Как поменять прокладку в кране: схема, советы

Краны, из которых вечно сочиться вода, как и не наточенные ножи в доме, признак плохого хозяина. Да и экономия на покупке и ремонте сантехники себя не оправдывает, ведь за год по капле натекает около 7000 литров воды и более. Экономия должна быть экономной.

Для чего нужна резиновая прокладка в кране

Сама прокладка – это резиновое изделие в форме шайбы, которое уплотняет соединение деталей крана и предотвращает появление протекания. Для того, чтобы проверить ее состояние, нужно разобрать кран на составляющие.

Поэтому для многих будет полезно узнать, как самому заменить прокладку в кране.

На фото представлена резиновая прокладка для крана:

Резиновые прокладки для крана

Инструменты для замены прокладки

  • Гаечный ключ (разводной или газовый)
  • Сама прокладка;
  • Маленькая отвертка
  • ФОМ лента или пакля

Также могут понадобится дополнительные инструменты, мы перечислили лишь основной набор.

Процесс замены прокладки в кране

Перед началом работ следует перекрыть и слить воду из системы, затем защитить сантехнику от случайных повреждений в процессе ремонта при помощи плотной бумаги либо ткани.

После чего удаляем декоративный красный или синий колпачок, который скрывает винт ручки крана, откручиваем крепеж, после чего снимаем сам вентиль. Под ним находится головка крана, при работе с ней необходимо использовать разводной ключ. При необходимости осматриваем саму головку, именно в ней может заключаться причина протекания. Если же были обнаружены повреждения прокладки крана – трещины, разрывы, неровные края — заменяем ее на новую из магазина сантехники, либо изготовленную самостоятельно по лекалу старой прокладки. Для этого можно взять листовую резину, кожу (для крана холодной воды) или кусок автомобильной шины, любую техническую резину, которая более устойчива и подойдет для крана горячей воды. Чтобы предотвратить шумы в работе крана из-за вибрации элементов, резину режем под углом 45°. Обязательно оставляем припуски в 1 мм, чтобы предотвратить течь и смещение прокладки.

После замены, собираем элементы в обратном порядке: возвращаем головку крана на место при помощи разводного ключа, закручиваем фиксирующий винт и устанавливаем декоративный колпачок. Подачу воды следует возобновить плавно, следя за работой крана и всей системы, дабы избежать прорыва.

Для предупреждения износа прокладок нужно предотвратить попадание мелких песчинок и металлических чешуек в систему при помощи очистительных фильтров и замены водопроводных труб.

Фото схема по замене прокладки

Схема крана

Схема замены прокладки в кране

Полезные советы по замене прокладки в кране или смесителе:

  • Для крана холодной воды применяется обычная прокладка из резины, а для крана с горячей водой, нужно использовать кожаную прокладку, это позволить значительно увеличить сроки их службы.
  • Старую прокладку не нужно выбрасывать, она еще может пригодится как образец при покупке новой.

Видео — замена прокладки в кране

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: