хотя дают приятную тень и  элегантно смотрятся.  Идеальны в застекленном уличном павильоне.


Занавески для беседки своими руками

Как оформить беседку шторами самим? Большого умения это не потребует. Одна из основных задач — правильно подобрать материал. Несколько советов по выбору ткани.

  • Она должна быть устойчивой к воздействию влаги, не линять.
  • Иметь хорошую воздухопроницаемость.
  • Быть прочной и долговечной.
  • Если ткань цветная, она должна быть окрашена прочными красителями, иначе быстро выгорит на солнце и потеряет вид.
  • Подумайте, насколько легко вам будет ее стирать.
  • И насколько эти занавески защитят вас от ветра, солнца и дождя.

В остальном ваша фантазия не ограничена. Ткань может быть и тонкой, как тюль, и плотной, как парусина. Только учитывайте, что тканевые занавески не защитят вас от ветра, а будут только мешать.  В некоторых случаях имеет смысл дополнить их утяжелительной планкой. В идеале для беседки лучше  использовать шторы с пропиткой.

Крепить сделанные своими руками шторы можно разными способами. Например, использовать одиночный оконный карниз или крючки с петлями. Практичным решением будет сделать съемную металлическую или деревянную планку, укладывающуюся в специальные пазы. Ткань может надеваться на нее через кулиску или вешаться большими пришивными петлями.

Стильно смотрятся занавески из мешковины, особенно если они дополняют общую картину дизайна.

Шторы для беседки своими руками — фотоидеи

shtory-dlya-besedki-ot-vetra-9

Оформление шатра-веранды шторами в восточном стиле. Простая самодельная мебель из европоддонов и подиум из террасной доски скромно подчеркивают яркое текстильное оформление.

shtory-dlya-besedki-ot-vetra-10

Мягкие шторы для беседки из однотонной немаркой ткани, оформленные тяжелыми кистями. Яркие бело-сиреневые подушки  мгновенно меняют настроение, навеваемое мрачным цветом занавесок и делают интерьер роскошным.

Рулонные шторы для уличной беседки

Практичны в использовании и разнообразны в расцветках акриловые ткани в рулонах.

Непрозрачные рулонные шторы  на дачу  и приусадебный участок хорошо защитят от ветра, солнца и дождя. Но лишат важного — прекрасного вида.

shtory-dlya-besedki-ot-vetra-13

Если уличная беседка предназначена для готовки на мангале или в казане, ей потребуется хорошая защита от ветра. Хорошим решением могут оказаться рулонные шторы ПВХ.

Выбирая занавески для уличных павильонов, нужно учитывать освещенность, ветреность участка, назначение беседки, сезонность ее использования и прочее. И, исходя из всего этого, создавать свой интерьер, который соответствует вашим понятиям комфорта и идет навстречу вашим желаниям.

Оформление беседок шторами  — фото интересных решений

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: