Замена крана в ванной своими руками

Причиной замены может быть устранение протекания старого смесителя или установка нового. Поменять кран в ванной своими руками, просто руководствуясь проверенным способом. В статье описано, как это сделать и с помощью чего.

Замена смесителя в ванной

Набор инструмента и приспособлений

    • два разводных ключа (32 мм);
    • газовый ключ;
    • плоскогубцы;
    • отвертка с насадками;
    • шестигранники;
    • рожковый ключ на 12/14;
    • изолента на виниловой основе.

Начинать следует с демонтажа старого крана, предварительно подготовив место и перекрыв основной кран на водопроводе. Поменять кран в ванне, который протекает можно без разборки, открутите крепежные гайки и удалите. Если вы считаете, что детали старого смесителя вам пригодятся, можно его разобрать. Если гайки не поддаются скручиванию, следует использовать преобразователь ржавчины. Старайтесь производить замену всех изношенных крепежных деталей, чтобы исключить возможные протечки и ржавление. Для уплотнения контактирующих металлических основ, нужно использовать прокладки на силиконовой основе.

Схема однорычажного смесителя для ванной

Необходимо соединить все части, которые прилагаются к упаковке крана. Если это шланг для душа, его можно присоединить руками без особых усилий. Излив нужно вставить в монтажное отверстие с усилием и закрутить контргайку. Обязательно нужно поменять прокладки в кране в ванной на новые, которые также идут в комплекте. Зажимая крепежные гайки, подклеивайте контактирующие поверхности изолентой в несколько слоев, чтобы не поцарапать покрытие крана.

Установка крана в ванную

Как поменять кран в ванной, чтобы он не протекал? Установка нового крана или замена уплотнительных колец производится тем же способом, что и демонтаж. Резьбу на водопроводных трубах следует усилить паклей или более современной лентой, это усилит сцепление и герметичность в целом. Уплотнитель нужно наматывать по резьбе, чтобы он равномерно был обжат гайками. Сделайте несколько мотков, но не переусердствуйте, иначе гайка не возьмет резьбу, кран слетит под напором.

Схема разбора современного смесителя

Если выводящие трубки водопровода подведены к точке установки, но не совпадают с креплением крана, используют специальные переходники – эксцентрики, позволяющие его. Чтобы смонтировать правильно, не следует зажимать эксцентрик намертво до выставления нужного расстояния. Такую процедуру проводят с обеих сторон. Не забывайте делать уплотнение, наматывайте ленту везде, где видите резьбу.

Накидные гайки на горячую и холодную воду можно закрутить руками до упора, немного подтянув рожковым ключом. Более детально узнать, как поменять кран в ванной видео достаточно распространенное, можно наглядно посмотреть все этапы замены крана с нашего сайта.

Говый к работе смеситель

Рабочее место, особенно если есть керамические и другие хрупкие поверхности, необходимо защитить плотным материалом или картоном. Во время работы может вырваться инструмент из рук и ударом разбить дорогую вещь. Остатки ржавчины или накипи, остаточная вода попадет как раз на эту защиту, меньше потратите времени на уборку.

Также для наглядного закрепления схемы по замене крана, предлагаем посмотреть видео — «установка смесителя на ванну», приятного просмотра:


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строим дом вместе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: