Установка душевой кабины — поэтапная инструкция с фото

Душевая кабинка, как предмет техники очень удобна. Она увеличивает рабочее пространство помещения и без проблем заменяет громоздкие ванны. При этом новому помещению всегда необходима сантехника, зачастую выбор людей падает именно на душевую кабину. Однако у каждой медали есть оборотная сторона и тут душевая кабинка, не исключение. Установку душевой кабины своими руками делом простым и быстрым никак не назвать. Человек, решившийся установить подобную сантехнику своими руками должен быть терпелив и обладать упорством. В данном материале мы рассмотрим, как установить душевую кабину.

Современная душевая кабина

Подготовка к монтажу

Перед работой необходимо изучить инструкцию установки душевой кабины, необходимо помнить, нет абсолютно никакой гарантии, что с первого раза получится вникнуть в схемы производителя, однако, это стоит сделать. Инструкция обязательно поможет вам в трудные моменты.

Также нужно при себе иметь разрешающие документы, если технику вы устанавливаете вместе с уже имеющейся ванной, потому что ещё один источник водозабора обязательно должен быть согласован.

Установка душевой кабины

Имеется множество видов данной техники, однако, её устройство всегда примерно одинаково. К основным элементам относятся стойки, поддон, крыша, экран, также такие детали, как панели, стойки и задняя стенка.

инструкция по сборке душевой кабины

В качестве инструментов для сборки и установки душевой кабины вам никак не обойтись без отвертки, ключа для закручивания гаек, собственно самих гаек, нескольких шлангов, пакли. Ещё пригодятся, шайбы, определённое количество саморезов, строительный уровень, специальный пистолет, немного герметика и нож.

Важным принципом установки душевой кабины своими руками в квартире, является пробная сборка техники на вольном пространстве и только тогда, когда вы чувствуете, что всё получается хорошо, стоит начинать монтаж на месте постоянного использования.

В первую очередь необходимо установить поддон, параллельно обустраивая сливную систему. Эта часть ставится на опоры, при этом пригодится уровень для выравнивания поверхности. Если опоры отсутствуют, как таковые, их можно заменить, применив плитку и цемент.

Важно! Поддон должен плотно прилегать к отверстию слива. Нельзя забывать и о том, что шланг, выходящий в канализацию, должен находиться под наклоном, достаточно пары сантиметров на каждый метр.

Далее, для установки душевой кабины своими руками в квартире необходимо осмотреть панели. Нужно понять, где у этой детали полярные края. Смотрим на количество технологических отверстий, где их больше, считаем верхом. К стойке привинчиваются направляющие. Уплотнитель накручивается на стекольную массу. Поддон и панель соединяются саморезами, тут же используем герметик. Необходимы ролики вверху и внизу деталей двери. В случае если дверь работает ненадёжно, регулируем верхний ролик.

Установка поддона для душевой

Завершение монтажа начинается с крыши. Её нужно выставить соотносясь с конструкцией проёмов и хорошо зафиксировать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: