Чердачная лестница своими руками

Чердачная лестница нужна в каждом доме где есть чердак. Многим людям, а также некоторым мастерам, кажется нереальным сделать ее дома. Но если приложить определенные усилия, можно сэкономить время и средства. А самое важное сделать лестницу самому.

Модификаии современных чердачных лестниц

Как соорудить чердачную лестницу

Вообще, ее конструкция — это три или четыре элементы, которые следует скрепить между собой. Если в строении применен принцип гармошки, то высоту сложной чердачной лестницы своими руками регулировать чрезвычайно просто. Если же конструкция находится в закрытом положении, она не занимает места, ведь расположена в потолке.

Когда проем на выход является большим, тогда следует установить широкую лестницу. Она очень удобна в использовании и безопасна для более старших людей. Но помните: чем больше лестница, тем больше тепла будет уходить. А это значит, что крышку чердака обязательно нужно утеплить. Прежде чем приступать к работе нужно:

  • Определить место. Если лестницу устроить в доме, то пользоваться ею можно будет и зимой. Чердачная лестница не должна препятствовать передвигаться в доме.
  • Рассчитать масштабы. Заранее обдумайте размер лестницы, когда она будет в раскладном положении. Измерьте расстояние от пола к потолку. Все ступеньки должны идти параллельно полу, в случае чего можно избежать падения и других неприятных последствий. Ступенька должна иметь 65 сантиметров. Лучше всего делать все под размер взрослого человека. Угол наклона всей лестницы должен составлять 20-25 градусов.
  • Приобрести материалы. Можно работать с деревом или металлом. Дерево лучше поддается работе, но работать с ним следует в неокрашенном виде. Позже, будет легче подобрать цвет к интерьеру помещения.

Металлические чердачные лестницы требуют использования оцинкованного покрытия (это поможет предотвратить возникновение ржавчины). Плюс в том, что такая лестница чрезвычайно прочна и заменить металл пока никому не удается. Конструкция должна быть из пластмассы. Это не допустит боковое скольжение.

Но как правильно сделать лестницу своими руками? Рассмотрим 2 способа.

Первый способ

Всего за несколько часов чердачная лестница с люком будет стоять в вашем доме. Следует приготовить брусья (длина двух брусьев равна проему, длина остальных двух — на 15-20 сантиметров длиннее). Болты, отвертка, саморезы — все это необходимо для строительства лестницы. Если все имеется, можно приступать к работе. Сначала нужно прикрепить короткий брус сверху края лестницы. Другой брус следует прикрепить к низу конструкции (крепление происходит саморезами).

чердачная лестница с люком

Распыляйте посередине между 2-х ступеней, отмерив расстояние от верха. При помощи петель карточных соедините ступеньки. Важно чтобы петли были прикреплены со стороны, с которой прикреплен верхний брусок. Ведь, если сделать это не правильно, то лестницы не будет открываться в нужную сторону.

Люк для чердачной лестницы

Готовую лестницу следует поставить под проем и прикрепить анкерными болтами. Петлю крючка вкрутить в косоур и составить лестницу. Фиксируя за петлю, напротив нее прикрепить крючок. Установка готова!

Второй способ

Это более сложный метод, но лестница выглядит лучше и удобнее в использовании. Нужно приготовить: две доски (ширина одной — двадцать сантиметров, толщина три сантиметра) длина которых будет ориентирована под высоту потолка, а также под уклон лестницы; ступеньки (ширина — двенадцать сантиметров, толщина — три сантиметра); карточные петли; болты анкерные; уровень; крючок; рулетку; треугольник.

Отпилить нижний и верхний край досок. За тем приступить к установке чердачной лестницы с люком своими руками. Сначала нужно рассчитать место всех ступеней. Линию нижней ступеньки нарисовать параллельно к полу (она равняться ширине ступеньки). Провести все последующие линии ступеней так же, как идут ребра досок.

За тем, разметьте два косоуры (перпендикулярно провести линию к линии установки ступенек, отступить один сантиметр и провести вертикаль; там, где будет пересекаться вертикаль с линией крепления ступеньки, располагается уровень второй ступеньки; так размечаем весь косоур).

Последний шаг — прикрепить ступени карточными петлями и разместить лестницу под люком. Крючок вкрутить так, как и в первом способе.

Безопасность

Чтобы была гарантия полной безопасности, сделайте поручни и используйте накладки. Также можно сделать против скользящие выемки. Когда лестница будет из дерева, то следует быть осмотрительными в выборе древесины и учесть свой вес. Поэтому лучше делать конструкцию, которая сможет выдерживать большие нагрузки. По ГОСТу такая лестница должна выдержать не меньше 260 килограмм.

Фото чердачных лестниц — 10 вариантов

Чердачная лестница 1

чердачная лестница 2

чердачная лестница 3

чердачная лестница 4

чердачная лестница 5

чердачная лестница 6

чердачная лестница 7

чердачная лестница 8

чердачная лестница 9

чердачная лестница 10

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: