Как сделать качели своими руками: создаем уютный уголок, который понравится и детям, и взрослым

качель для детей своими руками

Качели – это такой атрибут оформления приусадебного участка, который никогда не будет лишним и никогда не будет «скучать» от того, что его долгое время никто не использовал. Взрослым наверняка понравится проводить задушевные беседы с друзьями и близкими, мерно покачиваясь на качелях, или просто наслаждаться чтением любимой книги, усевшись поудобнее. А что уж говорить о детях! И мальчишки, и девчонки будут просто в восторге от того, что теперь они на собственном участке могут «взлетать выше ели».

качели для дачи своими руками



Конечно, сегодня в любом гипермаркете можно купить уже готовые качели для детей или для всей семьи. Но намного больше тепла и позитивных эмоций, безусловно, подарят качели, сделанные своими руками. О самых удачных вариантах и тонкостях их создания поговорим далее.

Качели своими руками: разбираемся в многообразии вариантов

Горизонтальная балка на двух опорных столбах или просто любая крепкая ветка дерева, удобное сиденье, подвешенное на канате, цепях или даже деревянном бруске, — вот вам и качели. Своими руками все это сделать, согласитесь, не так уж трудно. Главное – иметь хотя бы элементарные навыки владения пилой и молотком, а также большое желание сделать приятное своим близким всех возрастов.

качели для детей своими руками

Для начала, определитесь с тем, кто же будет чаще кататься на качелях: только взрослые, только дети или и те, и те.

Качели с сиденьем, напоминающим скамью или небольшой диванчик, — это универсальный вариант.  Здесь смогут расположиться сразу несколько членов семьи, например, мама с малышом. Для таких качелей своими руками вы можете сделать и яркие мягкие чехлы или подушечки, чтобы сидеть было еще удобнее. А навес над конструкцией убережет от непогоды и ярких солнечных лучей и ее саму, и вас в процессе катания.


универсальная качеля для дачи

Детских же вариантов качелей столько, что глаза разбегаются. Это могут быть и простейшие модели с сиденьем в виде дощечки, подвешенной на канате или цепях; и сиденья в виде стульчика; и качели, похожие на любимые всеми нами «лодочки», на которых смогут кататься сразу несколько детей; и сидения из старых автомобильных покрышек. Главное – чтобы качели для самых маленьких членов семьи были безопасными. Незаменимым с этой точки зрения будет ремень безопасности на сидении.

безопасная качель для маленького ребенкаУмельцы создают замечательные качели даже из паллет – решетчатых деревянных поддонов для хранения различной продукции. Если включить фантазию, например, соединить две паллеты под углом, добавить ярких красок, мягкий матрасик и подушечки, то можно получить настоящий шезлонг, на котором поместятся даже несколько человек. Главное – чтобы он был подвешен прочно.

качели из палет своими руками


Как уже было сказано выше, качели с сиденьем, похожим на скамью или диванчик, — это оптимальный вариант для семьи, где любят покататься и взрослые, и дети. Поэтому на этом варианте остановимся подробнее и расскажем, как самостоятельно сделать такие качели на своем участке.

Делаем качели для дачи: этап создания сиденья

качеля из дерева своими рукамиИтак, работать будем с деревом. Важно помнить: делаете ли вы стул своими руками, мастерите ли лестницу или беседку из древесины, ей всегда нужна защита от солнца и от влажности, иначе под жаркими солнечными лучами дерево может растрескаться, а от переувлажнения – начать загнивать. Но об отделке древесины поговорим позже. А пока займемся подготовкой необходимых материалов и инструментов.

Для каркаса сиденья рекомендуем взять доску сечением 150х50 мм, а для обшивки – 100х25 мм, то есть немного тоньше. Кроме того, вам потребуются саморезы, лучше из нержавеющей стали, сварная цепь или прочный канат, на который вы будете качели для дачи подвешивать, карабины и винты с кольцами (лучше из оцинкованной стали).

материалы для качели своими руками

Из инструментов в вашем арсенале должна быть пила, дрель, ножовка или лобзик, наждачная бумага, молоток, шуруповерт, угольник, рулетка.

Вначале определитесь с размерами сидения. Исходя из них, и будем раскраивать доски для сборки каркаса. К слову, сидение лучше делать фигурным, то есть с углублением в области ваших самых мягких мест и с изгибом в области позвоночника (на спинке сидения). Наверняка ведь вы знаете, как выглядят фигурные скамьи, какие обычно ставят в парках.


качеля из бревен для приусадебного участка

Итак, вам потребуется отпилить три толстых доски одинаковой длины, которые станут горизонтальной опорой для верха спинки, низа сидения и участка, где стыкуются спинка и сидение. Боковые детали каркаса нужно будет фигурно вырезать лобзиком, если вы решите придать своим качелям для дачи изгибы. Если сидение будет достаточно широким, то в каркасе предусматривают еще одну вертикальную опорную доску – посередине.

качели своими руками чертеж

Когда каркас собран, приступают к его обшивке. Здесь в дело пойдут доски более тонкие. Набивайте их вплотную друг к другу или оставляя небольшие просветы.

Еще сидению нужны подлокотники. Их делают из двух брусков, скрепленных между собой под углом. Один конец подлокотника крепится к сидению, а другой – к каркасу спинки.

Что касается винтов с кольцами, то одну их пару их крепят там, где подлокотники соединяются с сидением, а другую – ближе к верху спинки.

Далее вам останется только покрасить получившийся диванчик в нужный цвет или просто залакировать, если древесина уже сама по себе красивая. Цепь или канат крепятся к кольцам сидения при помощи карабинов.

миниатюрная качелька

Качели садовые своими руками: особое внимание – опоре

Сделать удобное сидение для качелей садовых своими руками – это еще только полдела. Столь же важным этапом является обустройство опоры, на которой сидение будет подвешено. Конечно, можно в таком качестве использовать и толстую ветку дерева. В случае с детскими качелями, особенно переносными, обычно именно так и поступают. Но так как мы с вами решили делать добротные качели садовые своими руками, уделим должное внимание и возведению держащей конструкции.

качели садовые для дачи

В качестве исходного материала может выступать достаточно толстый брус, оцилиндрованное бревно, металлическая труба или уголок – все зависит от ваших пожеланий и возможностей. Рекомендуется вертикальные опоры делать не в виде столбов, а в виде А-образных стоек с горизонтальной перекладиной, расположенной от грунта на расстоянии в 1/3 длины столбов. Так конструкция качелей будет более устойчивой. Брусья или столбы, образующие стороны буквы А, должны быть расставлены тем шире, чем шире вы предполагаете сделать сидение качелей.

садовые качели своими руками

Поперечная перекладина, на которую и будет навешиваться сидение, крепится к вертикальным опорам при помощи болтов или металлических накладок.

Далее необходимо держащую конструкцию установить в грунт. Для этого выкапывают 4 ямы глубиной от 80 см. На дне каждой из ям формируют «подушку» из щебня, затем устанавливают стойки и заливают скважины бетоном. Очень важно еще до схватывания раствора проконтролировать правильное расположение конструкции по горизонтали и вертикали при помощи строительного уровня.

 

садовая качель чертеж

 

На поперечной перекладине можно создать несколько пар креплений для цепей/канатов. Так держащая конструкция станет универсальной – подходящей для навешивания и обычных веревочных детских качелей, и семейного диванчика.

Вот так, при помощи самых нехитрых приспособлений и минимальных навыках можно своими руками сделать уютные и надежные качели, которые станут любимым местом дачного отдыха для всех членов семьи!

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Комментарии: 1
  1. Марат Грачев

    Любые заботливые родители стремятся к тому, чтобы времяпрепровождение их чад было максимально насыщенным и интересным. Как можно разнообразить досуг ребенка во время отдыха на даче? Самый простой и ненакладный вариант — сделать детские качели своими руками. Тем более что это совсем не сложно, если проявить смекалку. 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: