Как сделать наличники на окна своими руками

Такое украшение как резной наличник украшающий деревянные рамы окон, до сих пор актуальный элемент частных домов. Использование наличников придает стиль и индивидуальные черты дому. Эти украшения окон не изготавливаются потоком, но приложив некоторые усилия можно сделать их своими силами. Применив различные пропитки для древесины мы можем сделать вещь которая не будет бояться влаги и насекомых. Благодаря этому продолжительность службы наличника будет дольше.

Что бы разобраться в вопросе, как сделать наличники на окна своими руками стоит начать с самого главного — это материал. Для конструирования можно выбрать из четырех видов древесины, наилучшим вариантом будет использование ели, но также подойдет и сосна, береза или ольха. Приступающим к работе над рамой следует использовать доску толщина которой составляет 4 сантиметра. Для того чтобы рама была менее чувствительна к влаге присутствующей в воздухе и атмосферных осадках, материал для изготовления изделия следует обработать гидрофобизаторами, что предотвращает процессы гниения которые могут разрушить любое изделие из дерева.

Красивые наличники на окна в деревянном доме

Способ сборки рамы

Крепление досок следует делать на шип, глухим или открытым способом это сделать, решать вам, шип который для надежности необходимо фиксировать в гнезде. Лучший ля этого способ — нагель. Шипы в доске делают мелкозубой ножовки или используют лобзик. Гнездо под шип проще всего изготавливать дрелью или коловоротом. После сверления отверстий чтобы опилка и стружка не мешала дальнейшей сборке рамы ее следует удалить подручным инструментом.

При разметке доски нужно иметь в виду, что окно должно открываться наружу под прямым углом, поэтому обратите внимание на внутреннюю ширину которая не должна этому мешать. Что бы сделать наличники на окна своими руками много усилий не нужно, будет достаточно лишь внимательно отнестись к основным правилам, которые описаны в нашей статье.

При сборке рамы наличника нужно сделать ее на 20 мм больше рамы окна.

Инструмент для изготовления наличников

Для декоративной резьбы и обработки древесины используют ножи и стамески различной формы. Для работы вам понадобятся стамески с режущей кромкой плоской формы шириной 7 — 20 мм, с полукруглым режущим лезвием имеющим ширину до 25мм. Очень пригодятся стамески форма режущей кромки которых круглые. Для удобства в работе используются так называемые стамески-цезарики, их узкие лезвия меньше 5 мм будут незаменимы для тонких работ. Должны присутствовать в наборе стамески уголки до 15 мм шириной. Стамески-клюкарзы и нож — косяк будут очень полезны при изготовлении.

Набор стамесок для резьбы по дереву

Делаем шаблон для наличников

Чтобы сделать шаблон резного наличника, нужно найти или придумать самому узор который хочется для этого использовать. Изготавливают шаблон из ДВП на который наносят желаемый узор. Выпиловку лучше производить лобзиком с электрическим приводом. Если узор очень сложен то это потребует применение дрели. Отверстия сверлятся в сложных местах где лезвие лобзика нужно развернуть под опасным для слома углом и замкнутых отверстиях шаблона.


Шаблон для наличников
На фото представлены готовые шаблоны для наличников

Материалы для наличника подбирают после того как шаблон уже готов. Мы уже отмечали, что лучшая древесина для конструкции это ель. Бывает такое, что необходимой толщины материал отсутствует и его достать не представляется возможным. В таком случае можно с использованием клея соединить две доски. Клей нужно использовать на искусственных связующих, натуральный использовать не желательно ввиду их скорой порчи.

Обработка и резьба дерева

Перед началом резьбы стамесками, узор наносится ранее изготовленным шаблоном на выбранный материал. Сам процесс резьбы требует некоторых навыков, этот кропотливый процесс не терпит спешки. От того кто занимается изготовлением требуется усидчивость. Для лучшего понимания технологий резьбы следует обратиться к обучающим материалам. Создание неповторимых узоров украшающих дом уникальными элементами принесет чувство эстетического удовлетворения мастеру умеющему работать стамеской.

Чтобы изготовить красивый шаблон для наличников не обязательно иметь художественные навыки по рисованию узоров. Примеры шаблонов для использования можно найти во всемирной паутине интернета. Наличник окна выполняет не только функцию украшения, но и препятствует проникновению в закрываемую им щель между рамой и окном пыли, шума и сквозняков. После того как вам удалось сделать наличники на окна их нужно покрыть лаком и красками.

Рассматривая дома с наличниками на окнах можно видеть как этот декоративный элемент привносит в образ дома уютные и красивые черты.

Видео — наличники на окна в домашних условиях

Фото галерея готовых наличников на окна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: