Домик для колодца своими руками

В наши дни колодец практически перестал выполнять свои основные функции, и теперь может стать красивым дополнением к вашему дачному участку. Готовым украшением он станет только в том случае, если вы самостоятельно построите ему домик. Задача эта проста и ее сможет выполнить каждый.

Основная задача колодца – быть источником пресной воды. Но для того, чтобы он смог безупречно исполнять свою главную задачу, вам необходимо отгородить его грязи и микробов. Для этой цели также необходим домик, и в ниже узнаете, как его создать.

Домик для колодца - готовый вариант

Требуемые материалы

Для создания крыши нам потребуются:

  • черепица из металла;
  • древесные доски;
  • бревна цилиндрической формы;
  • шифер;
  • плита из бетона;
  • природный или искусственный камень;
  • предметы для укрепления.

Что бы сделать домик для колодца своими руками, до начала постройки необходимо учесть общий стиль построек, расположенных на дачном участке. Колодезный домик должен максимально ему соответствовать. Не забудьте про цветовую гамму – она должна быть идентичной. Небольшой совет: если у вас остались материалы после строительства дома или забора, вы можете использовать их при создании крыши для вашего домика. Очень часто окрестность колодца покрывают камнями.

Инструменты

Вы решили делать крышу из дерева? Тогда вам потребуются следующие приборы:

  • ножовка;
  • гвоздодер;
  • рулетка;
  • лобзик;
  • молоток;
  • лопатка;
  • дрель с набором дюбелей.

Создание чертежа крыши

Перед началом работы обязательно необходимо создать проект, а в случае с колодезным домиком – нужна его схема. Вам обязательно потребуется узнать диаметр самого источника воды, а также площадь свободной территории. На чертеже должны быть отражены следующие компоненты:

  • основание домика с фронтонами;
  • стойка с коньком;
  • скаты крыши;
  • ворот с обшивкой.

Как только все материалы собраны, вы можете приступать к работе. Для начала оборудуйте место для строительства домика. Неплохим вариантом будет его заливка бетоном. Вы также можете использовать щебень, но его придется уплотнить и утрамбовать. Часто поверх бетона кладут тротуарную плитку, параметры которой обязаны соответствовать тем дорожкам, что уже есть на вашем приусадебном участке.

Современные длмики для колодца простой модификации

Строительство каркаса

Постройку колодезного домика начинают с замера его диаметра. Используйте рулетку, с помощью которой можно узнать весь размер будущего каркаса. После этого вы можете переходить к его сколачиванию. Сечение бруса не должно превышать 5х10 сантиметров. Обязательно выровняйте стороны, иначе домик получится кривым. Используя брус, вам необходимо создать пару стоек для закрепления каркаса вертикально. Настоятельно рекомендуется разместить их в середине боковых оснований. Высота готового каркаса не должна быть выше самого колодца. Если же готовая рама кажется вам непрочной, вы можете упрочнить ее путем закрепления уголков.

Последующим шагом станет соединение готовых стоек бревнами, сечение которых не должно быть более чем 5х5 сантиметров. Для этого их торцы необходимо разрезать под углом в 45 градусов. В том месте, где планируется размещение дверцы, приколотите доску, которая послужит стойкой для ведра, а с оставшихся сторон закрепите доски – они должны быть прочными, ведь их задача – каркас на кольцах.

Создание ворота

Основной задачей ворота является возможность ручного забора воды из скважины. Лучше всего для его строительства сгодится толстое дубовое бревно, ведь его прочность отлично подойдет из-за дальнейшего истирания ствола тросом либо цепью. А в случае размещения колодезного насоса ворот подойдет запасным вариантом при неполадках в устройстве.

Обязательно лишите бревно коры пройдитесь шкуркой, дабы сделать его поверхность гладкой. Расстояние между стойками должно быть на 4 сантиметра больше длины ворота — это необходимо для избегания трения. Для сохранения формы ворота в течение многих лет необходимо обтянуть его прочной и толстой проволокой.

Используя дрель и сверла просверлите в центре торца с обеих сторон пару отверстий диаметром 2 сантиметра и глубиной 5 сантиметров. Для закрепления необходимо использовать шайбы из металла. В них вам потребуется вогнать металлические пруты: один из них должен быть удлиненным и согнутым, а другой – укороченным. Для их закрепления вы должны проделать еще несколько таких же отверстий, а затем укрепить пруты металлическими втулками. Мы настоятельно советуем вам смазать все металлические элементы конструкции. После чего ворот практически готов, и вам лишь необходимо покрыть крышу тем материалом, что вы сами посчитаете нужным: это может быть шифер, дерево, рубероид и т.п.

Колодезная дверца

Неотъемлемым атрибутом колодезного домика является дверца, размер которой составляет 85х55 сантиметров. Ее можно создать из досок, оставшихся после создания основной части. Вы должны сколотить прямоугольник указанных размером, соединив бруски шурупами. Для избегания перекоса приколотите диагональный брусок.

Все деревянные детали конструкции обработайте антисептиком, который позволит вашему домику прослужить намного дольше. По желанию конечное изделие можно покрыть лаком. Эти процедуры необходимо провести еще до установки домика поверх колодца. Хорошим декоративным элементом послужит лавочка.

Советы мастеров

Украсить колодезное основание можно при помощи битого стекла, кирпичей или иных строительных материалов. Домик для колодца своими руками – это прежде всего проявление вашей фантазии, и это – главное, что необходимо при его строительстве. Примером из сказки служит избушка на куриных ножках – почему бы не сделать ваше изделие хотя бы чуточку на нее похожим? Не забывайте, что можно сделать крышу плоской, и разместить сверху цветочную клумбу. Ведь одна из задач домика – радовать глаз.

Часто колодец закрывают пленкой, чтобы избежать попадания в него различных насекомых. Яркой альтернативой ручке послужит штурвал корабля – это лишний раз демонстрирует возможность использования при украшении оригинальных элементов. Реализуйте свои идеи при постройке колодезного домика. Проявите вашу фантазию!

Ниже представлены готовые варианты домиков:

Домик для колодца из брусей

Домик на колодец для дачи
Красивый домик для колодца

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: