Интерьер кухни: как создать настоящий рай для хозяек и не только?

Что такое кухня для большинства из нас? Конечно же, место для приготовления пищи. А если ваши жилищные условия не позволяют выделить целую комнату под столовую, то кухня становится еще и местом для приема пищи. Как спланировать интерьер маленькой кухни? Как совместить кухню с гостиной? Все эти вопросы подробно рассмотрим и проиллюстрируем фотографиями далее.

Дизайн интерьера кухни: на какие детали следует обратить внимание прежде всего?

Дизайн собственного жилья, в частности, интерьера кухни – процесс не из легких. Вот несколько советов для вас:

  1. Заказывая кухонную мебель, обязательно ориентируйтесь на свой рост, чтобы потом не сутулиться или не стоять «на цыпочках». Если же вы приобрели готовый гарнитур, то уменьшить высоту рабочего стола можно, обрезав его ножки, а увеличить – используя даже обычные кирпичи. Проявите свою фантазию, и они гармонично впишутся в интерьер.
  2. Не стоит экономить место на рабочей поверхности за счет уменьшения размеров мойки или приобретения модели без «крыла» сбоку. В маленькой неглубокой мойке вам будет нелегко помыть большую кастрюлю, а «крыло» очень удобно для размещения горячей посуды или свежевымытых фруктов и овощей.
  3. Вы постоянно цепляетесь за ручки на дверцах кухонных столов и шкафов? Купите мебель с системой «клик-клак». Никаких выступающих элементов на дверцах уже не будет, а их открывание станет намного быстрее и легче.
  4. Обычные бумажные обои – неподходящий вариант для кухни. Лучше заменить их плиткой, имитирующей обои или текстиль. Если же вы непременно хотите видеть на стенах обои, предпочтите моющиеся.

дизайн интерьера кухни



дизайн кухни фото

дизайн кухни

интерьер кухни в квартире

красивая кухня дизайн фото

Какую роль играет в том, каким будет интерьер, стиль кухни?

Посмотрите на фото, представленные в данной статье, и вы еще раз убедитесь в том, что совершенно по-разному можно оформить интерьер. Немаловажную роль играет стиль кухни. Именно он определяет, какой конструкции и цвета будет мебель, каким будет текстильное оформление, какие аксессуары займут место на кухне. На сегодняшний день одними из самых популярных являются следующие стили:

Классика

Кухня в классическом стиле – это стены и пол в светлых тонах, сияюще-белый потолок, возможно, с элементами лепнины, роскошные шторы, светлая мебель, обязательное присутствие элементов из натурального камня, дерева, мрамора.


дизайн классика кухни фото

дизайн кухни классика фото

дизайн кухни классика

классическая кухня дизайн фото

классический дизайн кухни

Современный стиль

Такая кухня подойдет жителям мегаполиса, которые любят все новое, современное, продвинутое. Глянцевые стеклянные и металлические поверхности, сдержанные цвета в оформлении стен и пола, строгие геометрические линии в дизайне мебели, несколько ярких цветовых пятен в виде аксессуаров, отделки фасадов мебели и т.д.

дизайн современной кухни

как выглядит современная кухня фото

красивая современная кухня фото


современный дизайн кухни фото

современный стиль кухни фото

Кантри

Кухня в деревенском стиле – это милое уютное помещение с обоями и текстилем в мелкий цветочек или в полоску, мягкими чехлами с рюшами и завязочками на стульях. Кухонная мебель должна быть стилизована под антикварную и выполнена в светлых (золотисто-желтом, белом, молочном) тонах. Живые цветы в горшках и в вазах – еще один непременный атрибут этого стиля.

дизайн кухни в стиле кантри

дизайн кухни стиль кантри

интерьер кухни в стиле кантри

дизайн кухни кантри

кухня в стиле кантри

 Восточный стиль

Насыщенные темные тона, пестрые орнаменты, мебель с резными фасадами и изогнутыми ручками, обилие текстильных элементов (шелк, парча, органза и т.д.) – вот какой будет ваша «восточная» кухня.

восточный дизайн кухни

восточный стиль дизайна кухни

восточный стиль кухни фото

дизайн кухни в восточном стиле

кухня в японском стиле фото

Создаем гармоничный интерьер: гостиная-кухня как единое пространство

Очень часто новый интерьер создается в том числе и с помощью перепланировки. Гостиная-кухня – как раз тот случай. Здесь может быть два варианта:

  1. Вы хотите разделить одно помещение на зону кухни и гостиной. В этом случае незаменимой будет такая конструкция, как барная стойка. Она не только поможет зонировать помещение, но и станет удобным местом для общения. Можно вместо барной стойки предусмотреть перегородку, например, из гипсокартона, но не стоит делать ее в виде сплошной стены. Предусмотрите в ней ниши с локальной подсветкой, где можно разместить сувениры, посуду или комнатные растения.
  2. Вы хотите объединить кухню и гостиную в одно помещение. В этом случае вам нужно будет получить в соответствующе госинстанции разрешение на снос стены между комнатами. Однако не спешите убирать стену полностью. Превратите ее в перегородку со стеклянными вставками, нишами и т.д.

гостиная кухня современный стиль

гостиная-кухня фото

совмещенная кухня с гостиной

 

стиль гостиная-кухня фото

Если говорить о разнице в оформлении зон кухни и гостиной, то интерьер кухни предполагает больше света. В гостиной освещение должно быть более мягким, приглушенным. Визуально дифференцировать зоны поможет также использование напольной плитки контрастных цветов, разноуровневый пол и потолок.

Интерьер маленькой кухни: все компактно и на своих местах

Интерьер маленького помещения, в частности, маленькой кухни, планировать всегда сложнее. Хочется разместить на небольшой квадратуре много всего и при этом избежать загромождения кухни, возникновения давящей, угнетающей атмосферы. Используйте больше светлых цветов, оставьте потолок ослепительно-белым. Рисунок на обоях выберите мелким и ориентированным вертикально. Глянцевые поверхности, зеркало, стекло, металл – все это сделает пространство маленькой кухни более легким и воздушным. Незаменимы будут шкафы с раздвижными  дверцам, выдвижные ящики, ниши в стенах и т.д.

дизайн интерьера маленькой кухни

дизайн маленькой кухни

интерьер маленькой кухни

маленькая кухня интерьер фото

маленькая кухня интерьер

Во многих домах советской постройки из кухни имеется выход на балкон. Если интерьер балкона сделать частью интерьера кухни, площадь вашего «островка» для приготовления и приема пищи станет значительно больше.

Интерьер кухни: фото наиболее удачных проектов

Чтобы вам было легче визуализировать интерьер кухни в том или ином стиле, мы собрали целый ряд фото. В нашей галерее вы увидите самые разные подходы к дизайну интерьера кухни. Изучите иллюстрации, и, возможно, вы почерпнете для себя несколько интересных идей относительно расположения мебели, текстильного оформления окон, размещения декоративных элементов и т.д. Продумайте все детали заранее, не бойтесь экспериментировать и смешивать стили, и ваша кухня станет одним из любимых мест в квартире (доме) для всех членов семьи!

интерьер современной кухни в красных оттенках

комфортная и уютная кухня

красивая кухня в загородном доме

креативный дизайн просторной кухни

кухня дизайн интерьера

просторная кухня в доме

современная красивая кухня

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: