Засор в унитазе — что делать

Проблема засора унитаза не редкое явление в нашей бытовой жизни, в какой-то момент канализационная система перестает справляться с активной жизнедеятельностью человека и тут возникает досадная ситуация, когда пользоваться туалетом становится не возможно. Как же избежать развития этих неприятных событий? Что делать если унитаз все же засорился и вода не уходит?

устарнить засор в унитазе

Факторы, влияющие на возникновение засоров в унитазе:

  • Использование канализации не по прямому назначению. Частой причиной заторов является крупный мусор, тряпки и пищевые отходы, которые по неосторожности или целенаправленно попали в унитаз.
  • Не правильная сборка канализационной системы и установка сантехники. Следует соблюдать общепринятые нормы при монтаже оборудования.
  • Отсутствие специальных приспособлений для выравнивания давления в трубах во время слива воды.
  • Конструктивные особенности модели унитаза, не продуманные производителем и не адаптированные под отечественную канализационную систему.

Методы устранения засоров в унитазе

Как же прочистить засор в унитазе самостоятельно и быстро справиться с проблемной ситуацией?

Существует несколько действенных и достаточно простых способов.

Бытовая химия

Использование специальных химических препаратов на данный момент является самым распространенным методом устранения заторов в унитазе, в силу своей доступности и легкости в применении. Приобрести средства для прочистки засоров можно в ближайшем магазине бытовой химии. Для успешного проведения процедуры прочистки достаточно действовать по инструкции, указанной на упаковке.

химия для очистки унитаза 2

Такой способ подходит для домов с централизованной системой канализации, в частных домах нужно осторожно и внимательно подбирать средства, что бы агрессивные химические компоненты не испортили систему стоков.


В случае если метод оказался не эффективным нужно переходить к более радикальным действиям.

Механические методы

Вантуз

Этот простой, и незатейливый инструмент наверняка есть в любой квартире. Как устранить засор в унитазе с помощью вантуза должен знать каждый хозяйственный человек.

вантуз для очистки засора

Схема действия проста: надо установить вантуз таким образом, чтобы чаша перекрывала сливное отверстие унитаза и была полностью погружена в воду. Несколькими резкими надавливаниями на ручку инструмента, создаем гидравлическое давление в системе, и засор разрушается либо проталкивается по трубе дальше.

Сантехнический трос

Устранять засор в унитазе с помощью сантехнического троса лучше вдвоем с напарником. Принцип работы так же достаточно прост. Один человек погружает трос в унитаз и направляет его, другой – вращает специальную ручку.

устранение засора с помощью троса

Меры, предотвращающие образование засоров в унитазе

Почему может образоваться засор в унитазе и что делать, если это случилось, мы разобрались.

Для предотвращения появления заторов в будущем существуют простые правила:

  1. использование канализации по прямому назначению. Избегайте попадания в унитаз посторонних предметов, крупных и не растворяющихся в воде;
  2. регулярная проверка сантехники, сточных труб и канализационного стояка;
  3. периодическая профилактическая очистка сантехнической и канализационной системы с помощью средств бытовой химии.

Стоит помнить, что соблюдение элементарных правил эксплуатации сантехники и проведение профилактических мероприятий по предотвращению образования засоров помогут избежать множества трудностей, вызываемых этой бытовой проблемой.

Также Вы можете посмотреть видео о том как избавится от засора в унитазе:


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: