Cептик своими руками

Устройство канализации, особенно на загородном участке, является неотъемлемой его частью. Такое сооружение называется септик. Установка септика своими руками по силам каждому. Эта совокупность резервуаров позволяет очищать сточные воды бытового характера. Конечно, можно заказать строительство, но обойдется оно гораздо дороже. Самостоятельно изготовить такое сооружение будет несложно, если у вас есть время и желание. Он позволит избавляться от сточных вод как путем откачивания с дальнейшим вывозом, так и их фильтрацией с последующим впитыванием в грунт.

Схема септика из бетонных колец

Что такое септик, как он работает?

Это специальная емкость, которая аккумулирует сточные воды для последующей их утилизации. В наше время они имеют более прогрессивный вид, хотя септик своими руками можно установить и по старинке. Если раньше нужно было делать откачку специальными машинами, которые оборудованы специальной емкостью и насосом, то сегодня такой надобности практически нет. После очистки, фильтрации, вода попросту уходит в почву и абсолютно не вредит окружающей среде. Принцип работы следующий: вторичные воды или же сточные, попадают в комплекс резервуаров, в которых проходит распад нерастворимых отходов с выпадением их в осадок. Отстоявшаяся вода отбирается и выводится в почву, где происходит ее полная очистка взаимодействием с бактериями в почве.

Схема трекамерного септика

Осадок проходит более длительный цикл распада, но тоже выводится со временем. Естественная очистка позволяет достигнуть удивительных результатов, сточные воды очищаются практически полностью. Эффективность септика напрямую зависит от поступающих в него сточных вод и его полезного объема, который необходимо правильно рассчитать до его установки.

Как самостоятельно запроектировать септик?

Для правильного просчета необходимо знать объем стоков, точнее, среднее его значение за период времени, кстати, часто берут за основу трое суток. Это нужно учесть во время расчета габаритов, если запланировали сделать септик своими руками для дома. Например, если один человек в день расходует на свои нужды в среднем 200 л воды, а семья состоит из трех человек, то объем септика составит 1800 л. Если хотите довести до идеала, а такое вряд ли возможно, можете сделать замеры по счетчикам.

Нужна ли предварительная схема и как ее начертить?

Любое строительство начинается со схематического плана сооружения. Руководствуясь несложными инструментами и правилами, можно составить схему септика своими руками. Она должна включать в себя камеру септика, которая изготовлена, к примеру, из бетонных колец. Далее, будут представлены вариации септиков из популярных конструкций. Важно и то, что септики могут состоять как из двух, так и из трех камер, причем вторые наиболее эффективные и имеют наибольшую популярность.

Самодельные септики имеют ряд вариаций, состоящих из следующих конструктивных элементов:

  • кирпичные (минимальное водопоглощение, прочность, долговечность, не требуют спецтехники);
  • из железобетонных колец (прочность, долговечность, минимальные сроки монтажа);
  • из еврокубов (высокая прочность за счет стальной обрешётки, законченность конструкции, водонепроницаемость).

Современный спетик для дома

Как выбрать расположение септика?

Расположение септика нужно выбирать таким образом, чтобы минимальное воздействие на него оказывали грунтовые воды, не стоит забывать и о дренажной площади и других конструктивных элементах. Септик из колец своими руками сделать полностью не выйдет, поэтому придется использовать некую спецтехнику, которой нужен подъезд к месту установки. Но это неглавный момент, важнее выдержать расстояние от дома, исключая вероятность подтопления. При условии герметичного септика, расстояние можно делать в пределах 5 метров, но месторасположение дренажного поля, должно находиться минимум в 30 метрах от ближайшего строения или фундамента.

Каким бы ни было методом совершено строительство, оно вполне оправдано, ведь он играет важную роль в экосистеме и практичности в целом. Исключает определенные затраты времени на дополнительное обслуживание, а также финансовые расходы в дальнейшем. Все стремятся вкладывать деньги в то, что со временем окупит себя, и септик своими руками для дома не исключение из правил.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: