Интерьер ванной: секреты обустройства собственного «храма чистоты»

Ванная комната – это, прежде всего, помещение для проведения гигиенических процедур, поэтому ее интерьер должен во всем поддерживать это предназначение. В ванной можно еще и просто расслабиться после тяжелого рабочего дня. В связи с этим ее оформление и оснащение должно быть не только практичным и функциональным, но и уютным.

дизайн ванной комнаты

При проектировании интерьера ванной комнаты нужно учитывать и то, сколько человек будут ее использовать и является ли она единственной в вашем жилье. Например, в ванных, рассчитанных только на супругов, сегодня очень модно устанавливать два умывальника и два шкафчика для туалетных принадлежностей.

ванная на двоих

Кроме того, важно, какой в принципе видят свою ванную собственники жилья. Еще с советских времен привычная всем «трактовка» ванной – это ванна, умывальник и зеркало над ним. Однако сегодня все чаще ванну заменяют душевой кабиной или устанавливают оба сантехнических элемента, разумеется, если позволяет площадь помещения и семейный бюджет.

дизайн ванной с душевой кабиной

Далее мы предложим вам несколько оригинальных идей для оформления ванных комнат. Наши рекомендации и иллюстрации вполне могут стать для вас отправной точкой для создания собственного уникального интерьера.


ванная в загородном доме

ванная комната в восточном стиле

ванная комната в стиле хайтек

дизайн ванной хайтек

современный дизайн ванной комнаты

стильная ванная в теплых тонах

стильная ванная комната в загородном доме

Ванный интерьер: какие требования к нему предъявляются?

Создавая уютную, комфортную, «свою» атмосферу в доме или квартире, вам до мельчайших деталей придется продумать интерьер кухни, гостиной, спальни и интерьер ванный. Последний интерьер можно по праву назвать одним из самых сложных в разработке, ведь ванную комнату ежедневно будут посещать все члены семьи, возможно, даже по несколько раз. Каким требованиям должно отвечать оформление и оснащение ванной?

  1. Функциональность. Например, ванна должна быть удобной и вместительной, а не только красивой, особенно если кто-то из членов вашей семьи имеет достаточно большие «габариты». Сантехника должна быть не только стильной по форме блестящей, но и исправно работающей даже при условии очень частого использования.
  2. Безопасность. Речь идет прежде всего об оформлении пола. Если это плитка, то она должна быть либо с шероховатым верхним слоем либо укрыта нескользящим ковриком на резиновой основе. Кроме того, если в ванной предусмотрены розетки, то они должны быть защищены от попадания влаги. То же следует сказать и о светильниках.
  3. Удобство расположения отдельных элементов относительно друг друга. Так, держатель для полотенец и мочалок, полочки для шампуней, гелей для душа и т.д. лучше закрепить поближе к душевой кабине или ванне, а шкафчик для туалетных принадлежностей – над умывальником. Розетка для фена или электробритвы должна располагаться как можно ближе к зеркалу.

Дизайн интерьера ванной: в каком стиле можно оформить свой «храм чистоты»?

Дизайн интерьера этого помещения может быть очень разным. Стили для оформления ванной наиболее часто используются следующие:

Классический

ванная дизайн классика

дизайн ванной классический стиль

душевая с ванной в классическом стеле

классический стиль ванной

Спокойные пастельные тона, мебель с белыми глянцевыми фасадами, белая ванна и умывальник, элементы из дерева, мрамора и гранита – вот непременные атрибуты «классики». Роскоши в интерьер ванной добавит декор, имитирующий гипсовую лепнину, изогнутые ножки-опоры для ванны.

Восточный

ванная в китайском стиле

ванная стиль восточный

дизайн ванной комнаты в восточном стиле

восточный стиль ванной комнаты в квартире

красивая ванная в восточном стилеЗдесь не обойдется без плитки в мелкую клетку, пестрых восточных орнаментов, ароматических свечей. Такая ванная комната – идеальное место для релаксации наедине с собой или со своей второй половинкой.

Хай-тек

ванная в стиле хайтек

дизайн хайтек в ванной и душевой комнате

душевая комната в стиле хайтек

красивая ванная хайтек дизайн

сантехника для ванной в стиле хайтек

Строгие геометрические формы, обилие стекла, металла, намеренное выставление напоказ сантехнических труб, воздуховодов – вот какой будет ваша ванная в стиле хай-тек.

Ретро или кантри

ванная в ретро стиле в загородном доме

ванная в стиле ретро

дизайн ванной ретро фото

красивая ванная в стиле ретро фото

оформление дизайна ванной в стиле ретро

Здесь как нельзя лучше подойдет плитка и текстиль с мелким растительным орнаментом, а также не обойдется без мебели и сантехники, стилизованной под антикварную. Добавьте несколько аксессуаров ручной работы, например, плетеную корзину для мыла, свечи собственного изготовления. Элементы из дерева, камня, мрамора тоже не будут лишними.

Интерьер маленькой ванной: как создать «островок чистоты» на совсем небольшой площади?

Планировать интерьер небольшого помещения, в частности, маленькой ванной всегда намного труднее. Но есть несколько секретов, которые помогут вашей ванной стать одновременно и уютной, и красивой, и функциональной:

  1. Предпочтите угловую ванну стандартной прямоугольной или установите вместо ванны душевую кабину. В последнем случае стекло должно быть прозрачным, а не матовым. А если и раковину сделать стеклянной, то интерьер станет намного более легким и воздушным.
  2. Вместо обычного зеркала повесьте над умывальником шкафчик для туалетных принадлежностей с зеркальной дверцей. Если со свободным пространством совсем туго, выберите шкафчик с раздвижными дверцами. Зеркало должно присутствовать в интерьере обязательно, и не только потому, что оно необходимо для проведения гигиенических процедур. Зеркало визуально расширит пространство ванной.
  3. Вместо навесных полок сделайте нишу в стене и встройте полки в нее.
  4. Классической крупной плитке предпочтите мелкую и не слишком яркого цвета. Не менее выигрышный вариант – стеклянная мозаика. Если плитка все же крупная, то рисунок на ней должен быть мелким, ориентированным вертикально.

интерьер маленькой душевой комнаты

дизайн маленькой ванной

красивая маленькая ванная комната

маленькая ванная совмещенная с санузлом

оформление маленькой ванной комнаты

Интерьеры ванных комнат: фото, которые станут для вас источником вдохновения

Итак, интерьеры ванных комнат могут быть самыми разными. Фото, предложенные далее, помогут вам определиться со стилем, особенностями размещения элементов меблировки, подсветки и т.д. Конечно, вряд ли вам захочется в точности скопировать один из представленных на фото интерьеров, но в качестве отправной точки для создания самобытного дизайна для интерьера собственной ванной их вполне можно использовать.

bathroom in the apartment

красивый дизайн узкой ванной комнаты

роскошная ванная

шикарная ванная

Надеемся, что подобранные нами иллюстрации и предложенные рекомендации помогут вам сделать даже небольшую по площади ванную по-настоящему уютной, удобной, «вашей». Однако никогда не стоит забывать, что даже просторная ванная, в которой вашей фантазии будет где разгуляться, не должна превращаться в выставочный зал, заставленный свечами, ракушками и красивыми пузырьками. Все должно быть в меру!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: